Так держать, ребята! Магнитогорские дзюдоисты привезли награды с двух турниров

Дзюдоисты СДЮСШОР № 8 собрали урожай медалей и призов на двух турнирах в Орске и Новосибирске.

В Орске прошло второе по счету открытое первенство города по дзюдо «Куликовская битва», названное в честь орчанина Дмитрия Куликова. В 2013 году спортсмен, впервые в истории мужского оренбургского дзюдо выиграл титул чемпиона России. В турнире участвовали юноши 2003-2005 годов рождения – всего около 190 спортсменов. За медали боролись четыре команды из Орска, спортсмены из Новотроицка, Кувандыка, Оренбурга, ЗАТО «Комаровский» и Магнитогорска.

В результате магнитогорские дзюдоисты завоевали 16 медалей – три золотые, четыре серебряные и девять бронзовых. Победителями в своих весовых категориях стали Григорий Швецов и Роман Кильянов (оба из клуба «Цунами», их тренер Сергей Щербинин) и Илья Финогенов (из клуба «Юность», его тренер Андрей Будаков). Серебряные медали привезли Михаил Котельников, Леонид Лясовый, Василий Татарников, Данил Фролов. Бронзовые медали добыли Юрий Синицких, Илья Хмара, Магомед Мусаев, Юрий Трухин, Максим Юрин, Мендияр Буланов, Владислав Зажигин, Манар Бурамбаев, Сергей Молчанов. Специальными призами отметили Юрия Синицких (за волю к победе) и Григория Швецова (за лучшую технику).

В командном зачете победу праздновали орские дзюдоисты, на счету которых четыре золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Вторыми финишировали магнитогорские спортсмены, третьими - оренбуржцы (три золотые и четыре бронзовые медали). Замкнули квартет сильнейших команд турнира представители Кувандыка (одна серебряная и одна бронзовая медали).

Кроме того, воспитанник тренера Сергея Щербинина из клуба «Цунами» Евгений Шеметов стал бронзовым призёром XXXIV Всероссийского турнира «Дружба народов» в Новосибирске.

За награды традиционных состязаний спорили спортсмены из многих городов Сибири, Челябинской и Тюменской областей, Казахстана – всего около 250 участников. Евгений Шеметов оступился лишь однажды, проиграв в полуфинале местному спортсмену. Все остальные поединки магнитогорец закончил досрочно, завоевав бронзовую медаль в категории до 90 кг. Ещё один наш воспитанник – Павел Юнусов (клуб «Белый Тигр», тренеры Владимир Лямин и Александр Фигловский) – остановился в шаге от медали, заняв пятое место.