Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кулаки и нервы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Организаторы тринадцатых традиционных соревнований по рукопашному бою сделали упор на открытый формат турнира. Принять участие в нём могла команда хоть частного, хоть государственного клуба единоборств или силовой структуры. В итоге состязания, несмотря на пугающий порядковый номер, удались на славу.

Чтобы припарковать машину около спортивного комплекса спортшколы № 8, приходится почувствовать себя участником конкурса водительского мастерства: парковка забита под завязку.

- Сегодня первый день соревнований среди подрастающего поколения, - встречает меня организатор турнира, директор центра "Славяне", руководитель отдела национальных единоборств России при городской администрации Константин Кудрявцев. - Многие родители приехали поддержать своих детей. Но это, скажу вам, только разминка. Кульминация будет, когда на ковёр выйдут взрослые бойцы. Как их вторые половинки кричат - это надо слышать!

Зрительский интерес открытый турнир по рукопашному бою действительно вызвал немалый. Для участия в состязаниях заявились более трёхсот спортсменов - не было клуба рукопашного боя, не отправившего на турнир своего представителя. И по традиции первый день отдали на откуп детям, а на второй бились взрослые спортсмены.

Профессионалы отмечали: детские соревнования проходят в формате "лайт". Здесь полностью запрещены нокауты, наложено табу на отдельные довольно жёсткие приёмы. Рукопашный бой для новичков - менее контактный вид спорта.

- Видите, доктора сидят, скучают, - пошутил один из судей. - А вот как взрослые выйдут, так работы у них прибавится!

- Главная цель турнира - это популяризация именно русского боевого искусства, - отмечает Константин Кудрявцев. - Считаем своим долгом проводить работу по возрождению мужской воинской традиции, воспитанию подрастающего поколения на идеалах русских воинов, патриотизме, любви к Родине. И количество участников, в том числе детей - одна из главных и объективных оценок этой работы. Уровень соревнований растёт год от года. Турнир занял нишу общегородского форума организаций, обучающих

премудростям русского боевого искусства. Причём за одиннадцать лет соревнования далеко шагнули за пределы города и даже области, став заметным событием в спортивном календаре Уральского округа…

Целую россыпь наград в рамках детского и юношеского первенств собрали воспитанники центра "Славяне". Первые общекомандные места в этих группах обеспечили "Славянам" итоговое золото.

Среди взрослых - один бой бескомпромисснее другого. Уступать не хотел никто, а воздух в спорткомплексе на Бехтерева, казалось, был наэлектризован настолько, что чиркни - взорвётся. В итоге нервы и кулаки оказались крепче у команды "Право Роста" и сборной "Самбо", а "Славяне" расположились на третьей строчке. В этом нет ничего удивительного, ведь правила соревнований достаточно универсальны и позволяют в максимально близких к боевым условиях сражаться представителям различных борцовских техник. Этот турнир можно смело назвать стратегически важным. Прежде всего потому, что он позволяет подготовить и воспитать крепкое физически и духовно поколение будущих защитников Отечества.

В стороне не остались и сотрудники антинаркотического комитета Магнитогорска. Второй этаж спорткомплекса они украсили социальным баннером, призывающим отказаться от пагубной привычки. А также учредили специальный приз. "Римским воином" стал участник команды патрульно-постовой службы Тлектес Бакищев.

- Все выступили достойно, - резюмирует Константин Кудрявцев. - И даже те клубы, чьи воспитанники не заработали медалей, получили огромный опыт. Это и повышение собственного авторитета, и сплочение коллектива. А через год, уверен, у них будет возможность взять реванш!