Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Путь магнитогорских самураев

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ромазана было жарко.

На татами вышли двести спортсменов, чтобы сразиться за кубки и медали городских соревнований по джиу-джитсу. "Рубились" не на жизнь, ведь на кону стояли не только награды, но и звание "магнитогорского самурая".

Джиу-джитсу, если переводить дословно, означает "мягкий способ". Это - древнее боевое искусство, корнями уходящее в средневековую историю Страны восходящего солнца, основанное на "податливой" технике ведения рукопашного боя. В Магнитогорске этот вид спорта, по сути, связан с одним человеком - местную федерацию джиу-джитсу возглавляет Александр Архипов. Этот человек из года в год демонстрирует несгибаемый характер и непоколебимое желание вывести своё детище - сборную города - на действительно высокий уровень.

Проведение предновогодних турниров Александр Иванович сделал традицией. Ёще лет пять назад такие соревнования проходили в спортивном зале одной из школ. В тесном помещении яблоку негде было упасть. И даже, несмотря на более чем скромное финансирование, удавалось проводить областные битвы.

Но старания и упорство Александра Архипова были не напрасны. В прошлом году в Магнитогорске удалось провести чемпионат страны среди юношей. Прошёл он на той же площадке, что и нынешний предновогодний общегородской турнир - во Дворце спорта имени

И. Х. Ромазана. Это не школьный спортзал, а целый стадион с комфортными раздевалками, татами и зрительскими местами. Выросли и результаты спортсменов: 2013 год для сборной Магнитки запомнится победой на всероссийском турнире и россыпью медалей областных первенств. А уже в 2014-м наши бойцы планируют отправиться на первые международные состязания.

- Хочу сказать слова благодарности Магнитогорскому металлургическому комбинату, - начал церемонию открытия Кубка самурая Александр Архипов. - Заручившись поддержкой градообразующего предприятия, федерация получила новые возможности. Теперь, ребята, дело за вами. Только лучшие из лучших пойдут дальше. Дерзайте!

А побороться было с кем. Субботний день оказался наполнен сразу двумя соревнованиями: Кубок новичка - в нём принимали участие самые юные спортсмены, самым старшим из которых было по семь лет; Кубок самурая - "контрольная работа для воспитанников-подростков.

- Я его, а он меня! - утирая слёзы, жалуется малыш в кимоно своей маме. - Больно!

Соревнования малышей - это всегда зрелище. На этот раз принимали участие ребятишки с опытом тренировок от пары месяцев до года. Организаторы хотели создать отдельную категорию для самых маленьких - четырёхлеток. Но в последний момент помешали морозы. Бои такого формата проходят уже в восьмой раз, каждый раз удивляя своей непосредственностью. Шум в зале стоит, как при взлёте самолета: родители болеют, не щадя голоса, дети компенсируют недостаток мастерства боевыми кличами!

- Отборочные соревнования провели заранее, всех новичков разбили на 39 весовых категорий, - рассказали организаторы. - Внутри каждой секции тренеры отобрали лучших. А иначе мы бы и за два дня не управились!

Без подарков, кстати, не остался никто. Сюрпризом стало прибытие на татами Деда Мороза и Снегурочки! Они вручили по сладкому презенту каждому, даже уступившему в битве юному бойцу. А как иначе, турнир-то новогодний!

Затем на татами вышли те, чьи первые медали давно в прошлом. Кульминацией же соревновательного дня стал Кубок самурая - открытое городское первенство.

Открытое, потому что на ковёр вышли не только магнитогорцы, но и гости из других городов. Вместе с командами ближайших поселков и Троицка бой приняли спортсмены Челябинска.

- Ожидали ещё больше команд, - сетует Александр Архипов. - Говорят, снегопад, гололёд… Погода подвела. Хотя и без того в заявке - более 70 бойцов.

Небольшой перерыв и снова - что ни бой, то шквал эмоций, переживаний и красивых приёмов. На кону: эксклюзивный кубок с фигуркой настоящего японского воина и путёвка в городскую сборную. Сражались до глубокого вечера. На церемонии награждения, кроме несметного количества грамот, кубков и медалей, Александр Архипов торжественно передал тренерам несколько чёрных поясов. Достойный итог 2013-го. Впереди - новый год и новые победы.