Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чешский вечер в Череповце

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорский "Металлург" взял свои первые очки в новом череповецком Ледовом дворце. В прошлый сезон – чемпионский – "Металлург" обе встречи в Череповце проиграл. И вновь, как часто бывало в этом сезоне, победу магнитогорцам принесли чехи. Впрочем, в этом матче забивали только легионеры.
Череповчане удачно играют в последних турах против команд из лидирующей группы, а потому болельщиков на трибунах в Череповце заметно прибавилось в сравнении с последними играми.

Команды вышли на игру в своих боевых составах. Но у "Северстали" капитан команды Андрей Коваленко оказался в третьем звене, да ещё и без своего привычного партнёра Михаила Якубова. А ведь эта связка только-только стала, наконец, забивать (а в прошлом сезоне Коваленко, кстати, поражал ворота магнитогорцев в обоих домашних матчах).

- Мы посчитали, что так будет лучше и рациональнее на данный матч, - объяснил своё решение главный тренер "Северстали" Александр Асташёв. – У нас на данный момент только две устоявшихся тройки. Мы видим статистику, и в других звеньях ищем более оптимальные сочетания.

Вновь образованное звено заявило о себе уже на десятой минуте. Правда, не без везения. Не самый страшный бросок чешского защитника Петра Чаславы со средней дистанции оказался трудной задачкой для Андрея Мезина. Шайба влетела в ближний угол – 1:0.
Череповчане сражу же перешли к сбережению хрупкого преимущества, построив игру от обороны. "Магнитка" наседала без излишнего рвения, но настойчиво. А во втором периоде ведущие защитники гостей вдруг стали допускать грубые ошибки. Игра чемпиона потеряла стройность, а тут ещё и Кайгородов схлопотал 10-минутное удаление, ослабив ударное звено.

Именно мощной тройки и не хватало "Магнитке" в конце периода, когда гости дважды подряд почти по минуте тщетно пытались впятером раскатать троих соперников.
Удача улыбнулась уральцам, когда, наверное, её уже и не ждали. Свою "фартовость" подтвердили чехи. За шесть минут до конца третьего периода бросок Яна Марека от борта и с острого угла достиг цели – шайба пролетела у голкипера череповчан Вьюхина между щитков.

- Почему же "повезло"? – не согласился с такой оценкой эпизода самый результативный игрок "Металлурга" Виталий Атюшов. – Шайба пересекла линию ворот – вот главное. А везение или невезение – уже не важно. Раз забил, значит, Марек видел, куда бросал.

В конце третьего периода "Северсталь" могла вырвать победу. Главный арбитр матча Горский оставил гостей втроём против пятерых череповчан, за что потом получит резкие реплики в свой адрес со стороны магнитогорцев. Однако Мезин и компания выстояли, чтобы добыть победу в овертайме.

Любопытно, но не знающая поражений в сериях послематчевых буллитов "Северсталь" ещё ни разу в этом чемпионата не исполняла штрафные броски на своём льду. Не довелось лицезреть это действо болельщикам череповчан и на этот раз. На второй минуте овертайма победу "Магнитке" принёс другой легионер – Кудрна, успевший на добивание, и сделавший, таким образом, себе отличный подарок на день рождения, отмечаемый, как раз, сегодня. 2:1 – победа "Металлурга", и все шайбы в матче на счету легионеров.

- Опять так получается, что в играх с нами вратарь гостей всегда чудотворец, - посетовал на судьбу Александр Асташёв. – Но по самоотдаче, по желанию, по выполнению задания у меня ни к кому претензий нет. Везение, мастерство, игра вратарей – вот компоненты, в которых нам не удалось превзойти соперника.

- Сегодня играли на победу до конца, создали много моментов, но здорово отыграл Вьюхин, - сказал после матча главный тренер "Металлурга" Фёдор Канарейкин, а затем позволил себе реплику и в сторону арбитра. - Я давал себе зарок не говорить о судействе, но сегодня я даже не знаю чего и сказать. Вообще, нет слов…

Остался недоволен работой арбитра и Виталий Атюшов:
- У нас, вроде бы, всё получалось, но судья сегодня испортил игру. Непонятно по каким правилам он работает. Судейство удивило. Но мы старались не обращать на это внимания, и гнули свою линию. Результат показывает, что поступили правильно.

- Как так получилось, что лучшим бомбардиром "Металлурга" перед сегодняшней игрой являлся защитник? То есть вы.
- А получилось так, что удачно начал сезон. Везло. А сейчас чувствуется какой-то спад – ни передач, ни голов. Буду наверстывать упущенное. Да и у ребят тоже много моментов, но забить не всегда получается.
Источник: Чемпионат.РУ