Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Защитная пара с навыками атаки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Какими бы ни были вратари сильной команды, претендующей на самые высокие места, они никогда не сыграют на «ноль» без поддержки игроков обороны, или, попросту говоря, защитников, некоторые из которых вдобавок ко всему обладают ещё и неплохим атакующим арсеналом.
Магнитогорский «Металлург» - команда с традициями, всегда славилась защитниками атакующего плана. Да и кто за неё в последние годы не играл из известных оборонцев: Дмитрий Юшкевич, Сергей Гончар, Сергей Климентьев, Андрей Соколов, чуть раньше Вадим Гловацкий, Валерий Никулин. Нынешний «Металлург» невозможно представить без пары Атюшов – Варламов. Некоторые полагают, что это двойная фамилия, как, например, Салтыков-Щедрин в русской литературе, и, кстати говоря, не ошибаются. Эти парни так давно играют вместе, что все уже привыкли к их дуэту, и если на смену выкатывает Атюшов, то через мгновенье на льду обязательно появляется Варламов…

Евгений Варламов родился 7 декабря 1976 года в деревне Юрьево под городком Старая Русса в Новгородской области. В хоккей его привели родители. «Моя мама – тренер по баскетболу, - вспоминает Евгений. - В 5-6 лет сам выбирать конкретный вид спорта, который тебе нравится, не можешь. Тебя приводят родители, например, в хоккей, и ты им занимаешься. Выбираешь, когда подрастаешь. В 15 лет я отправился в молодежную команду «Крылья Советов». Тогда уже сам выбирал: либо заканчивать с хоккеем, либо чем-нибудь другим заниматься. Поехал в «Крылья» - пробыл там пять лет, потом была Казань, где тоже пять лет провел. Теперь здесь, в Магнитке».

В «Металлург» Евгений Варламов перешел летом 2003 года вместе с другими партнерами по «Ак Барсу»: Виталием Атюшовым и Алексеем Тертышным. И в год своего дебюта едва не стал чемпионом России. Тогда «Металлург» в финале по сумме пяти матчей уступил «Авангарду». Однако роль Варламова в завоевании серебряной медали была колоссальной. С первых же матчей за новую команду он стал одним из любимцев публики благодаря своему логическому мышлению на льду. Евгений всегда принимал самые элементарные и верные решения в непростых ситуациях. В паре с Виталием Атюшовым стал играть не сразу. Сначала пробовался в дуэте с Александром Бойковым, затем с Мартином Чехов. Тем не менее в середине регулярного чемпионата тогдашний тренер «Металлурга» Марек Сикора объединил Атюшова с Варламовым в одну связку. Пожалуй, на сегодняшний день это самая стабильная пара «Металлурга» за всю историю клуба. Причем, её вклад в атакующую силу команды чрезвычайно весомый. Не счету Атюшова 40 голов, Варламова – 38. Итого – 78! И это за четыре с небольшим сезона в Магнитке.
«До 18 лет играл в нападении, - раскрывает свой голеодорский секрет Евгений. - Однажды во второй команде «Крыльев» был переизбыток нападающих, а я за год добавил в росте и вес достиг почти ста килограммов. И мне тогда сказали: «Давай-ка, попробуем тебя в защите». Попробовали. До сих пор в ней играю».

И Варламов, и Атюшов являются представителями почетного клуба для защитников отечественного хоккея - имени Вячеслава Фетисова. Оба оформили там прописку, регулярно забивая голы за Магнитку, не так давно став его членами. Болельщикам «Металлурга» в свою очередь приятно, что большинство шайб в их карьере пришлось именно в магнитогорском клубе. В российской суперлиге нет ни одной пары защитников, которая может похвастать таким же достижением.

«От красной линии за карьеру пять шайб забил, - вспоминает Варламов свои курьезные голы. - В пору выступления за «Крылья» умудрился попасть от красной в «домик» вратарю броском с неудобной руки. Тогда посмеялись. Было дело, самый запоминающийся и курьезный гол привез Череповцу в ходе плей-офф. Показал, что буду вбрасывать шайбу в зону, Виктор Чистов уже поехал за ворота ее перехватывать, а я возьми да и попади в дальний угол».

Пожалуй, пока две самые важные шайбы в своей карьере Евгений Варламов забил в апреле уходящего года в ворота казанского «Ак Барса». Его дубль в первом домашнем матче финала предопределил успех хозяев – 4:1. Причем, один из тех голов оформил прописку Варламова в клубе Фетисова.

Недавно Виталий Атюшов сыграл свой 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах России. Евгению осталось провести более 30 матчей, и тогда он также достигнет этого рубежа. Пока карьера в «Металлурге» для этой пары складывается отменно. Только вот жаль, что в национальной сборной представлен лишь Виталий Атюшов. Очевидно, высока конкуренция среди российских защитников. Однако в «Металлурге» эта пара уже пятый сезон вне конкуренции.
Источник: Пресс-служба хоккейного клуба "Металлург"
Автор: Артур ИВАННИКОВ