Из Португалии с медалью. Дзюдоистка из Магнитогорска стала призером Кубка Европы

Магнитогорск — Коимбра. На днях в Португалии состоялись соревнования на Кубок Европы по дзюдо.

Магнитогорск на них представляла воспитанница тренера Сергея Щербинина из СДЮСШОР №8 (клуб «Цунами») Дали Лилуашвили. Она нанесла поражение португалке Ренате Фернандес и бельгийке Алиссии Бомбелло, однако не справилась с итальянкой Надей Симеоли. В поединке за третье место наша землячка обыграла норвежку Мари Стайн Роезег, Ирину Бобкову из Краснодарского края и Элизу Тониоло из Италии - в поединке за третье место. В результате Дали Лилуашвили стала бронзовым призером Кубка Европы в весовой категории до 63 килограммов, сообщается в пресс-релизе Центра олимпийской подготовки по дзюдо.

«Дали боролась хорошо. «Моргнула» только на первой минуте поединка с итальянкой, пропустив бросок на оценку «вазари» [пол-победы]. Отыграть не смогла, хотя все оставшееся время «гоняла» соперницу по татами. Однако судьи не дали южанке ни одного «шидо» [предупреждения за пассивность]», - прокомментировал Сергей Щербинин.

Добавим, что всего в соревнованиях в Португалии участвовало 418 юношей и девушек 1999-2002 годов рождения из 24 стран. Российская сборная в составе 45 человек была четвертой по численности после хозяев татами португальцев (96), испанцев (66) и итальянцев (47), однако уверенно заняла первое место в неофициальном командном зачете. Наши соотечественники завоевали 27 наград, в том числе 9 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Кубок Европы является одним из отборочных туров на первенство Европы в Финляндии, которое пройдет в начале июля.