Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Есть ещё порох…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Неважно, сколько схваток пройдено, сколько их ещё будет - неизвестно.

Турнир по дзюдо на Кубок ОАО "ММК" среди ветеранов собрал 70 спорт-сменов из десяти городов Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и Армении. Соревнования принесли золотые медали пятерым магнитогорцам.

Исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев, начальник отдела социальных программ Магнитогорского металлургического комбината Егор Кожаев и начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Шохов отметили, что состязания ветеранов - это пример для молодёжи вести здоровый образ жизни. Так считает и один из самых опытных участников, 66-летний гость из села Уйское Анатолий Густов.

Анатолий Борисович - завсегдатай турнира на Кубок ММК. Он говорит, что в Магнитку его тянут не хорошие призы и даже не сами соревнования, а возможность "потолкаться в своём кругу". Анатолий Густов недолюбливает дзюдо, потому что по натуре - самбист. Единоборствами увлёкся, по спортивным меркам, достаточно поздно, но всё-таки в юношеские годы. В армии занимался вольной борьбой, стал мастером спорта по самбо, работал инструктором по рукопашному бою в погранотряде и пятнадцать лет перед пенсией тренировал подростков в уйской ДЮСШ. А между спортивными вехами в его биографию вплелись: отделение по металлу - чеканка, гравировка, литьё - и отделение лаковой миниатюры в художественном училище.

- Чем вас дзюдо-то не устраивает? - спрашиваю.

- Да всё никак не разберусь, что тут можно, чего нельзя, - отвечает Анатолий Борисович. - В самбо больше свободы - болевых приёмов только пятьсот! А в дзюдо ведь почему все пошли? Потому что - олимпийский вид спорта. Но, надо отдать должное, это очень динамичная борьба, да и детям нравится: чем по подъездам курить, лучше на татами реакцию, силу и ум развивать.

Против Анатолия Густова на турнире боролся магнитогорский дзюдоист, тоже с самбистским прошлым, 64-летний Виктор Машкинцев - ветеран ММК. Он не разделяет взглядов соперника на дзюдо и говорит, что от самбо японское единоборство мало чем отличается. Виктор Александрович пришёл в боевой спорт, когда ему было 15 лет.

- Почему единоборства, а не бег, футбол, хоккей или лыжи? Во дворе кому-нибудь наподдать хотели?

- Нет, конечно, - улыбается пенсионер и смахивает ладонью пот с лица, глубоко вдыхает: только что закончилась схватка с Густовым. - В секцию зашёл случайно, тренер попался хороший, с ребятами подружился, вот и завертелось. Сейчас у меня много времени для тренировок: хожу в зал, работаю с манекеном…

Седовласые дзюдоисты не ринулись в атаку сразу же после команды судьи, а стали "узнавать" друг друга. Как-то робко пытались сделать захват, кружились по мату. Молоденький рефери даже немного заскучал, но вдруг Густов налетел на Машкинцева и, встретив сопротивление, распластался на мате. Поднялся, ринулся в бой - повалил магнитогорца. Сцепившись, они перекатились пару раз, и уйский спортсмен уложил Виктора Машкинцева на лопатки. Подбежал парень в белой рубашке, стал что-то кричать по-японски, услышал в ответ от Густова: "Да какой там!?" и отступил. Через минуту Анатолия Борисовича назвали победителем… 

- Виктор Александрович, обидно, что проиграли?

- Немного. Но единоборство - это ведь, как искусство: всю жизнь приходится учиться, а до конца так и не выучишься. Просто сопернику повезло больше, чем мне.

В магнитогорской команде взойти на пьедестал удалось Александру Туголукову и Анатолию Щербинину - категория 30-39 лет, Дмитрию Шаранову - 40-49 лет, Николаю Дроздову и Олегу Шлентову - 50 лет и старше.

Анатолий Густов стал бронзовым призёром турнира в своем возрасте и весе. Виктор Машкинцев занял пятое место

 

Фото: Андрей Серебряков