Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Школа настоящих мужчин

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Совсем недавно писали и говорили об успешных выступлениях юных спортсменов школы дзюдо ММК.

И вот опять наши дзюдоисты отличились, вернулись из поездки, одержав победы в двух турнирах подряд. 27 - 28 марта 2014 г. в Нижнем Тагиле проводилось открытое первенство этого уральского города металлургов и танкостроителей по дзюдо среди юношей 2002-2003 и 2004-2005 года рождения.  А 30 марта, отдохнув всего пару дней, ребята приняли участие во Всероссийском турнире "Уральские медведи" в г. Екатеринбурге.

       Как рассказывает тренер ребят Михаил Макаров: "…поездка была очень тяжёлой, и это было запланировано изначально. С точки зрения методик, юным спортсменам не рекомендуется выступать в нескольких стартах подряд с небольшим перерывом. Но это был случай исключительный. Не было цели завоевать больше медалей…перед ребятами стояли морально-волевые и психологические задачи, и они с достоинством вышли из этого испытания на прочность".

        Мало сказать, что борьба выдалась тяжёлой…. Соперники действительно были достойные, ведь в Нижнем Тагиле дзюдо занимает серьёзные позиции. Каждый год здесь проводится традиционный Всероссийский мастерский турнир. К великому сожалению, в последнее время, участились случаи некорректного судейства  детских соревнований.     

        Данный турнир не стал исключением - судейство оставляло желать лучшего. Наши ребята, проявив мужество и волю, одолели не только своих противников, обиду за предвзятое судейство, но и самих себя. 27 марта, соревнования открыли своими поединками спортсмены 2002-2003 года рождения и в результате драматичной борьбы из 6 дзюдоистов ММК - четверо стали призёрами! Никита Машкин и Роман Фадеев, допустили всего по одной ошибке и заняли 2-е места в категориях до 50 и 42 кг. Гарик Кишоян и Вадим Беляев заняли 3-и места в категориях до 38 и 30 кг. Никите Бацман не хватило совсем немного, чтобы присоединиться к своим друзьям на пьедестале - он занял 5-6 место в категории до 46 кг.

       На следующий день, предстояла борьба младшим ребятам 2004-2005 года рождения. На вечернем собрании в гостинице, команда во главе со своим тренером подробно разобрала ошибки ребят, ход и результаты первого дня турнира, и решили "МАГНИТКУ НЕ СЛОМАТЬ!" Ребята так и сказали: "…биться будем до последнего…"

       Результаты второго дня оказались ошеломляющими для всех присутствующих на турнире тренеров, участников и зрителей. От нашей команды участвовало 8 спортсменов и все (!) стали победителями и призёрами. Судьям оставалось только растерянно озираться по сторонам и объявлять оценки нашим ребятам! Зрители, наблюдая за ходом встреч, начали возмущаться судейством и поддерживать наших ребят аплодисментами после каждого удачного броска. А бросков было много! Особо отличились Александр Минченко (до 38 кг.), Илья Буланов (до 34 кг.), Илья Яхин (до 50 кг.) - они победители! Роман Стариков (до 38 кг.), Алексей Устюжанин (до 24 кг.), Владимир Иванцов (свыше 50 кг.) заняли 2-е места. Владислав Горбаконин (до 24 кг.), Артём Щур (до 38 кг.) заняли 3-и места. Следует отметить, что все ребята получили огромный опыт, проведя от 4 до 6 схваток.

       Особенно зрителям понравилась грамотная и техничная борьба Саши Минченко. Броски выполнялись им с такой неожиданностью и скоростью, а при падении противника раздавался такой грохот, что оппоненты нашего борца с трудом поднимались с татами, а зрители не скрывали своего восторга. Ещё более драматично проходила борьба у Ильи Буланова в категории до 38 кг. Проигрывая, "благодаря" судьям, по ходу встречи, Илья выполнил красивейший бросок "Передняя подножка", но получил лишь оценку "Ваза-ари" (пол победы). Не останавливаясь на достигнутом, он зафиксировал удержание, но его противник начал бить Илью кулаком по затылку, чем вызвал всеобщее возмущение и…полное равнодушие арбитра. А ведь за это полагается дисквалификация! Кто-то сломался бы. Но ведь мы из Магнитки! Илья Буланов сквозь слёзы обиды и боли, довёл поединок до логического конца - он Победитель! Артём Щур вызвал восхищение и уважение окружающих своей изобретательной борьбой в партере. А как иначе, ведь на краю татами, плечом к плечу с тренером, "болел" папа Артёма - Пётр Михайлович, сам в прошлом КМС по дзюдо, одноклубник и давний друг Михаила Макарова. По приезду домой эти трое, особо отличившиеся ребята получили специальные призы учреждённые тренером и родительским комитетом школы дзюдо ММК.

       Но самое трудное было впереди. После удачного выступления неизбежно наступает период эйфории и расслабления. А ведь ребят ожидает Всероссийский турнир! Могут ли дети 9-10 лет справиться этим? Михаил Макаров, считал и считает, что могут и говорит: "Необходимо научить ребят концентрировать свою волю и усилия, подчиняя себя главной цели. Вот одна из основных задач поездки и воспитания спортсмена вообще! К сожалению, часто, даже родители не верят в своих детей. Я верю, иначе и не работал бы! Ведь воля и твёрдость характера начинает формироваться в детстве и помогает потом человеку всю его жизнь".      

       В  Екатеринбурге, в турнире "Уральские медведи" приняли участие 500 спортсменов. По словам организаторов, с трибун за соревнованиями наблюдало более 800 зрителей. Интереса к соревнованиям добавило присутствие губернатора Свердловской области. Из наших юных земляков, самую запоминающуюся борьбу демонстрировал Минченко Александр. В его категории (до 38 кг.), приняли участие 52 спортсмена из Казахстана, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Самарской областей, Башкирии, Пермского края, ХМАО. Борьба проходила очень тяжело. Сказалось многое…. Ранг турнира, мощный состав участников, конечно же, усталость и…. Да, да, та самая эйфория после предыдущей победы. Но, не смотря на всё это, Саша боролся очень достойно. Проиграв 4 схватку за выход в финал (объективно, более старшему и опытному сопернику) он решил дать решающий бой за 3 место. Борьба шла на равных, и не хватило самую малость, в результате проигрыш по замечанию судьи. Обидно? "Несомненно, но ведь надо помнить, мы преследовали более важную цель, и мы победили…!" - говорят с улыбкой тренер и его ученики.

       А кто помогал, нашей команде? Главные спонсоры, как всегда сами родители. К сожалению, чаще всего так и бывает, ведь в организации нет денег на учебно-спортивную работу. И все таки, спасибо хочется сказать предпринимателям и по совместительству родителям участников этого турне - Ларисе Ивановне и Петру Михайловичу Щур, а так же директору ООО "Инвестснаб" Беляеву Дамиру Рашидовичу, водителю автобуса Чернейкину Виктору Николаевичу.      

       Всего за 33 года работы тренера Макарова М.Н. в его школе прошло подготовку более полутора тысяч человек. В их числе, как простые труженики, так и управленцы ММК, сотрудники всех силовых ведомств, бизнесмены, врачи, профессиональные военные, спортсмены, учёные. Школу  Макарова прошли многие магнитогорцы, в том числе Иван Сеничев, Максим Грицай, Вадим и Константин Шапаревы, Александр и Владимир Гордиковы, Сергей Киселёв, Ирина Косарева (Хотенова), Анна Павлова, Надежда Шарандак и многие другие, всего более 1500 человек. Подготовлено Мастеров Спорта РФ - 6 человек, КМС СССР и РФ около 120 человек, 1 спортивных разрядов около 350 человек.

      В 2002 году по итогам работы, признан одним из лучших тренеров года Челябинской области и города. Вручены награды от Губернатора Челябинской области П.И. Сумина в номинации "За вклад в подготовку юных дарований" и приз "Лучший тренер года". Неоднократно награждался грамотами от руководства города и ММК за вклад в развитие спорта в городе и имиджа ММК.