Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дед Мороз на татами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

28 декабря 2014 года, Новогодний Кубок "Деда Мороза" по дзюдо среди малышей, стал четвёртым по счёту. Четыре предновогодних турнира за последние годы, и ни одного похожего друг на друга.

"Если создаёшь турнир то, должен помнить, что каждое новое начинание, всё равно что, вода, либо течёт, изменяется, наливается мощью, либо портится в стоячем болоте. Так и любое состязание, либо с годами растёт, развивается и крепнет, либо, угасая, исчезает из спортивных календарей" - говорит тренер и организатор детского турнира Михаил Макаров.

Обращаясь к истории, можно увидеть интересные цифры. В 2011 году,  I Кубок "Дедушки Мороза" собрал 107 магнитогорских малышей, полных бойцовского задора и желания победить, а в прошлое воскресенье, в гимнастическом зале Центрального стадиона, было уже 180 ребятишек в кимоно. На арене собралось 15 команд из Магнитогорска, Тюмени, Челябинска, Белорецка (2 команды), Учалов (2 команды) и посёлка Чесма.

Борьба проходила в 2 возрастных группах, 6 - 8 и 9 - 10 лет. Победители и призёры среди самых младших, определились уже к торжественному открытию соревнований, на котором присутствовало много Почётных гостей, в том числе и "Дедушка Мороз", от него подарки с турнира получили все участники соревнований. Ведь это предновогодний турнир, а в Новый год детские пожелания должны сбываться. Медали, утренней части праздника, Зимний Волшебник, разыграл в 5 весовых категориях. В трёх из них финалисты - юные динамовцы. В весовой категории до 19 кг. I место занял Давид Векслер. В весовой категории до 21 кг, I место - Александр Ханенко, II место - Захар Лазарев. До 24 кг, II - Дмитрий Федотов, III место - Эвелина Мартынова. Маленькие богатыри сделали хороший вклад в копилку команды и добавили энтузиазма своим старшим друзьям -одноклубникам.

От души, порадовались за юных дзюдоистов и Почётные гости. Новогодние пожелания сказал Начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму Магнитогорска Дмитрий Борисович Шохов, он же зачитал поздравление, от воспитанника тренера Макарова, Заместителя Губернатора Челябинской области Ивана Викторовича Сеничева. Председатель Магнитогорского спортивного общества "Динамо" Руслан Рашитович Фассахов, в своей приветственной речи к ребятам, поздравил и организатора турнира с 35 летним юбилеем тренерской деятельности. К добрым пожеланиям, своему ученику, присоединился и родоначальник дзюдо на ММК, Заслуженный тренер России, Рауф Зинурович Валеев и директор МБОУ ДОД СДЮСШОР "Динамо" Андрей Васильевич Сычёв.

Чуть позже, в вечерней части турнира, разгорелась настоящая битва на татами.

В 10 весовых категориях участвовало 110 юных борцов 9-10 лет. Порой ребята демонстрировали технику борьбы, от которой захватывало дух, даже у мастеров дзюдо. Не обходилось и без слёз. Были досадные ошибки, были и красивые победы, а места распределились среди самых сильных.  И опять на высоте оказались хозяева турнира, спортсмены СДЮСШОР "Динамо". В весе до 21 кг, I место - Роман Зиннатуллин. В категории до 27 кг Алексей Устюжанин стал третьим. Илья Буланов занял I место в категории до 38 кг, а его друзья по команде Артём Щур и Александр Минченко разделили финал в категории до 42 кг. В весе до 46 кг их одноклубник, Роман Стариков стал Победителем, а в категории свыше 50 кг оба третьих места заняли Владимир Иванцов и Михаил Меньшиков. Столь яркое выступление динамовцев не могло не сказаться на итоговом результате. Дружина юных дзюдоистов МБОУ ДОД СДЮСШОР "Динамо" заняла командное I место и получила Главный Кубок "Деда Мороза" 2014 года!

Итоги командной борьбы подводились по системе: "один лучший результат от команды в каждой весовой категории". Такая система определения команды - победителя позволяет участвовать в борьбе за кубок не только многочисленным командам, но даже иногородним клубам, которые, как правило, малочисленны. А это, в свою очередь, добавляет накала в борьбе. После Новогодних праздников, вновь продолжится подготовка к следующим стартам: первенство области и округа, региональным и Всероссийским турнирам. Успехов вам ребята в Новом году!