Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мы приехали, чтобы победить!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Более 300 магнитогорцев отправилось в Казань на финальные матчи Чемпионата России по хоккею. «Мы приехали чтобы победить!» - с таким девизом магнитогорские любители хоккея встретили тысячелетнюю Казань из окон своих автобусов по дороге на первый матч в ледовый дворец «ТатНефтьАрена».

Красавец Кубок, выставленный на почетное место, дал почин красочному шоу на казанской арене. Ведущий заводил трибуны, девушки из группы поддержки танцами на льду развлекали публику, но казанцы благодушничали. На площадке было хорошо слышно пение магнитогорского фан-сектора. 10-тысячный ледовый дворец изумленно притих, 350 организованных болельщиков перекричали ледовый дворец, хорошо было слышно дружное скандирование: "Металлург! Металлург!". Плакат «Поздравляем «Магнитку» с серебром!» взъярил не только магнитогорских болельщиков, но и хоккеистов «Металлурга». С первых же минут гости стали опасно атаковать ворота Мика Норонена. На второй минуте Гладских отдал пас Селуянова и тот промахнулся из выгодной позиции. Несколько ошибок хоккеистов «АкБарс» обозначили игровое преимущество гостей. Платонов промахивается после красивой трехходовки. Следует удаление Кудрны, и вот уже «АкБарс» летит вперед под рев трибун. Точно и аккуратно действуют магнитогорские защитники. После броска Степанов, Скотт коньком отбивает летящую в угол ворот. Лайнсмены фиксируют шесть человек у гостей, аппеляция к арбитрам не помогает. Первое звено хозяев долго пытается войти в зону, но следуют ошибки одна за другой. И вот уже, Кайгородов перехватывает шайбу и в меньшинстве скидывает Гусманову, который неотразимо поражает ворота Мика Норонена - 0:1 Трибуны в шоке, экстаз в магнитогорском секторе. Две опасных атаки магнитогорцев, и вот уже после повторного добивания Ярослава Кудрны счет становиться 0:2 в пользу магнитогорцев.

Во втором периоде, хозяева обрушили на Скотта град бросков, ощутимо растет напряжение. Давление на ворота Трэвиса Скотта становится не прекращающимся, но Скотт – непробиваем. Магнитогорцам удаются опасные контратаки, в одной из которых защитник Прошкин наказывается за умышленный выброс шайбы. «Металлург» закрепляется в зоне гостей, Ян Марек бросает в перекладину, но на добивании быстрее всех оказывается Николай Кулемин и счет становиться 0:3. Следующее большинство реализовал «АкБарс», и на это потребовалось всего 7 секунд. Жиру заряжает от синей линии, вратарь отбил прямо на крюк Сергея Зиновьева, и тот, обыграв вратаря, открыл счет шайбам «АкБарса» в этом матче.

Начало третьего периода обескуражило хоккеистов «АкБарса» и предопределило окончательную победу магнитогорского «Металлурга». На 17 секунде периода Николай Кулемин подхватив шайбу, обыграл в фирменный стиле с висевшим на плечах Прошкиным, вратаря казанцев, и послал шайбу под перекладину. Очередной гол-шедевр не остался незамеченным. «Кулемин! Кулемин!» - тут же начали скандировать магнитогорские болельщики. Такое преимущество трудно отыграть даже в обычном матче, не говоря уж о матчах финальной серии. «АкБарсу» удалось отквитать еще одну дежурную шайбу после двух подряд удалений. В расстановке 5 на 3 отличился Воробьев – 2:4. Под занавес матча, игровое преимущество магнитогорцев закрепил Алексей Кайгородов, получив пас под синюю линию от защитника, вышел один на один с вратарем и послал тому шайбу в «домик» - 2:5. Магнитогорские болельщики вывесили баннер: Иван Грозный держит клюшку, в другой руке - белого кота. Казань взята и задача-минимум выполнена!

После матча овацию устроили магнитогорцы своим хоккеистам, те не остались в долгу и поблагодарили болельщиков за поддержку... Фирменная благодарность пришла от чешских нападающих – Марека и Кудрны, которые не упустили возможность в очередной раз подирижировать магнитогорскими болельщиками, к удовольствию последних.

Пресс-конференция

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Мы начали с победы. Это – самое главное. Здорово играли. Ребята – молодцы! Пропустили две шайбы, только когда у соперника было численное преимущество. У меня все.

- Вас и Билялетдинова перед финалом нередко называли соответственно опытным и молодым тренером. Вы приготовили своему старшему коллеге какие-то тактические сюрпризы?

- А кто вам сказал, что я неопытный тренер? Это все сплетни (иронически). Вы не верьте им. Да, заготовки тактические у нас есть, но это внутренняя кухня команды.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- К сожалению, очень плохо начали игру, допустили много грубых и индивидуальных ошибок, особенно в обороне. Не смогли реализовать все свои моменты в большинстве. Есть над чем подумать.

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
7 апреля. Казань. Татнефть Арена. 9600 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Гусманов 9 (Кайгородов, 13.48, м.), 0:2 Кудрна 10 (Марек, 18.24), 0:3 Кулемин 34 (Марек, 31.01, б.), 1:3 Зиновьев 26 (Жиру, Морозов, 31.34, б.), 1:4 Кулемин 35 (Атюшов, 40.17), 2:4 Воробьев 12 (Первышин, Никулин, 56.12, б.), 2:5 Кайгородов 8 (Гусманов, 58.28).
Три звезды: Кулемин, Скотт, Гусманов.
Ак Барс (10): Норонен; Жиру – Прошкин (2), Никулин – Первышин, Новак – Щадилов (4), Рясенский – Разин; Морозов-к – Зиновьев – Зарипов, Степанов – Терещенко – Воробьев, Головин (2) – Бадюков – Казионов (2), Обухов – Юньков – Мусатов.
Металлург (10 + 2 к.ш.): Скотт; Атюшов (2) – Варламов (2), Маленьких – Селуянов, Бирюков (2) – Завальнюк; Кулемин – Кудрна (2) – Марек, Гладских – Кайгородов – Тертышный, Гловацкий – Королев – Платонов (2), Кудерметов – Мамин – Гусманов-к, Нуртдинов.
Счет в серии: 0-1.


Источник: MagSport.RU
Автор: Алексей ТЯЖЕЛЬНИКОВ