Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка сыграет с Рейнджерс!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В субботу руководство НХЛ и ИИХФ объявило оглушительную новость: 1 октября 2008 года состоится исторический матч между магнитогорским "Металлургом" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Встреча пройдет в швейцарском Берне. Победителю вручат недавно учрежденный Кубок Виктории, который отныне станут разыгрывать ежегодно, – между действующим обладателем Кубка европейских чемпионов и командой из НХЛ.

– Вообще-то мы хотели, чтобы матч состоялся в Санкт-Петербурге, где проходил Кубок европейских чемпионов, – рассказывает генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин, которому я позвонил из Атланты. – Это было бы удобнее для наших болельщиков. Но в итоге получилось, что Берн. Почему "Рейнджерс"? Я так понимаю, в НХЛ прошло голосование, решили отправить на Кубок Виктории именно эту команду.

1 октября – хорошее время для такого матча, – продолжает Величкин. – У нас уже начнется сезон, будем в хорошей форме. Не знаю, как "Рейнджеры" отнесутся к этой игре. Но мы нацеливаемся на победу над клубом НХЛ. Это не дело чести, но очень интересный, престижный поединок. Важно организовать телетрансляцию Кубка Виктории на всю Россию. Мы постараемся сделать тур для болельщиков, хотя это не самая простая поездка.

... И все-таки – почему "Рейнджерс"? Потому что НХЛ снова планирует начать регулярный чемпионат в Европе. Но если в прошлом году "Анахайм" и "Лос-Анджелес" провели два матча в Лондоне, то теперь в Старый Свет отправятся сразу четыре клуба.

4 и 5 октября будут сделаны два двойных залпа: "Рейнджерс" и "Тампа" сыграют спаренные матчи в Праге (на "Сазка Арена"), а "Питтсбург" и "Оттава" – в Стокгольме (на "Глоб Арена").

Перед этим "Рейнджеры" отправятся на сборы в Швейцарию, где 30 сентября встретятся с "Берном". А на следующий день состоится матч с "Магниткой". Игра пройдет на "Пост Финанс-Арена", которая вмещает 16 789 зрителей. Кстати, стадион примет чемпионат мира 2009 года. На этой арене установлен рекорд средней сезонной посещаемости для Европы (15 994 человека).

Кубок Виктории учрежден в годовщину столетия ИИХФ и назван в честь монреальского катка "Виктория", где состоялся первый хоккейный матч в истории, – дело было 3 марта 1875 года. Игра пройдет на большой площадке по правилам международной федерации. Но, как заявил президент ИИХФ Рене Фазель, какие-то параграфы будут заимствованы из НХЛ, чтобы на Кубке Виктории работали арбитры из Европы и Северной Америки – два главных и два лайнсмена.

– "Рейнджерс" – хороший выбор, – считает Фазель. – Если вы помните, именно эта команда сыграла 28 декабря 1975 года в Нью-Йорке против ЦСКА, и это был первый в истории поединок между клубами из НХЛ и Европы. Именно "Рейнджерс" впервые пригласили к себе европейца – шведского форварда Ульфа Стернера – в 1964 году. Так что считаю этот выбор символичным.

Клубные поединки между нашей страной и Северной Америкой возобновляются спустя 17 лет (московское "Динамо" с декабря 1990-го по январь 1991-го провело 21 матч за океаном, последний – 15 января против "Квебека"). Общий же счет по встречам (всего их было 108) – 57 побед, 10 ничьих и 41 поражение в пользу СССР.

"Рейнджерс" – это Яромир Ягр, Мартин Страка, Петр Пруха, Михал Розсивал, Марек Малик (все – чехи; понятно, почему эту команду командировали в Прагу), Хенрик Лундквист (Швеция), Брэндан Шэнахэн, Марк Стаал (Канада), Скотт Гомес, Крис Друри (США)... Из россиян – только защитник Федор Тютин. А может, и форвард "Авангарда" Алексей Черепанов, которого "Рейнджеры" выбрали на драфте-2007. В общем, команда очень представительная, хотя в этом чемпионате НХЛ она пока только на девятом месте в Восточной конференции.

P.S. Я встретил в пресс-центре вице-президента НХЛ Билла Дэйли и спросил, был ли шанс, чтобы первый Кубок Виктории все-таки прошел в Санкт-Петербурге. Дэйли ответил – нет. Это решение ИИХФ, которая изначально предложила только Берн...

Автор: Павел ЛЫСЕНКОВ