Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дуэли преемников «папы Ю»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорск принял чемпионов трёх регионов мира по дзюдо

 
 
Международный турнир, посвященный памяти легендарного дзюдоиста Хариса Юсупова, переехал в Магнитогорск. 
Вообще соревнования проводятся уже в двадцатый раз, но статус международных им был присвоен три года назад. Раньше на этих встречах можно было получить звание мастера спорта, теперь его участники – исключительно победители своих территорий. В этом году традиционный турнир, организованный сыновьями «Папы Ю» (так называли и называют легендарного тренера Хариса Юсупова) и Федерацией дзюдо Магнитки, собрал многих известных спортсменов. В соревнованиях приняли участие десять спортсменов, выступающих в весовых категориях до и свыше 100 килограммов. Среди них представители Бразилии, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии и России. Так, главной звездой турнира стал серебряный призер Олимпийских игр-2012, лидер мирового рейтинга дзюдоистов-тяжеловесов, бронзовый призер ЧМ-2014 в Челябинске бразилец Рафаэл Сильва. Составили ему компанию и партнеры по сборной Давид Моура и Лучиано Корреа. Приехали в Магнитогорск и спортсмены  Абдулло Тангриев (Узбекистан)  Юрий Краковецкий (Кыргызстан), монгол Темуулен Баттулга и египтянин Ислам Эль-Шехаби. Честь сборной России защищали чемпион страны среди военнослужащих Солтан Рахаев и двукратный чемпион мира по борьбе на поясах Рустем Арсланов. Десятым участником турнира стал узбек Рашафхон Хусаев, тренирующийся в челябинском Центре олимпийской подготовки.
Журналисты «МР» побывали во дворце спорта имени Ивана Ромазана и угодили на четвертый круг соревнований. Очень ответственный этап, в формате которого спортсмены выясняли на татами, кто из них достоин участвовать в финальных поединках. Мы видели, как узбекский дзюдоист Абдулло Тангриев мастерски «распластал»  своего грозного соперника. 
– Абдулло Тангриев – серебряный призер олимпиады в Лондоне, – комментирует момент сын Хариса Юсупова Морис, судья соревнований, президент всероссийской федерации борьбы на поясах. – А в 2011 году выиграл чемпионат мира, который проходил в Тюмени. И это единственный на сегодняшний день спортсмен, который одолел легендарного,  прежде непобедимого, восьмикратного чемпиона мира, не знавшего поражений француза Тедди Ринера. И вот только что на ваших глазах Абдулло добыл право участия в финальном поединке. И это право узбекский дзюдоист блестяще реализовал, победивши в напряженной схватке своего именитого  соперника бразильца Рафаэла Сильву, который в итоге оказался на втором месте.  Абдулло поднялся на высшую ступень турнирного пъедестала  – завоевал медаль, отлитую из золота в Златоусте, и 25 тысяч долларов из призового фонда турнира. А бронзовые награды получили молодой дзюдоист Юрий  Краковецкий  из Кыргызстана и бразилец Давид Моура.
 
 
 

Алексей ТЮПЛИН
Фото - Динара ВОРОНЦОВА