Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

КЕЧ. Вот это Марек, вот это Мирнов...

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Никогда Кубок чемпионов за четыре его питерских розыгрыша не доставался россиянам с таким боем. В матче против "Слована", ставшим импровизированным полуфиналом, наши находились на волоске от поражения. Но победили, пусть и по буллитам. А в финале в сшибке с дерзкой "Спартой" сломали чешскую стену, несмотря на то что у соперника были лишние сутки на подготовку к решающему матчу. Четырехлетняя питерская эпопея Кубка чемпионов завершилась российским покером.

...Сирена тонет в реве трибун. И пусть до аншлага Ледовый не дотянул, уверен, ни один из почти 10 тысяч зрителей не пожалел о том, что пришел вчера на финал последнего розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Победители щедро бросают клюшки болельщикам и за воротами Скотта устраивают кучу-малу. Гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин на лед тем не менее не выходит. Остается в ложе рядом с президентом Виктором Рашниковым, прибывшим в Питер ночью перед финалом на личном самолете. Несмотря на дикую занятость. Олигарх, отбросив этикет, облачен в свитер любимого клуба, своего детища, с которым дважды выигрывал Евролигу, Суперкубок Европы, трижды – чемпионат России, Кубок России. У Величкина звонит телефон, он отвечает. Но лед поцеловать, как это было в Казани после пятого матча золотого плей-офф, ему так и не удается. Должен находиться рядом с шефом.

Бойкая телевизионщица прорывается на скамейку победителей, просит главкома "Магнитки" Валерия Постникова сказать пару слов на камеру. К черту регламент. В эти мгновения все можно.

Наконец победители выстраиваются на синей линии для награждения. С командой и ее талисман – лисенок Тимоша, не пропустивший ни одного финала Евролиги с участием "Магнитки".

Чехи в бессилии. У бывшего "сталевара" Вайца – он играл в Магнитогорске у Марека Сикоры – сил нет подняться со льда. И не в радость гостям приз Нетику, признанному лучшим нападающим турнира.

Победителей награждают на паритетных началах президент ФХР Владислав Третьяк и глава ИИХФ Рене Фазель.

Спустя четверть часа Третьяк, Величкин и Рашников появятся в пресс-центре.

– Всех русских – с победой! – бросит на ходу Величкин.

– Так и напиши, – добавит, обращаясь ко мне, Третьяк.


ИНФАРКТНАЯ СУББОТА

...А ведь победы могло и не быть, если бы в субботу форвард "Магнитки" Алексей Кайгородов не реализовал в критический момент буллит. Словацкий чемпион, действуя весь матч в три звена, едва не подарил суперсенсацию. В третьем периоде наши проигрывали 0:1, но счастливый рикошет от конька самого опытного из наших Королева позволил перевести встречу в овертайм. А потом были буллиты, на которые в ворота встал не Скотт, а Мезин.

– Вместо наигранных комбинаций у нас была непонятная импровизация, – прокомментировал субботний матч Постников.

У раздевалки главного героя субботнего матча Кайгородова журналисты берут в плотное кольцо.

– Алексей, верили, что судья засчитает спорную шайбу?

– Ребята сразу сказали, что движения коньком у Королева не было. Поэтому не сомневался, что судья гол засчитает. Не забывайте, играем все-таки дома. В противном случае судей бы просто из дворца не выпустили, – смеется форвард "Магнитки".

– В ваших руках была судьба финала. Не забей вы буллит, для "Магнитки" турнир закончился бы. Руки, когда повели шайбу к воротам "Слована", не тряслись?

– В этот момент ни о чем плохом не думал. Просто сконцентрировался на шайбе, воротах и голкипере. Когда тащил шайбу, слышал только рев трибун...

– Второй буллит вы били сразу после первого, без паузы...

– Поэтому решил бросать, как и в первом случае. Под блин вратарю. Он, видимо, думал, что я стану изобретать что-то новенькое. И просчитался.


ФАНАТЫ ВСПОМИНАЮТ...

После победы "Магнтики" в инфарктном матче против "Слована" в гостинице "Москва", где живет большинство фанатов команд, спать никто и не думает. Пиво и напитки покрепче льются рекой, высокие потолки отеля эхом отражают кричалки магнитогорских болельщиков. "Ой, мороз, мороз", – приветствуют они швейцарских фанатов "Давоса". "У-фа, У-фа", – язвительно отвечают им гости, напоминая о недавней и единственной победе "Давоса" на Кубке Шпенглера над лидером российской суперлиги "Салаватом Юлаевым". Словно дети, радуются выходу любимого клуба в финал чета Каплиных. Анастасия и Андрей не пропускают решающих матчей "Магнитки" на турнирах с участием сильнейших клубов Европы. В феврале 1999-го они приезжали в Москву на финал Евролиги, в решающем матче которого "Магнитка" в драматичном матче в овертайме победила "Динамо" 2:1. Через год болели за "Металлург" в "Финале четырех" последнего розыгрыша Евролиги в швейцарском Лугано.

– В Москве было все по-другому, – вспоминает предприниматель Андрей, обладатель стильной кожаной шляпы. – Нас тогда было значительно меньше, человек 20. Приходилось драть глотки, перекрикивая 12-тысячный лужниковский дворец спорта... Но эти первые эмоции не забудутся никогда.

– Даже было немножко страшно, – подхватывает супруга. – Московские фанаты явно не были нам рады, шипели – мол, понаехали тут всякие, деньги им девать некуда. Когда динамовец Марков за восемь секунд до сирены сравнял счет броском от своих ворот, на нас сверху полил настоящий дождь. Ошалевшие от счастья московские болельщики выплеснули на головы сидящих на нижних рядах пиво. Испортили нам одежду. Но это такие мелочи в сравнении с нашей победой...

– А как болели в Лугано?

– Там все было чинно, солидно и в то же время душевно, – продолжает рассказ Андрей. – Швейцарские фанаты отрывались по полной, но драться никто не помышлял. Более того, когда стало ясно, что "Спарта" вышла в финале, чехи в нашем полуфинале с финским ТПС болели за "Магнитку". Как знать, если бы не их поддержка, смог бы "Металлург" совершить в третьем периоде невозможное – победить 5:3, уступая 0:3.

Если в Питере в субботу гуляла только одна гостиница "Москва", то в Магнитогорске победу праздновала добрая половина города – фейерверки, петарды, флаги...

– Годы берут свое, – делится один из гвардейцев армии болельщиков Алексей Жилин, отец нашего корреспондента в Магнитогорске Александра Жилина, В Москве и Лугано на финалы Евролиги выбирался, а в Питер, увы, поехать не смог. Теперь вот жалею – эмоции стадиона никакая телетрансляция не заменит...

В Магнитогорске, к слову, на огромном кубе "Арены Металлург" показывали матчи "Магнитки". В субботу, несмотря на 20-градусный мороз, все отведенные для зрителей во дворце трибуны, оказались заполненными. А радости после того, как Кайгородов реализовал решающий буллит, было не меньше, чем после золотого гола Марека в ворота "Ак Барса" в пятом матче финала плей-офф прошлого сезона.


КУЛЕМИН ОСАДИЛ МАРЕКА

Видно, не напрасно лучший игрок того плей-офф Кулемин после одной из питерских тренировок запустил в Марека хоккейным ботинком, когда чех направился к раздевалке своей бывшей команды "Спарты" пообщаться со старыми друзьями – Штрбой и Тоном.

Сопроводив метание словом: "Душара". Сделано это было, разумеется, в шутку...

Именно Марек становится автором первых двух голов "Металлурга". Первая шайба влетает в ворота Дубы уже на третьей минуте, когда наши играют в большинстве. Говорят, гениальность в простоте, что доказал праворукий чешский "сталевар", расчетливо бросив низом в домик голкипера с острого угла. И если бы герой поединка со "Слованом" Кайгородов вскоре использовал пас того же Марека на дальнюю штангу, вопрос о победителе финала не стоял бы на повестке дня до третьего периода. Но Дуба реабилитировался, выкинув щиток и парировав шайбу в нижнем углу.

А перед сиреной на перерыв чехи неожиданно отыгрываются. Воплотив в гол три вылазки в чужую зону за период. Подлешак резко вылезает из угла площадки на "пятачок", не встречая сопротивления Кайгородова, и бросает под ловушку Скотта, который досрочно приземлился на лед.

В перерыве моему знакомому звонит на мобильный гендиректор питерского СКА Вадим Фисько с одним вопросом: "Как имя-отчество президента "Металлурга" олигарха-миллиардера Рашникова?"

– Виктор Филиппович, – коллективно отвечаем.

Рашников должен был прилететь в Питер только в случае выхода его команды в финал. И сделал это!

Сразу после перерыва продолжается бенефис Марека. Не щадит он свою бывшую команду, откуда перешел в прошлом сезоне в "Магнитку". Его силовой проход слева к владениям Дубы, и еще один конфуз вратаря чехов. Шайба неведомым образом пересекает ленточку чуть раньше того момента, когда ворота оказываются сдвинутыми. 2:1. Что подтверждается после двухминутного киносеанса.


МИРНОВ ВЫВОДИТ НА "МОНРЕАЛЬ"?

Но что это? Чехи хоть и гнутся, но не сломлены. Ищут счастье у чужих ворот и находят. Не без помощи Атюшова и Марека, одновременно отправившихся в штрафной бокс. Скотт в самый неподходящий момент теряет клюшку и, обезоруженный, не в силах среагировать на бросок Выкоукала.

Неужели, как и в матче со "Слованом", нас ждет валидольная концовка? Мирнов фирменным кистевым броском из-под защитника перед сиреной на перерыв слегка снимает напряжение. 3:2. А когда в конце третьего периода он же, брошенный чудо-пасом Атюшова к воротам Дубы, оформляет дубль, становится окончательно ясно: Кубок чемпионов остается в России. Гол-красавец Кайгородова после передачи Марека лишь добавляет огня бушующим трибунам.

Так бы в октябре в Кубке Виктории, участником которого становится "Магнитка". А противостоять российскому полпреду будет, не исключено, сам "Монреаль Канадиенс". Канадский клуб в этом году отмечает свое столетие!

Металлург (Магнитогорск, Россия) – Спарта (Прага, Чехия) – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).
13 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9732 зрителя. Судьи Рейбер (Швейцария) и Виннерборг (Швеция).
Голы: 1:0 Марек (Кудрна, Атюшов, 2.58, б.), 1:1 Подлешак (Вайц, 19.21), 2:1 Марек (26.19, б.), 2:2 Выкоукал (Нетик, Штрба, 30.02, б.), 3:2 Мирнов (Атюшов, 38.46), 4:2 Мирнов (Атюшов, Марек, 58.34), 5:2 Кайгородов (Марек, Варламов, 59.03).
Три звезды: Мирнов, Марек, Атюшов.
Металлург (14): Скотт; Атюшов (2) – Варламов (4), Маленьких (2) – Селуянов, Штрбак – Бирюков, Бульин; Кудрна – Кайгородов – Марек (2), Гладских – Федоров (2) – Кулемин (2), Мирнов – Королев – Платонов, Бабенко – Севостьянов – Гусманов-к.
Спарта (14): Дуда; Птачек-к – Стеглик (2), Выкоукал (2) – Ганзлик, Табачек – Ерофеев (2), Черношек; Тон – Штрба (2) – Нетик, Мелихарек – Лангхаммер (4) – Драгоун, Громас – Вайц (2) – Подлешак, Противни – Мрня – Беккер.
Броски: 32 (11, 8, 13) – 27 (7, 12, 8).

Автор: Владислав ДОМРАЧЕВ, Александр ЖИЛИН