Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сергей Гомоляко: мы просто хотели победить

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В первый день весны на магнитогорском льду "Металлург" провёл последний матч регулярного чемпионата. Можно сказать, что появилась некая традиция: всевозможные первые и последние матчи "Магнитка" играет с "Витязем". Так было при закрытии старого ледового дворца и открытии новой арены в Магнитогорске. И сегодня, на последний матч регулярки в гости к "Металлургу" приехал "Витязь".

Турнирной мотивации хозяева были лишены, а вот "Витязь" лелеял призрачные шансы на 16-е место, для чего им прежде всего была необходима победа в основное время, а уже потом следить как там играют "Амур" с "Кузней".

Началась встреча с двух удалений. "Виновником" всего можно назвать Платонова, который сначала заработал удаление на себе, а следом сфолил сам. Успеха это не принесло ни тем, ни другим, но в равных составах дела пошли куда лучше. Едва составы уровнялись, как красный свет за воротами Тортунова зажёг Мирнов. Игорь хлёстко бросил из круга вбрасывания и застал этим врасплох кипера гостей. В общем и целом можно сказать, что "Магнитка" владела преимуществом, не позволив сопернику создать у ворот Мезина ровным счётом ничего. Что касается нападения "Магнитки", то здесь, вроде бы, и порядок - на огромной скорости к чужим воротам то и дело прорывались Гладских, Платонов, правда вот комбинационной игры в исполнении нападающих хозяев в первой трети никто так и не увидел. Несмотря на это, превосходство хозяев вопросов ни у кого не вызывало: "металлурги" в 3 раза перебросали соперника.

Во втором периоде хозяева не стали сбавлять обороты, и на первой же минуте Кулёмин вышел один на один, но переиграть Тортунова не сумел. И тут же сработало старое спортивное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Атюшов завозился за своими воротами, чем тут же воспользовался Евсеев. Он забрал шайбу, выкатился на пятак и без проблем вогнал шайбу в сетку.

Создалось такое впечатление, что "Металлург" разозлился и побежал восстанавливать преимущество в счёте. Сначала два в один выходили Платонов и Королёв. Через 30 секунд такой же "номер" проделали Кулёмин с Гладских. Но потом они всё же добились своего. Гладских всё-таки выдал пас Кулёмину, который уложил Тортунова на лёд и послал шайбу мимо него уже в пустые ворота. Ну а дальше начались качели. Под занавес второго периода Радулов подставил клюшку на пятаке Мезина, изменил направление полёта шайбы, и этого оказалось достаточно, чтобы снова сравнять счёт.

Едва начался третий период, как "Металлург" снова вышёл вперёд — супер-бросок удался Гладских. Гости отыгрались тут же. Грубую ошибку допустил Маленьких, решив не блокировать бросок Бойченко. Да и Мезин сыграл как на разминке. Создалось впечатление, что Андрей просто не хотел тянуться за этой шайбой — 3:3. Последний гол "Магнитки" в основное время оформил капитан Гусманов. Фёдоров промчался по левому краю атаки, выдержал паузу и сделал отличный пас на Гусманова, который бросил, но попал в Тортунова. Шайба взмыла вверх, однако форвард не растерялся, "по-теннисному" добавив её в ворота.

И всё вроде бы шло к победе хозяев в основное время, но у "витязяй" на этот счёт было совсем другое мнение. За минуту с небольшим до конца основного времени матча Кваша в одиночку разобрался со всей обороной хозяев и направил шайбу между щитков Мезина, переведя игру в овертайм.

— В составе гостей есть игроки, которые способны в одиночку решить многое. Вспомните последний гол Квашы в наши ворота, — комментировал матч Валерий Постников. - Команда гостей — это очень организованный коллектив. Мы имели сегодня много моментов, но и много пропустили, будем работать над обороной. Будем в кротчайшие сроки пытаться вывести игру обороны на отличный уровень. Остается сказать лишь одно — у нас всё только начинается, вся борьба ещё впереди.

Дополнительное время никому успеха не принесло, однако был один интересный момент. Евгений Фёдоров получил две минуты за задержку соперника клюшкой и отправился отдыхать. Таким образом "Витязь" получил преимущество, и вдобавок к этому, снял голкипера.

— Мы просто хотели победить, — говорил на пресс-конференции наставник гостей Сергей Гомоляко. — Когда играешь пять на три шансов забить гораздо больше. И к тому же мы знали результат матча ХК МВД — "Амур". Очень хотелось забить. В итоге получилась очень хорошая и зрелищная игра. Очень жаль, что мы проиграли, всё-таки хотелось в последнем мачте сезона хлопнуть дверью. Понятно только одно: с такими командами как "Металлург" нам играть пока тяжело. Хочу поблагодарить ребят за проделанную работу и пожелать "Металлургу" успеха в плей-офф.

Однако забить не удалось ни тем, ни другим и всех ждали буллиты, которые продолжались очень долго. Сложилось ощущение, что команды просто развлекали публику, пробив по 8 штрафных бросков. Судьбу же матча решил Гладских, который вышел и забросил решающий буллит, оформив победу "Металлурга" со счётом 5:4. После игры ход матча "Чемпионату.ру" прокомментировал капитан "Магнитки" Равиль Гусманов.

— Равиль, первый вопрос об игре.
— Получился очень нервный матч. Не лучшим образом сыграли в обороне, пропустили много шайб и совершили много ошибок. Установка тренера была сыграть надёжно в защите, но не получилось.

— Эта встреча ничего не решала, как тренер вас мотивировал?
— Мы понимали, что это последняя репетиция перед плей-офф. Тренеры в последний раз проверяли игроков, просматривали связи.

– Как команда готова к плей-офф?
— Физически просто отлично. Морально тоже. Единственное, что осталось подтянуть — это тактику игры в обороне, устранить некоторые огрехи, а в нападении мы разберемся, должны забивать.

— Ну а как можете оценить своего соперника по первой стадии плей-офф — "Нефтехимик"?
— Это мобильная, рабочая команда, которая играет от обороны и ждёт своего шанса для контратаки. Вообще, думаю, что первые игры получатся немного нервными. Будем стараться обыгрывать, поскольку надо идти дальше.


Источник: Чемпионат.РУ
Автор: Кирилл ЧЕРЕПАНОВ