Победили без Удачи

Тревожно было хоккейному болельщику в Магнитогорске перед ответным матчем любимого «Металлурга» с «Сибирью из Новосибирска. Несмотря на кажущуюся легкость, с которой «сталевары» прошли гостей в первой встрече, вторая игра таила в себе подводные камни, связанные в основном с перестановками в составах.
Они были неизбежны хотя бы потому, что вчерашние драчуны Никитин и Бульин из-за дисквалификации были вынуждены следить за игрой, сидя на трибунах. Да и наставник «Сибири» на послематчевой пресс-конференции заявил, что тасовать звенья будет обязательно. В итоге в составе гостей Николаев, Кирилл и Константин Алексеевы, Ячменев, Петушков и Аншаков сменили Вьюхина, Миловзорова, Кривченоква, Никитина, Кочеткова, Цулыгина, а у «Магнитки» на лед вместо Бульина вышел Ибрагимов.

Общая нервозность начинает сказываться уже в дебюте стартового периода. Пестунов прорывается к воротам, Николаев выручает свою команду, но судья за воротами зажигает красный свет. Секундное ликование трибун сменяется всеобщим разочарованием. Но магнитогорский болельщик верит в свой клуб, сумасшедшая поддержка гонит «Магнитку» вперед. Штурм одной пятерки сменяется штурмом другой, Николаеву приходится вертеться в рамке, как белке в колесе. К концу периода, правда, сибиряки несколько выравнивают игру, проведя несколько опасных атак.

В начале второй 20-минутки уже «Сибирь» заставляет судью снова нажать на кнопку, фиксирующую взятие ворот. На этот раз все по-честному: Аншаков, который, кстати, забивал Скотту в последней очной встрече его клуба с «Металлургом» в регулярном Чемпионате, с нулевого угла отправляет резиновый снаряд в сетку. «Металлург» бросается отыгрываться, организует множество прорывов к воротам Николаева. На тринадцатой минуте Алексей Тертышный в очередной раз выходит один на один, но совершить бросок ему не дает тезка по фамилии Петушков. Главный арбитр Вячеслав Буланов указывает на центр поля, выполнять штрафной бросок отправляется Алексей Кайгородов. Зрители встают в ожидании гола, но Николаев неотразим и в этом моменте. «Металлург» окончательно обосновывается в зоне «Сибири», атакующий порыв уральцев прерывает сирена на перерыв.

Третий период являет видоизмененный «Металлург»: Федор Канарейкин тасует звенья в поисках удачного сочетания. Но ворота Николаева остаются словно заколдованными: шайба никак не может пересечь заветную «ленточку». Чары рушатся на восьмой минуте: при розыгрыше большинства следует пас из-за ворот на накатывающегося Владимира Маленьких, который мощным броском посылает снаряд в верхнюю левую девятку. Дворец ликует.

Магнитогорцы продолжают прессинговать, и за сорок шесть секунд до сирены об окончании третьего периода добиваются желаемого результата. Игорь Королев под нескончаемые овации Арены замыкает прострельную передачу Гладских. Магнитогорцы берут тридцатисекундный перерыв и спокойно доигрывают оставшиеся до сирены мгновения.

После сирены удается на пару слов отозвать героя очередного болельщицкого баннера Евгения Варламова:
- Чем по вашему мнению «Сибирь» вчерашняя отличалась от «Сибири» сегодняшней?
- На мой взгляд, «Сибирь» сегодня играла примерно в том же ключе, что и вчера: от обороны, делая ставку на удержание счета. Гол, который забил Аншаков, стал скорее исключением из общей тактики.
- С каким настроением «Металлург» отправляется в Новосибирск?
- Такая волевая обеда во многом, я думаю, поможет нам противостоять фактору «шестого полевого игрока», в роли которого в Новосибирске традиционно выступают местные болельщики.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:
- Сегодняшняя игра была еще более драматичной, чем вчерашняя встреча. Было много опасных моментов, в том числе и нереализованный штрафной бросок. Нам сегодня помогала Удача. Но класс соперника определил итоговый счет матча.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:
- Очень рад победе. Я считаю, сегодня мы ее заслужили. Согласен с Сергеем Архиповичем, игра у нас шла, но вовремя не сумели взять Удачу в свои руки, много моментов не реализовали, поэтому и прошли через определенные муки. Но главное, что вымучили.
- Чем был обусловлен выбор Алексея Кайгородова в качестве исполнителя штрафного броска?
- Алексей хорошо реализует буллиты, и он входит в ту группу игроков, на которых мы ориентируемся при выборе исполнителя штрафных бросков в плей-офф.

МЕТАЛЛУРГ МГ – СИБИРЬ – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы:
Аншаков (Карповцев), 20:26 (0:1). Маленьких (Королев, Платонов), 49:19 (1:1 – бол.). Королев (Гладских, Платонов), 59:14 (2:1).
Нереализованный штрафной бросок: Кайгородов 32:14, Николаев
Вратари: Скотт – Николаев.
Штраф: 10  –  12.
Броски: 32 (10+14+8) – 21 (7+7+7).
Три лучших игрока: Скотт (ММГ), Николаев (СИБ), Королев (ММГ).
Судья: Буланов (Москва).
21 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7400 зрителей (7800)
Счет в серии: 2:0.

Источник: MagSport.RU