Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Равиль Гусманов устремился в космос

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Легендарным Корешковым наступает на «пятки» их бывший партнер по звену. Капитан нынешней магнитогорской хоккейной команды Равиль Гусманов, единственный игрок, «сохранившийся» в ней со «звездного» сезона 1998–1999, когда Магнитка впервые добыла европейское и российское «золото», медленно, но верно приближается к отметке 500 матчей, проведенных в составе «Металлурга» в чемпионатах России.
В среду, когда магнитогорский клуб выиграл в Нижнем Новгороде у «Торпедо», опытнейший форвард сыграл 486-ю встречу и, к слову, забросил победную шайбу – гости выиграли со счетом 3:1.

А вот 500-й поединок в составе Магнитки на высшем уровне (то есть в элитном дивизионе чемпионата России и европейских клубных кубковых турнирах) Гусманов уже провел – 5 октября в матче против подмосковного «Витязя». Тот матч «Металлург» выиграл со счетом 3:1, причем одержал волевую победу. «Витязи» открыли счет на 14-й минуте, но в оставшееся время пропустили три безответные шайбы. «Дубль» сделал Ярослав Кудрна, один гол сотворил Денис Платонов. На этой неделе «главкомом» подмосковного клуба стал давний партнер Гусманова – Сергей Гомоляко. Представляете, как хорошо «сохранился» нынешний капитан «Металлурга»! Когда-то бок о бок с Гомоляко он добывал для Магнитки хоккейное «золото» на льду. Сергей уже давно перешел на тренерскую «стезю» и даже успел сделать на новом поприще впечатляющую карьеру, а Равиль до сих пор сам забрасывает шайбы в ворота соперников магнитогорского клуба!

В « Металлурге» Гусманов играл в суперзвене с Евгением и Александром Корешковыми, затем в не менее результативной тройке с Александром Гольцом и Андреем Разиным. Завоевал с Магниткой три золотые награды чемпионата России и две – Евролиги, выиграл Суперкубок Европы и престижнейший Кубок Шпенглера. Стал первым хоккеистом, который в год выступления в «Металлурге» был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта»…

За всю историю выступлений магнитогорского клуба на высшем уровне лишь пятеро хоккеистов достигли «долгожительной» отметки в 500 встреч. Первым к «космическому» рубежу подобрался Сергей Осипов, причем сделал это в «золотом» для «Металлурга» матче с омским «Авангардом» 6 апреля 2001 года. Этот поединок стал шестым в финальной серии чемпионата России, Магнитка одержала четвертую победу и второй раз в своей биографии завоевала российское хоккейное «золото». А юбиляр Осипов за 17 секунд до сирены поставил даже не точку, а восклицательный знак, отправив шайбу в пустые ворота омского клуба – 3:1.

В декабре 2002 года компанию Сергею Осипову в элитарном клубе составил Евгений Корешков, через два с половиной месяца к брату присоединился Александр Корешков. В сентябре 2004 года «подтянулся» и защитник Андрей Соколов. Теперь к легендарному квартету хоккейных «космонавтов» добавился Равиль Гусманов, проводящий десятый сезон в составе магнитогорского «Металлурга».
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО