Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Из Зеленограда с медалями

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпионат России по дзюдо среди спортсменов с нарушениями органов слуха завершился в Зеленограде Московской области. Сборную Челябинской области составили борцы из Магнитогорска, воспитанники тренера СК «Металлург-Магнитогорск» Рауфа Валеева - Сергей Кот, Юлия Молодцова и мастер спорта международного класса Дмитрий Лавров.
- Состав участников был весьма представительным, - сказал Валеев. - Абсолютно все сильнейшие борцы с нарушениями органов слуха включились в борьбу за награды и за путевку для участия в международном турнире по дзюдо, который пройдет в следующем году в Японии. Потому каждая схватка проходила в напряженной борьбе. Например, Сергей Кот на пути к финалу одолел призёра чемпионата мира из Москвы и мастера спорта международного класса из Тамбова. А в финале на равных боролся с чемпионом мира прошлого года из Санкт-Петербурга, но уступил самую малость. Сергею вручена серебряная медаль. Лавров уверено выиграл все свои пять схваток и завоевал золотую медаль. Порадовала Юлия Молодцова. Она стала чемпионкой в абсолютной весовых категориях. В командном зачете сборная Челябинской области заняла третье место.

- Еще пару лет назад в подобных соревнованиях выступал только один Лавров. Откуда у тебя набралась такая команда?
- Благодаря тому же Лаврову. Он заразил друзей своим энтузиазмом и желанием бороться. Сергей Кот в свое время неплохо играл в хоккей с шайбой. Молодцова - неоднократная чемпионка области по легкой атлетике среди инвалидов. Оба были прекрасно физически подготовлены. Мне оставалось только обучить их навыкам дзюдо. На это ушло чуть больше двух лет. Есть еще крепкие и талантливые ребята - их победы еще впереди.

- Рауф, но Лавров раньше успешно выступал еще на чемпионатах России по греко-римской и вольной борьбе. Что его ждет впереди?
- Прежде всего, тренировки по всем видам борьбы. В декабре пройдет чемпионат России по греко-римской и вольной борьбе. Если найдем деньги на поездку, будем бороться за высшие награды.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Алексей ГАЛИН