Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В шаге от «Европы»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На этой неделе мастера спорта Сергей Колесников, Иван Бакшутов, Ирина Хотенова и Анна Павлова отправились в Тверь на главный старт текущего соревновательного сезона - чемпионат России. Цена вопроса для каждого - место в национальной сборной страны, которое гарантирует любое призовое место турнира. Для Павловой же чемпионат окажется решающим в отборе на первенство Европы среди спортсменов не старше двадцати трех лет, которое состоится в Киеве в конце ноября.
Право на участие в европейском первенстве Аня завоевала, выиграв в сентябре российский «форум» среди спортсменов до двадцати трех лет. Такую же возможность в ее весовой категории до 57 кг имели серебряный призер первенства страны тольяттинка Юлия Коваленко и спортсменка из Санкт-Петербурга, участница Кубка мира 2004 года Екатерина Буравцева. Кто из них будет защищать честь страны на первенстве Старого Света, спортсменки выясняли на октябрьских международных стартах. Буравцева выступала на командном чемпионате Европы в Венгрии (в составе сборной стала серебряным призером), Павлова и Коваленко приняли участие в открытом чемпионате Швеции.

Престижный турнир состоялся в небольшом городе Борас 29-30 октября. В состязаниях выступали борцы тридцати стран. В весе до 57 кг Анна выиграла третье место.

- Первую встречу, - рассказывает наставник Павловой Сергей Щербинин, - Аня, не без «помощи» судей, проиграла дзюдоистке из Германии. Наказав немку за пассивность, рефери в течение схватки ...передумали либо просто ошиблись, но отдали это замечание Павловой. Отыграться Аня не успела, а ее соперница впоследствии стала вторым призером, уступив в финале вице-чемпионке Европы 2004 года Лене Голди из Швейцарии.

Следующие три встречи Аня успешно «утешалась»: сначала одолела чистым броском через спину хозяйку старта, потом выиграла контрприемом у канадской спортсменки и затем в драматичном поединке сломила сопротивление еще одной дзюдоистки из Швеции, Получив две хорошие оценки - «вазари», и «юко», Павлова их же проиграла, потом пропустила «коку», а когда шведские представители вместе с Аниной соперницей уже праздновали победу, за четырнадцать секунд до окончания встречи «чисто» бросила хозяйку турнира боковой подсечкой.

Волей жребия в решающей схватке за «бронзу» Павлова в очередной раз встретилась с Юлией Коваленко. Они давно друг друга знают, обе в своей весовой и возрастной категориях -лидеры, и долгое время Ане не удавалось обыграть принципиальную соперницу. Но в текущем сезоне Павлова, наконец, подобрала ключ к конкурентке: весной на крупном международном турнире в Санкт-Петербурге выиграла у нее в схватке за третье место, затем, в сентябре, - в финале первенства России, и вот теперь - на чемпионате Швеции - в дополнительное время, бросив зацепом на минимальную оценку.

Выиграв «бронзу», Аня увеличила свои шансы попасть на «Европу»: во-первых, попала в призеры, во-вторых, еще раз убедительно доказала свое преимущество над Юлией Коваленко, «отстегнув» последнюю от спора за поездку на европейский форум. «Разобраться» со второй претенденткой на место в команде - Екатериной Буравцевой -Ане представится возможность на чемпионате страны.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА