Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Радость с элементами борьбы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Детское первенство по дзюдо прошло в спортивно-образовательном учреждении "Металлург-Магнитогорск".

В соревнованиях участвовали 130 воспитанников из городских клубов дзюдо "Цунами", "Тори", Вихрь", "Север", "Юность", "Мастер-клуб" и левобережного ФОКа, а также гости из Челябинска, Копейска и посёлка Чесма. Самому младшему - шесть лет, а старшему - восемь. Это мальчики и девочки, многие из которых занимаются дзюдо всего полгода. Но каждый  рвался показать  себя на татами с лучшей стороны.

- Сначала хотел повременить с первенствами, - рассказал главный судья Михаил Макаров, представившийся "простым русским тренером". - Но такого было желание детей, а их ведь нельзя искусственно сдерживать. Собрали с миру по нитке и устроили праздник.

- Государственного финансирования совсем не было?

- Было, но этих денег хватило лишь на профессиональное татами. В основном соревнования организованы на пожертвования частных лиц. Очень помогли директор "Инвестснаба" Дамир Беляев и почётный пенсионер ММК Александр Векслер - его внук участвует в первенствах, да и сам он мастер спорта по греко-римской борьбе…

Церемонию открытия проводили Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили детей с Новым годом, раздали подарки - кульки со сладостями, и пожелали удачи и хороших результатов.

Встречи соперников проводились на двух татами в весовых категориях: 19-21 килограмм и от 24 килограмм и выше. Время борьбы - две минуты. Болевые и удушающие приёмы, а также опасные разновидности бросков - запрещены. Различия  между бойцами, однако, не делали, и девочки нередко выходили бороться против мальчиков. О том, честно ли это, рассуждает восьмилетняя воспитанница клуба "Вихрь" Лера Агаркова:

- Всё честно! Я в своём клубе единственная девочка, и всех, с кем боролась, побеждала (Стоявшие рядом мальчики активно закивали головами - Прим. автора). Мне даже кубок не нужен, мне дзюдо просто нравится. Я два года занимаюсь, только не помню, как в секцию попала…

Папа спортсменки Андрей напомнил: это он привёл дочку в клуб, хотя сначала долго думал, в какой спорт её отдать - чтобы эффективный и в то же время, чтобы голова была цела. Дзюдо оказалось именно тем, что нужно, да и Лере сразу пришлось по душе.

Но и без слёз на татами не обошлось. Плакали, в основном, от обидного проигрыша после поединка. Иногда, правда, и во время встречи. Впрочем, прослезившийся спортсмен тут же утирал глаза рукавом - и снова в бой. Здесь очень кстати пришлись подаренные Дедом Морозом сладости - шоколадные копии волшебного старичка мигом возвращали детям хорошее настроение. Да и родители то и дело тянули руки отщипнуть кусочек.

В целом это действительно напоминало скорее праздник, чем соревнования. Но свои первые спортивные награды - медали и грамоты - победители всё же получили. Серьёзность поединков детям предстоит узнать позже - когда подрастут. А до той взрослой поры пусть веселятся - на то оно и детство.