Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бой армейский, рукопашный

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во Дворце спорта "Динамо" прошел IV традиционный турнир по армейскому рукопашному бою на переходящий Кубок Урала ДОСААФ России. В нём приняли участие шесть команд из России, Казахстана и Киргизии.

С каждым годом география турнира расширяется, как отметили организаторы мероприятия - военно-патриотический клуб "Сармат", городская федерация армейского рукопашного боя и магнитогорское отделение ДОСААФ. Побороться за главный приз - Кубок Урала - приезжают команды не только из других городов и областей, но и из соседних государств. Отметили значимость развития армейского рукопашного боя в допризывной подготовке и военно-патриотической работе с молодежью и представители городской администрации, присутствовавшие на открытии соревнований.

Кстати, ещё не так давно этот вид спорта был доступен лишь определённому кругу лиц, так как долгие годы являлся разновидностью особой подготовки и тренировки сотрудников армейских спецслужб. С течением времени, однако, он вышел за рамки сугубо "армейского" вида единоборств и завоевал огромную популярность у молодежи. На сегодня у армейского рукопашного боя есть представительства почти во всех федеральных округах. В процессе тренировок и соревнований спортсмены-рукопашники выполняют различные спортивные нормативы, начиная с 3-го разряда и заканчивая мастерами спорта международного класса.

В Магнитогорске секция по армейскому рукопашному бою появилась в 2008 году, на базе военно-патриотического клуба "Сармат". В 2011 году состоялся первый турнир на Кубок Урала. За три года магнитогорские армейцы добились значительных профессиональных успехов, став победителями первенств области, а также серебряными призёрами Кубка России и чемпионата УрФО. Сейчас в секции занимаются около ста человек в возрасте от 8 и до 40 лет. Ежегодно магнитогорская федерация АРБ проводит четыре городских турнира: к Дню защитника Отечества, Дню военной разведки, Дню подразделений спецназа МО и к Дню Победы.

По результатам финальных поединков командные места распределились следующим образом: в категории юноши 16-17 лет первое место - федерация армейского рукопашного боя Магнитогорска; второе место - джиу-джитсу Магнитогорска; третье место - федерация армейского рукопашного боя Казахстана. Интрига сохранялась до финального поединка в абсолютной категории среди мужчин. Почти в каждом финале были прошлогодние победители - "армейцы" из Казахстана и магнитогорские спортсмены. Итоговый результат: третье место - федерация смешанных единоборств Казахстана; второе место - федерация армейского рукопашного боя Казахстана; первое место - федерация армейского рукопашного боя Магнитогорска.

Под аплодисменты участников и гостей турнира из рук главного судьи соревнований Кубок Урала ДОСААФ России получил старший тренер городской федерации АРБ Алексей Неклюдов, который заверил, что в 2015 году команда магнитогорских армейцев приложит все усилия для победы на юбилейном турнире.