Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Разгрызли орешек

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Для магнитогорского "Металлурга – 2" настает горячая пора. Магнитогорцам остается играть считанное число матчей, а отрыв от первого места колеблется в районе одного - двух очков. В такой ситуации каждая ошибка может стать роковой и лишить первого места. В свете сложившихся обстоятельств матчи с новоуральским "Кедром", занимающим последнюю строчку, выглядят как нельзя кстати. Но это только иллюзия.
Хотя поначалу все складывается как нельзя лучше. "Сталевары" со стартовых минут первого матча берут инициативу в свои руки и к середине четырнадцатой минуты выходят вперед. Денис Мосалев эффектно вкатывается в чужую зону и кистевым броском отправляет снаряд аккурат между щитков голкипера – 1:0. Но потом возникают определенного рода проблемы. "Кедр" существенно прибавляет в концовке периода, от неминуемого гола "Металлург" спасает только отважная игра Антона Худобина на последнем рубеже.

В начале второй 20-минутки натиск гостей усиливается, и случившийся в середине отрезка гол не выглядит уже нелогичным. Измотанные прессингом новоуральцев защитники дают убежать один на один Дмитрию Галиахметову. Семьдесят третий номер своего не упускает и сравнивает счет. Но "мирное время" длится недолго. Спустя три минуты быстрее других на шайбе оказывается игрок в белой форме по фамилии Филонов и по имени Степан, чьими усилиями "Магнитка" и вырывается в лидеры. На перерыв подопечные Андрея Шаянова уходят с твердой уверенностью "дожать" соперника в заключительной трети.

Но "Кедр" тоже сдаваться не собирается. Третий период вновь начинается с шайбы в ворота Худобина. На пятачке совершенно по-хозяйски ведет себя Алексей Малышев, который и восстанавливает статус-кво, замкнув передачу партнера. Драматизм встречи проявляет себя в полной мере к концу основного времени матча. За пять минут и сорок пять секунд до финальной сирены супергол со вбрасывания в стиле Марио Лемье оформляет капитан "Металлурга" Иван Кучин. Причем свой подвиг семьдесят второй номер уральцев совершает, когда его команда играет в численном меньшинстве. В голове магнитогорского болельщика бьется одна мысль: нужно дотерпеть, выстоять! У игроков "Кедра" на этот счет иное мнение. За минуту пятьдесят восемь до конца они окончательно доказывают, что занимаемое ими место сегодня не имеет никакого значения. Алексей Климантов "заряжает" от чужой синей линии, его тезка по фамилии Хакало подставляет клюшку, Антон Худобин вынимает шайбу из сетки и морально готовится к овертайму. Просто и без излишеств.

Но справедливость все же торжествует: хозяев требуется только две минуты дополнительного времени, чтобы установить итоговый счет в матче. Мощным броском от синей линии Антон Полещук ставит победную точку в матче.

То, что тренерский штаб "Металлурга" сделал правильные выводы из первой встречи и внес адекватные коррективы, становится ясно уже на следующий день, когда магнитогорцы снова выходят на лед Арены "Металлург". Во вторник на площадке хозяева доминируют по всем статьям. К восьмой минуте они ведут с двукратным перевесом. С интервалом в двадцать две секунды голы в свой актив записывают Алексей Ишмаметьев и Денис Мосалев. Вторая и третья 20-минутки, правда, заканчиваются с одинаковым ничейным счетом 1:1, но задел созданный в первой трети позволяет хозяевам чувствовать себя более, чем уверенно. До конца матча точными бросками у магнитогорцев отличаются Вадим Ермолаев и Дмитрий Саюстов.

Наконец звучит финальная сирена.  Все, неподатливый "орешек" из Новоуральска треснул и раскололся. Но это только полдела. Впереди у "Металлурга" две ответственных домашних встречи с уфимским "Салават Юлаевым", а затем завершающие выездные встречи с казахским "Барысом", в которых скорее всего, и решится судьба "золота" Чемпионата России Первой лиги.
 
 МЕТАЛЛУРГ МГ - 2 – КЕДР – 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Мосалев (Кучин), 13:24 (1:0 – бол.). Галиахметов (Галкин), 33:38  (1:1). Филонов (Шотин),  36:37 (2:1). Малышев (Корепанов, Звягин), 48:32 (2:2). Кучин (Ермолаев),   55:55 (3:2 – мен.). Хакало (Галкин, Климантов), 58:02 (3:3). Полещук (Чурляев, Кучин), 61:53 (4:3 – бол.).
Вратари: Худобин   –  Старков.   
Штраф: 18 – 22.
Судья:  Лёвин (Омск). 
19 марта. Магнитогорск. Арена "Металлург". 320 зрителей (7800)
 
МЕТАЛЛУРГ МГ - 2 – КЕДР – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы:  Ишмаметьев (Саюстов), 06:54 (1:0 – бол.). Мосалев, 07:18 (2:0). Яковлев (Крючков, Галиахметов), 28:02  (2:1). Ермолаев (Шотин),  32:16 (3:1). Саюстов (Филонов, Некеров), 46:38 (4:1 – бол.). Малышев,  52:57 (4:2).
Вратари: Печурский –  Ходаков.
Штраф: 26 – 20.
Судья:  Лёвин (Омск). 
20 марта. Магнитогорск. Арена "Металлург". 320 зрителей (7800)

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин