Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Металлург Мг – Сибирь. Чемпиона погубили нервы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпион в своем первом домашнем матче после почти месячного перерыва не сумел взять реванш у "Сибири" за поражение в матче первого круга.
В прошлом году "Металлург" ни разу не уступил сибирскому клубу. Но в первой встрече сезона нынешнего "сталевары" новосибирцам проиграли 0:2. Над возможностью взять реванш наставник чемпионов Федор Канарейкин рассуждает, наблюдая за раскаткой своих хоккеистов. Проходящий мимо генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин советует Канарейкина лучше от мыслей не отвлекать и сам отвечает на вопросы.

– Удачной получилась затяжная выездная серия для нашей команды, – говорит Величкин. – 10 очков из 12 – результат очень даже неплохой. Фортуна в нашем деле – важная подружка, нужно ее беречь.

– В период дозаявок "Магнитка" укрепилась двумя защитниками – Игнатовым и Сидоровым...

– У нас оборона серьезная, много мастеров. Но вы же понимаете, что невозможно, да и неправильно держать в составе восемь защитников высочайшего класса. Скажу так: у нас теперь есть резерв, за тылы мы более или менее спокойны.

Зрители встречают "Металлург" бенгальскими огнями. На льду же поначалу "зажигают" гости. Но хозяева быстро прибирают инициативу к своим рукам. И свое мастерство демонстрирует шведский голкипер Хенрикссон.

Если не получается у нападающих, вперед идут защитники – не проходит и двух минут с начала второго периода, как Штрбак открывает счет. Равновесие восстанавливает Кочетков, который за 39 секунд до сирены на второй перерыв замыкает точный пас Чистоклетова.

На третий период "Сибирь" выходит заряженной на победу – на пятой минуте Маркелов прощает гостей, пуская шайбу мимо ворот. Упущение партнера спустя несколько мгновений ликвидирует Варламов – 1:2. Прессинг гостей выливается еще в один гол – за восемь минут до сирены стреляет "пушка" Муратова – 1:3. "Ветеран" "Магнитки" Королев возрождает было интригу, но уральцев не спасает даже ранняя замена вратаря на шестого полевого игрока.

Несмотря на неожиданное поражение, Федор Канарейкин после матча не выглядит убитым горем:

– Были моменты в первом периоде, но мы их не реализовали, – сетует наставник "Магнитки". – Не сумели сыграть на результат, потом началась нервозность, с которой справиться не смогли. Победить не дала разобщенность.

Металлург (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирск) – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2).
20 ноября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7300 зрителей. Судья Щенев (Тольятти).
Голы: 1:0 Штрбак 5 (Кайгородов, 21.44), 1:1 Кочетков 9 (Гурень, Чистоклетов 39.21), 1:2 Варламов 8 (Чистоклетов, Кочетков, 45.20), 1:3 Муратов 3 (Тюрин, 52.32), 2:3 Королев 5 (Савин, Платонов, 57.02).
Три звезды: Кочетков, Королев, Хенрикссон.
Металлург (4): Мезин (Проскуряков, 52.32–57.51); Атюшов – Варламов, Штрбак – Селуянов, Ибрагимов – Игнатов, Бульин – Савин (2); Кулемин – Марек – Кудрна, Кайгородов – Гладских – Гусманов-к, Гловацкий – Королев – Платонов, Бабенко (2) – Федоров – Емелеев.
Сибирь (12): Хенрикссон; Решетников – Логинов, Гурень (2) – Кривченков, Короболин (2) – Блохин (4), Кир. Алексеев – Конст. Алексеев; Поснов – Хацей (4) – Копейкин, Кочетков – Варламов – Чистоклетов, Муратов – Никитенко – Тюрин, Миловзоров – Карпюк – Маркелов.
Источник: Советский спорт
Автор: Александр Жилин