Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Трудное «золото» ветеранов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Весной дзюдоисты Магнитки вернулись из Австрии с ветеранского чемпионата мира с серебряными и бронзовыми наградами. В любом случае, это успех наших земляков.
Весной дзюдоисты Магнитки вернулись из Австрии с ветеранского чемпионата мира с серебряными и бронзовыми наградами. В любом случае, это успех наших земляков. Но Лак-ницкий, Молибога и Иванов так не считают. Они были близки к золотому успеху как никогда, но - не судьба. К чемпионату Европы готовились не щадя себя и были полны решимости доказать, что вправе числиться среди сильнейших дзюдоистов-ветеранов в мире. И у них это получилось! Недавно они вернулись домой с двумя золотыми медалями и одной бронзовой. Слово - мастеру спорта, чемпиону мира, Европы и России среди ветеранов Сергею Лакницкому:
- Чемпионат Европы в Санкт-Петербурге был организован на самом высоком уровне. Одного жаль: участников было заметно меньше по сравнению с чемпионатом мира и прошлогодним чемпионатом Европы. Если, например, на европейском турнире в Венгрии в моей возрастной и весовой категории выступало 26 человек, то в Санкт-Петербурге всего восемь. И так в каждой номинации. Жаль!
- На то были какие-то причины или обычная российская недоработка организаторов?
- Нет, организаторы своиобязанности выполнили больше, чем на «отлично». Палку вколеса поставил российскийтеррор: многие просто опасаются приезжать в нашу страну, и спортсмены в том числе.Тем не менее, многие сильнейшие борцы европейского региона все-таки вышли на татамив нашей Северной столице. И борьба за награды получилась достаточно упорной.

Как сложилось у тебя?
— Провел три встречи, победил достаточно уверенно. Впоследней, четвертой финальной - схватке с борцом из Курска встретиться не пришлось. Мой соперник провелпотрясающий полуфинальный поединок, в котором буквально за несколько секунд  до финального свистка умудрился провести исключительно победный бросок, но травмировался. Сильнейший вывих руки не позволил ему бороться в финале. Судьи объявили техническую победу в мою пользу и вручили золотую медаль.
А если бы этот поединоксостоялся, смог бы победить?
- Это спорт. Он непредсказуем, тем более на таком уровне. И неважно: юношеский, ветеранский. Парень из Курска - опытнейший борец. Но я очень хотел получить золотую медаль и к этому стремился.
Юра Иванов, насколькомне известно, тоже к этому стремился?
- Юра - молодец! В его группе было семь человек, провелтри схватки. Каждая из них проходила буквально на гранифола. Что интересно, Иванов вэтом году перешел в более старшую возрастную группу 55-60 лет и думал, что там будетнесколько легче. А на деле оказалось, что соперники еще покруче, чем в предыдущей группе. В одной из предварительных схваток, например, основное время не выявило победителя. Только отличная физическая подготовка помогла Юре в дополнительное время взять верх над соперником. Иванов не мог не победить. Вы бы видели, с каким упорством он готовился к чемпионату. Больше его, наверное, не тренировался никто. Я рад, что он тоже стал чемпионом Европы.
- А в чем не повезло Моли-боге?
- Что значит - не повезло? У него все сложилось по-боевому. Анатолий, как и Иванов, перешел в возрастную группу 55-60 лет. И тоже столкнулся ссильнейшими соперниками. За выход в финал Моли-бога встречался с многократным чемпионом мира и Европы борцом из Румынии. Это была потрясающая схватка и, увы, с минимальным преимуществом завершилась в пользу румынского дзюдоиста. Но зато «бронзу» Моли-бога и не собирался отдавать. Кроме нас троих на чемпионате выступали еще двое наших земляков: Виталий Безырганян и Сергей Пиший. Виталий боролся в весовой категории до 100 килограммов и занял пятое место среди восьми участников. По этому поводу он заметил: «Хоть и мало участников, а все равно до призового места не дотянул. Дело не в массовости, а в качестве». Сергей Пиший, работник городского управления «Электротранспорт», вообще впервые принимал участие в соревнованиях. Ему было трудно справиться с нервным напряжением и явно не хватало соревновательного опыта. Но в каждом поединке Сергей боролся с огромным упорством.
- Говорят, ветеранские соревнования - прежде всего общение. А ты говоришь о каком-то сильном волнении, переживаниях?
-Да, общение на ветеранских соревнованиях любого ранга присутствует, но только после схваток и соревнований. На тренировках до соревнований и во время самих поединков ни о каком обшении, как таковом, и речи нет. А если и общаешься, то делишься своим волнением, усталостью и болью, поражением и победой. Словом, ветеранский спорт - прежде всего соревнование, борьба и адское терпение. Многие не выдерживают подобного напряжения и если продолжают тренировки, то только для поддержания здоровья.
- Как часто тренируются ветераны-чемпионы?
- Четыре-пять раз в неделю. Футбол, кроссы, тренажерныйзал и, конечно, сама борьба. Незабываем баньку. И так круглый год. Соревнования нынешнего года - уже история,мыслями мы уже в следующем, когда вновь надо будет отстаивать победные звания на чемпионатах России, Европы и Мира.