Металлург Мг – Авангард. Магнитная буря

Уступая 1:3, "Металлург" сумел вырвать победу в почти безнадежном поединке, забросив в третьем периоде три безответные шайбы. Викторию "металлургам" подарил броском с колена защитник Александр Селуянов.

ПЕРВЫЙ АНШЛАГ

Желающим продлить удовольствие живого просмотра плей-офф пришлось за субботу преодолеть путь длиной в 1250 километров. Отряд из 52 болельщиков "ястребов" стартовал от родного СКК имени Блинова на автобусе в шесть утра и через 19 часов был в Магнитке. Остальные 48 фанатов (всего "Металлург" выделил гостям 100 билетов) добирались на перекладных. Кто – на собственных авто, большинство же предпочло путешествие по Западно-Сибирской железной дороге. Тринадцать часов на поезде до Челябинска Казахстан плюс почти шесть часов по предгорьям на маршрутке до Магнитогорска.

Билеты раскупили еще в четверг. И это несмотря на их подорожание в полтора-два раза (цены от 150 до 500 рублей). Так что благодаря громкой вывеске матча первый кубковый аншлаг на "Арене-Металлург" был обеспечен. Как и ответный баннерный удар.

На серию омского творчества уральский худкружок уже на раскатке гордо развертывает на центральной трибуне желтый плакат с историческим подтекстом. По вертикали написано "ОМСК", а по горизонтали расшифровывается – "Отдельное Место Ссылки Каторжников". Именно таким именем наградила императрица Екатерина Вторая основанный ею город, куда она ссылала затем политзаключенных, самым известным из которых был Федор Достоевский.

Фанатский сектор вывешивает полотно. На нем зеленый танк с надписью "Металлург", проламывающий эмблему "Омские ястребы", и лозунг – "Настало время побед!".

ГОЛ ПОСЛЕ СВИСТКА

"Магнитка" сразу сметает бастионы врага, словно идет последняя минута игры, а она проигрывает. Тертышный в первой же смене проверяет кистевым броском штангу, Королев тут же вторит партнеру, Марек размахивает руками, заводя стадион. Гости мужественно и грамотно противостоят натиску полпериода. И вот уже Якуценя, выйдя "два в одного" с Горовиковым, замыкает в упор, но браво, Скотт!

"Магнитка" спешит парировать: Кудерметов заряжает с ползоны, и Нуртдинов, подкараулив проскользнувшую в подмышку Фомичева шайбу, в падении забивает в пустые ворота. Взрывается радостным воплем арена, уверенно разводит руки в стороны рефери Карабанов – он поспешил со свистком, потеряв из виду шайбу.

Да, не везет "Магнитке". А вот Омску ох как везет. Роса попадает в ногу Бирюкову, и Чубаров с отскока с лета вколачивает в угол – 0:1. Публика в недоумении. А через две минуты и вовсе в трауре. Завальнюк в родном углу на ровном месте, пытаясь выбросить шайбу, ошибается. Проворный Первушин молниеносно вылезает на пятачок и с "лопаты" бьет под планку – 0:2. На счастье "металлургов", Варламов через 23 секунды умопомрачительным щелчком в "девятку" от синей линии спасает интригу – 1:2.

ФИНИШНЫЙ СПУРТ

После перерыва "сталевары" четыре раза играют в большинстве, причем дважды разыгрывают по минуте "5 на 3". Но Фомичев! Столько чудо-спасений подряд в своей карьере он вряд ли припомнит. Растранжирив голевые моменты и подсев физически, "Магнитка" получает в свои ворота: Курьянов в контратаке замыкает передачу Черепанова – 1:3.

В заключительной трети Гладских, прорезав вратарскую, делает 2:3, и стадион запускает волну надежды. Спустя две минуты ее подхватывают игроки. Марек пасует из-за ворот Кулемину, и тот с резкого разворота завозит шайбу в ближний угол. Арбитр идет в "кино" и под рев трибун показывает на центр – 3:3.

Уральцы неудержимы. Героем дня становится Александр Селуянов. Незадолго до сирены в сутолоке на чужом пятачке он, поднявшись со льда на одно колено, точно бросает в "домик" Фомичеву.

Наставник "ястребов" Валерий Белоусов застывает в оцепенении. Снова Омск просит главного судью отправиться к монитору. И вновь киносеанс заканчивается титрами в пользу "сталеваров" – 4:3.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 4:3 (1:2, 0:1, 3:0).
1 апреля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 8422 зрителя. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 0:1 Чубаров 12 (Кольцов, Роса, 16.18), 0:2 Первушин 10 (Никитин, 18.13), 1:2 Варламов 10 (Гладских, 18.36), 1:3 Курьянов 30 (Черепанов, 38.46), 2:3 Гладских 7 (Кайгородов, Нуртдинов, 51.21), 3:3 Кулемин 32 (53.36), 4:3 Селуянов 7 (57.31).
Три звезды: Селуянов, Марек, Курьянов.
Металлург (22): Скотт; Маленьких – Селуянов, Атюшов – Варламов (2), Бирюков – Завальнюк (4), Полещук; Гладских – Кайгородов – Тертышный, Кулемин (2) – Кудрна (14) – Марек, Гловацкий – Королев – Платонов, Кудерметов – Пестунов – Гусманов-к, Нуртдинов.
Авангард (44+4 к.ш.): Фомичев (59.24); Кольцов (2) – Никитин (2), Трощинский (2) – Рябыкин-к (2), Денисов (12) – Игнатов; Черепанов – Курьянов – Попов, Калюжный – Чубаров (20) – Роса (2), Якуценя – Горовиков (2) – Попов, Первушин – Башкиров – Хацей.
Счет в серии: 2-1.
Источник: Советский спорт
Автор: Кирилл БЕЛЯКОВ