Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дед Мороз вручил юным дзюдоистам Магнитогорска кубок за командную победу в праздничном турнире

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В субботу, 21 декабря, в павильоне УСК "Металлург-Магнитогорск" состоялось первенство детских спортивных школ по дзюдо "Кубок Деда Мороза".

Первый раз подобное мероприятие состоялось в 2011 году. С тех пор оно стало уже традиционным и ежегодно собирает большое количество участников. Детишкам, которые выступают на этом турнире, от 6 до 10 лет. Малыши эти не совсем похожи на обычных детей их возраста. Выходя на татами, они совершенно серьёзны, собранны, точно знают, что и зачем собираются делать. Такая роскошь личных качеств доступна далеко не всем взрослым, что уж говорить о ребятах, многие из которых ещё не до конца знают алфавит или путают право и лево.

Дедушка одного из победителей - Данила Вылегжанина - рассказал, что с тех пор, как его внук начал заниматься дзюдо в секции с/к "Металлург-Магнтитогорск", он изменился. В лучшую сторону.

- Обычно ребята их возраста неконтролируемо балуются, кричат. А тут, на соревнования, увидел я ребятишек, а они - как будто выросли. Каждый знал, зачем пришёл. Они выходили на татами, чтобы победить, - поделился он.

На этот раз за Кубком Деда Мороза приехали маленькие спортсмены из других городов - из Копейска, Чесмы, Челябинска. Но большую часть борцов всё-таки составили ребята из магнитогорских спортивных школ. Всего участие в турнире приняло 130 детей, которых поделили на 12 категорий.

Соревнования, как это часто и бывает, во многом состоялись благодаря тренерскому и родительскому энтузиазму. Кроме того, что они сами обеспечили всех детишек подарками, они также сделали атмосферу спортивного праздника по-настоящему новогодней: оказалось, что родители одного из малышей - профессиональные Дед Мороз и Снегурочка. А как же обойтись на новогоднем турнире без главных символов этого торжества?

Турнир смогли провести достаточно быстро - всего за один неполный субботний день. Награждение провели тогда же. Среди ребят, которые занимаются в секции дзюдо с/к "Металлург-Магнтитогорск"  у тренера Михаила Макарова, медалистов оказалось больше всего. Они принесли своей секции не только медальный урожай, но и командную победу. В личных зачётах, завоевав первые места, отличились Давид Векслер, Дмитрий Федотов, Александр Минченко, Владимир Иванцов. Вторые места достались Захару Лазареву и Данилу Вылегжанину, третьи - Александру Хоменко, Льву Азнобаеву, Степану Ведешкину, Владу Горбаконину и Михаилу Дадашову.

Изначально планировалось, что награждены будут только победители, однако стараниями тренера Михаила Макарова и родительского комитета на деле призы получили все. Ещё до старта соревнований им преподнесли сладкие презенты. Уже после выступлений настоящий медали и кубки вручили только тем, кто всё-таки сумел добиться первых-третьих призовых мест.

Также стоит отметить, что в начале декабря Михаил Макаров вывез 12 детей, занимающихся в секции дзюдо под его началом, в Челябинск на открытое первенство спортклуба "Торпедо", принадлежащего Кузнечно-прессовому заводу. Александр Минченко занял первое место, Михаил Дадашов и Алексей Устюжанин - третьи.