Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ревели, но боролись. Юные дзюдоисты провели турнир

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

"Бороться до потери пульса!", "Не реветь!" - так тренер по дзюдо Михаил Макаров подбадривает своих подопечных на татами. Вчера они испытывали друг друга в самбо, а уже сегодня - в дзюдо. Дзюдо для них - профильное боевое искусство, но благодаря тренерской инициативе развитие идёт всесторонне.

Ребята изучают приёмы других видов единоборств, занимаются общефизической подготовкой. Нередко они собираются для игры в пейнтбол, где учатся метко и быстро стрелять, вести тактический бой, работать в команде. Осенние и весенние каникулы ребята проводят в учебно-тренировочном городском лагере, а на летних каникулах выезжают на природу, участвуют в многодневных походах, где порою наматывают по несколько десятков километров.

Вот и сейчас, в самом начале ноября, когда в школах начались осенние каникулы, на базе секции дзюдо работает очередной лагерь. Каждое утро ребята приходят в здание легкоатлетического манежа, где потом целый день осваивают боевое искусство и занимаются общефизической подготовкой. Прерываются лишь на сон-час - всё как положено в лагере. Секция дзюдо на базе спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" единственная в городе проводит такую работу.

Михаил Макаров - тренер с 32-х-летним стажем. Всё это время он проработал на одном месте, воспитал не одно поколение отличных дзюдоистов. Он вышел из тренерской династии, о которой в городе наверняка слышали все. На этом поприще много лет проработали родители, братья и сестра. На всех вместе получается более 150 лет тренерского стажа. Поэтому неудивительно, что аккумуляция накопленного опыта и накопленных знаний вылилась в такой полезный проект.

- Учебно-тренировочный лагерь - это своеобразный контроль нормативов. Такая форма помогает избежать скуки и рутины, с которой обычно связана эта процедура. Все наши занятия направлены не только на то, чтобы развить в детях навыки дзюдо, но и на то, чтобы закалить их в морально-нравственном плане, сделать их более устойчивыми психологически. Они учатся быть гибкими, они умеют работать в команде. Каждому тренеру очень важно проводить с детьми воспитательную работу, - комментирует Михаил Макаров.

И действительно, мало где ещё доведётся увидеть, как легко ладят между собой дети разных возрастов. Даже малыши уже знают, что такое взаимовыручка, взаимопомощь и дружба. Причём касается это даже дружбы между девочками и мальчиками - каждый относится к другому, как к равному. Разве что совсем маленькие смотрят на старших снизу вверх - для них это пример.

Профильные соревнования по дзюдо прошли в седьмой день осеннего лагеря. Бои проводились по трём возрастным категориям: 2006-2007 годов рождения, 2004-2005 и 2000-2003. Всё - как на самом настоящем и серьёзном турнире, за исключением некоторых поблажек для совсем маленьких. Кто-то всё ещё не научился падать, одни не овладели бросковой техникой, другие забывают об удержании - одном из основных приёмов дзюдо.

Дрались даже через слёзы. Чаще слёзы обиды, нежели боли. Например, когда до первого места было точно не добраться, поэтому приходилось сражаться за второе или третье. Тогда-то тренер - обычно достаточно хладнокровный - и подбадривал ребят, попутно объясняя, какие ошибки они совершили и как могли бы их избежать.

Впервые на этом турнире в одну группу объединились дети 2004-2005 годов рождения. Для них борьба с погодками стала отличной репетицией перед первыми выездными соревнованиями в их жизни. Соревнования пройдут в начале декабря в Челябинске.