Металлург Мг – Авангард. Чемпион потерял лучшего снайпера

Валерий Постников продолжает феноменальный победный марш. После того как он возглавил "Магнитку", "сталевары" выиграли все 12 матчей в суперлиге и еще три – в Кубке европейских чемпионов! Но вчерашняя виктория не стала поводом для праздника – из-за травмы руки лучший снайпер команды Ярослав Кудрна на три недели угодил в лазарет.
У омичей не было проблем с мотиваций на матч с чемпионом. Прервать победную феерию наиболее принципиального соперника да еще в день рождения своего самого главного болельщика – губернатора Омской области Леонида Полежаева – какие еще нужны стимулы?

Гости начинают игру бодро. "Металлурги" на первых минутах с трудом сдерживают атакующий порыв сибиряков. Но на седьмой минуте хозяевам подмигивает госпожа Фортуна. Ибрагимов от всей широкой души так прикладывается к шайбе, что ломается клюшка. Шайба нехотя докатывается до Гусманова, который в падении отправляет ее в сетку – 1:0. Лидирует чемпион недолго. Вскоре Жданов завершает сольный проход броском почти с нулевого угла – 1:1.

Уже в дебюте второй 20-минутки Роса точным пасом разрезает оборону "Металлурга", и Калюжный не промахивается – 1:2. "Магнитка" атакует и в большинстве, и в равных составах, но толку чуть. Черную полосу "Металлурга" прерывает Кулемин, который филигранно подставляет клюшку под бросок Маленьких – 2:2. Радость хозяев огорчает травма Кудрны – Лупачук лупит чеха по руке.

– Как показал рентген, у Ярослава перелом лучевой кости, – расскажет после игры главный тренер "Магнитки" Валерий Постников. – На три недели он выбыл точно...

На 36-й минуте Гладских в третий раз зажигает красный свет за спиной Брэтуэйта. Но вместо поздравлений от партнеров получает... две минуты штрафа от арбитра. Решение Кадырова повергает в шок и зрителей, и игроков "Магнитки".

— Мы в раздевалке этот эпизод обсуждали, – удивляется после матча защитник "Металлурга" Бульин. – Так даже сам Гладских не понял, за что его удалили. Странное решение...

В третьем периоде игра идет до гола. У "Магнитки" появляются два реальных шанса забить – в боксе для штрафников оказываются по очереди омичи Курьянов и Черепанов. Если первый розыгрыш лишнего у дружины Постникова не получается, то второй проходит как по нотам – после нескольких передач 70-ю шайбу в карьере забрасывает Платонов.

— Во мне кипела спортивная злость, – говорит автор победного гола. – Давно не забивал, поэтому все эмоции вложил в бросок.

Окончательный счет устанавливает Мирнов, чей точный бросок в большинстве за восемь минут до сирены не оставляет гостям надежд на спасение.

— Все решила реализация большинства, – скупо подводит итог главный тренер "Авангарда" Сергей Герсонский. – Плюс "Магнитка" выше классом, нам не хватило мастерства.

— В начале матча нам мешала нервозность, – отмечает Постников. – Не хватало темпа, но мы перешли на игру в три состава, и это принесло результат.

Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). 30 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6624 зрителя. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Гусманов 10 (Ибрагимов, 6.06), 1:1 Жданов 1 (10.52), 1:2 Калюжный 21 (Денисов, Роса, 20.36, б.), 2:2 Кулемин 19 (Маленьких, Селуянов, 31.27, б.), 3:2 Платонов 13 (Королев, Бирюков, 47.10, б.), 4:2 Мирнов 7 (Атюшов, Варламов, 52.04, б.).
Три звезды: Платонов, Марек, Жданов.
Металлург Мг (12): Скотт; Атюшов – Варламов, Бирюков – Бульин (2), Маленьких (2) – Селуянов, Ибрагимов; Кудрна (2) – Федоров – Марек (4), Мирнов – Королев – Платонов, Гладских (2) – Кайгородов – Кулемин, Бабенко – Мамин – Гусманов – к., Ермолаев.
Авангард (14): Брэтуэйт; Бабчук (2) – Денисов, Титов – Лупачук (2), Курбатов – Никитин, Дубровин — Первушин; Роса (2) – Свитов-к – Калюжный, Курьянов (2) – Попов (2) – Черепанов (2), Головин – Тертышный (2) – Жданов, Смирнов – Казионов – Якуценя.
Источник: Советский спорт
Автор: Александр Жилин