Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок, побывав на домне, о триумфах нам напомнил

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитке главный клубный трофей Старого Света совершил увлекательное путешествие из Европы в Азию.
Когда в минувшую субботу горновой десятой доменной печи Эдуард Полхарев по просьбе заместителя директора ХК «Металлург» Владимира Алеко позировал с Кубком европейских чемпионов перед объективом фотокамеры, то вряд ли почувствовал тяжесть семикилограммовой хоккейной награды.

Когда в январе будущего года в Санкт-Петербурге в битве за титул чемпиона континента сойдутся команды шести ведущих европейских хоккейных держав, «груз» самого престижного клубного трофея Старого Света хоккеисты «Металлурга», получившие право представлять Россию на чемпионском турнире, ощутят в полной мере…

Руководители Международной федерации хоккея (ИИХФ) еще только затевали презентационное турне, намереваясь посетить с Кубком европейских чемпионов шесть городов, команды которых поборются за континентальный трофей, а уже «обрывали» звонками телефон Геннадия Величкина. «Кубок обязательно должен побывать в одном из цехов Магнитогорского металлургического комбината: для ИИХФ это очень важно», – говорили они директору ХК «Металлург». Величкин, начинавший в свое время трудовую биографию в доменном цехе, «точку на карте комбината» выбрал сразу. И в минувшую субботу после официальной дневной презентации во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе (она завершилась вызвавшим всеобщее восхищение выступлением воспитанников детского сада № 159 из ансамбля «Непоседы») семикилограммовый «Сильвер Стоун», как именуют Кубок чемпионов, в сопровождении директора по специальным проектам ИИХФ Федерико Савиоцци отправился в АБК девятой домны и очутился в Азии, где расположена пром-площадка ММК.

…Скрипичный дуэт «Вилона» задал «доменной» презентации тон, под музыку в зал внесли хоккейный трофей, видеоролик, рассказывающий о былых европейских триумфах «Металлурга», создал в зале прекрасную атмосферу, а Федерико Савиоцци праздничное настроение поддержал:

– Это далеко не первый мой визит в Магнитогорск, и каждый из них оставляет добрую память в сердце. Особенно рад встречам с вами, металлургами. Я знаю, какое место в истории России занимает Магнитогорский меткомбинат. Знаю, как он поддерживает свою хоккейную команду. От имени руководства ИИХФ благодарю председателя совета директоров ОАО «ММК», президента ХК «Металлург» господина Рашникова за все, что он делает для развития и магнитогорского, и российского, и мирового хоккея…

Трофей, за который в январе поведут борьбу чемпионы России, Финляндии, Швейцарии, Словакии, Швеции и Чехии, впервые был разыгран в сезоне 1996–1997, когда состоялся первый «пробный» турнир Евролиги. В начале ХХI века, когда ЕХЛ канула в Лету, «Сильвер Стоун» на четыре года оказался «бесхозным». Магнитка, завоевавшая европейское «золото» в 1999 и 2000 годах, дважды выгравировала свое имя на кубке, но на вечное хранение его не получила: в 2005 году возобновился розыгрыш Кубка европейских чемпионов, «забытый» в 1996 году, и «Сильвер Стоун» вновь превратился в самый престижный клубный трофей Старого Света. Теперь «Металлург», вновь завоевавший право побороться за титул чемпиона Европы, имеет шанс «запечатлеть» свое имя на кубке в третий раз, если выиграет турнир, который состоится в городе на Неве с 10 по 13 января и станет, по словам Федерико Савиоцци, «самым важным «выпуском» нынешнего формата». В следующем году Международная федерация хоккея отметит 100-летие. В честь юбилея впервые будет разыгран межконтинентальный клубный трофей – Кубок Виктории, в котором обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года встретится с одним из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги…

– У успехов нашего хоккейного клуба две составляющие, – заявил доменщикам директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин. – Первая – это Магнитогорский металлургический комбинат, вторая – вы, болельщики. Все наши победы – ваша заслуга. Спасибо за то, что вы есть, за то, что поддерживаете команду. Мы постараемся оправдать ваши надежды и выиграть Кубок европейских чемпионов. Но я бы очень хотел, чтобы в январе в Санкт-Петербурге нас поддержали на трибунах Ледового дворца магнитогорцы, особенно металлурги, и, особенно, доменщики.

– Good luck, Magnitogorsk! (Удачи, Магнитогорск!) – сказал доменщикам на прощание Федерико Савиоцци и по просьбе представителей профкома ОАО «ММК», организовавших вместе с хоккейным клубом «Металлург» презентацию трофея на промплощадке, вручил дипломы лучшим молодым рабочим цеха. Столь необычный финальный аккорд придал и без того праздничному залу еще более яркие краски.

На субботнюю встречу с доменщиками «Металлург» отрядил лишь тех хоккеистов, которые по разным причинам не могли принять участия в состоявшемся в тот же день заключительном поединке первого круга чемпионата России с челябинским «Трактором». Команда очень серьезно готовилась к южноуральскому дерби. Готовилась, как выяснилось вечером, не зря. На своей арене на «фоне» самого престижного континентального трофея Магнитка, как и подобает чемпиону, просто блестяще завершила праздничный хоккейный день, растерзав клуб из областного центра – 9:1. «Хет-трик» удался Евгению Федорову, две шайбы забросил Денис Платонов, по одной – хоккеисты ударного звена Ян Марек, Ярослав Кудрна и Николай Кулемин.

– Поздравляю с выдающейся победой, – не скрывал восхищения после матча директор ИИХФ по спецпроектам Федерико Савиоцци. – «Металлург» сыграл как прекрасный оркестр. Желаю вам, чтобы такую же игру ваша команда демонстрировала до конца сезона, в том числе и в поединках Кубка европейских чемпионов…

…Несколько лет назад у возглавлявшего тогда Европейскую хоккейную лигу и не раз бывавшего в Магнитке Федерико Савиоцци кто-то из коллег по Международной федерации хоккея спросил, где же находится этот загадочный город Магнитогорск, о котором он постоянно рассказывает?

– Вот здесь – ответил Савиоцци. И показал на свое сердце.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО