Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Металлург Мг - Ак Барс. Мужики, дайте пять!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Ак Барс" в сумасшедшем по напряжению поединке одолел "Магнитку" и сравнял счет в серии. Завтра нас ждет суперфинал в Казани.

СУЕВЕРИЕ МАРЕКА

Утром после раскатки в пресс-центр пожаловал чешский форвард "Магнитки" Ян Марек. Зашел самый эксцентричный "сталевар" по делу: забрать билеты и фотографии. И дать интервью корреспонденту "Советского спорта".

– Ян, почему после победы во вторник вы не исполнили по традиции "рыбку" вместе с Кудрной, а ограничились лишь ролью дирижера для трибун?

– О-о-о, вам понравилось наше шоу!

– Да, по-моему, весь стадион пребывал в экстазе…

– Теперь это наша фирменная чешская "фишка". А "рыбку" мы не исполнили из-за суеверия. Побоялись. В Казане после первого победного матча мы прокатились с Яро (Ярославом Кудрной. – Прим. ред.) на пузе по льду и на следующий день проиграли. Так что судьбу больше искушать не стали. Но сегодня, в случае если финал станет для нас золотым, обещаю завести болельщиков на всю катушку!

– Как себя чувствуете перед ключевой битвой?

– Превосходно. Самое главное, теперь все в наших руках. Когда "Металлург" в последний раз побеждал в России?

– Шесть лет назад.

– Да уж… Давненько это было. Ну что ж, как я вам уже говорил, все в наших руках…


ЭПИСТОЛЯРНАЯ ИСТОРИЯ

Между тем вчера на почту "металлургов" пришло письмо от председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Послание адресовано президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

"Уважаемый Минтимер Шарипович! Русские шовинисты заказали политические провокации вокруг хоккея. В матчах "Ак Барса" и ЦСКА московские болельщики выкрикивали: "Иван Грозный, хей, хей!". Эту игру наблюдали почетные гости: Сергей Иванов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и другие госчиновники. А 10 апреля во время матча "Металлурга" и "Ак Барса" болельщики хозяев вывесили баннеры: "Не посрамим Ивана Грозного" и "1380" (это дата так называемой Куликовской битвы). В обеих командах есть хоккеисты татарской национальности. Но со стороны игроков, тренеров, руководителей ФХР протестов не было, хотя транслировалась игра в прямом эфире на всю страну. Мы расцениваем эти выкрики и слова на баннерах как попытку разжигания межнациональной розни. Если виновные не принесут извинения перед болельщиками "Ак Барса", мы требуем не начинать четвертый матч серии и призываем хоккеистов "Ак Барса" отказаться от игры!"

Вот так-то! Письмо это вызвало у всех хоккейных людей разве что улыбки. Естественно, ни о каком демарше со стороны "Ак Барса" не могло быть и речи. Расстраивает другое: жаль, что не все понимают, что такое спорт и его атрибуты. Любой болельщик скажет, что баннерная "война" – это украшение матча и безобидный способ "подколоть" фанов соперника, а отнюдь не разжигание межнациональной розни…


ТРИ ДУБЛЯ

…Фан-сектор "Металлурга" снова радует народным творчеством. На фоне труб магнитогорского комбината изображен игрок "Магнитки", поднявший за грудки огромного снежного барса и надпись, навеянная кинофильмом "Иван Васильевич меняет профессию": "Омск – брал! Казань – брал! Шпака – не брал".

Чемпион штурмует "стальные" бастионы с первой же смены. Однако забивают хозяева. В первом же розыгрыше большинства Платонов со среднего "пятачка" с ходу запускает "ковыряшку" прямо над ловушкой Норонена – 1:0. Ответ "Барса" подоспевает тут же. Измотав соперника при игре "5 на 4", Первышин щелкает от правого борта в дальний угол – 1:1. "Магнитку" – в Казань!" – поют поклонники гостей, предвкушая пятый поединок.

И "Барс" согласен с ними. В концовке второй трети первая пятерка коронно реализует лишнего. Трехходовка из учебника в одно касание, которую завершает броском под планку одинокий "стражник дальней штанги" Зарипов, – 1:2.

После перерыва для гола Зарипову хватает пяти секунд! Щелчок от синей линии, и шайба издевательски ныряет в "домик" Скотту – 1:3. Не успевает остыть след в "здании" канадского голкипера, как шайба вновь заходит к нему в гости. Коренастый защитник "Ак Барса" Первышин вновь зажигает свою фамилию на табло – 1:4. Победа?

– Подождите-подождите, – говорит Кулемин, с добивания реализуя лишнего.

– Получите еще одну! – вторит партнеру Платонов и делает дубль, прошивая Норонена немыслимым броском между щитков, – 3:4.

58.10 – тренер хозяев Канарейкин берет тайм-аут и снимает вратаря. Штурм! 58.45 – зовет своих бойцов на "перекур" уже Билялетдинов. 58.50 – удаляется казанец Степанов, и "Магнитка" играет "6 на 4". Кулемин добивает в упор, свалка у ворот Норонена… пауза. Вновь навал… Тщетно. Все! "Ак Барс" едет домой с гордо поднятой головой.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 3:4 (1:1, 0:1, 2:2).
11 апреля. Магнитогорск. "Арена Металлург". 8108 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Платонов 21 (Маленьких, Кайгородов, 6.42, б.), 1:1 Первышин 6 (Зарипов, Никулин, 9.11), 1:2 Зарипов 41 (Жиру, Морозов, 36.35, б.), 1:3 Зарипов 42 (Морозов, 40.05, м.), 1:4 Первышин 7 (Воробьев, Степанов 43.21, б.), 2:4 Кулемин 37 (Маленьких, 49.42, б.), 3:4 Платонов 22 (Бирюков, Кайгородов, 52.25, б.).
Три звезды: Первышин, Платонов, Зарипов.
Металлург (18): Скотт (Худобин, 44.57, 58.10-59.09, 59.11-60.00); Атюшов (2) – Варламов (2), Маленьких – Селуянов, Бирюков – Завальнюк (4); Кулёмин – Кудрна (4) – Марек (2), Гладских – Кайгородов – Тертышный, Платонов (2) – Королев – Нуртдинов, Кудерметов – Пестунов (2) – Гусманов-к, Мамин.
Ак Барс (24+2 к.ш.): Норонен (2); Жиру (2) – Прошкин (10), Никулин – Первышин, Новак – Щадилов (2), Рясенский – Разин; Морозов-к – Зиновьев (2) – Зарипов, Степанов (6) – Терещенко – Воробьев, Жуков – Бадюков – Казионов, Обухов – Юньков – Мусатов.
Счет в серии: 2-2.
Источник: Советский спорт
Автор: Кирилл БЕЛЯКОВ