Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Из Бразилии с любовью

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для сорокаоднолетнего бразильца Александра Фариа Москва стала вторым домом. Но мастер по джиу-джитсу частый гость и на Урале. На выходных он в очередной раз побывал в Магнитогорске, где провёл семинар для воспитанников школы кудо.

Бразильское джиу-джитсу и грэпплинг - новые для меня слова. Поэтому за разъяснениями заглядываю во всезнающую "Википедию". Оказывается, бразильцы аж в позапрошлом веке изучили классическое японское джиу-джитсу, но решили придать боевому искусству свой народный колорит. В результате получился новый вид единоборств, основанный на ведении боя в партере с использованием удушающих и болевых приемов. Главная мысль философии этого боевого искусства заключается в том, что даже невзрачный боец за счёт хитрости и умения применять удушающие приёмы может победить соперника, существенно превосходящего его по габаритам и силе. А самый эффективный вид обучения бразильскому джиу-джитсу - спарринг, который в данном случае принято называть роллинг. Наверное, оттого, что бойцы во время схватки истово катаются по татами.

В программе мастер-класса бразильца Фариа значится ещё и урок грэпплинга, или по-другому - "борьбы до сдачи". Отчасти это единоборство напоминает джиу-джитсу из Бразилии, с той оговоркой, что беспринципность сражения тут ещё круче. В грэпплинге запрещены любые удары, а также использование какого-либо дополнительного оружия. Зато арсенал болевых и удушающих приёмов не ограничен и включает в себя техники практически всех борцовских дисциплин. То есть с борцом-грэпплером связываться не стоит: если греко-римлянин будет стараться позиционно доминировать во время схватки, а, скажем, дзюдоист - набирать очки, то коварный грэпплер постарается досрочно победить, применив удушающий приём.

- Кудо - вид единоборств, который вырос из переплетения разных школ и стилей, - поясняет президент областной федерации кудо Владимир Остапченко, который и пригласил бразильца в Магнитогорск. - Сегодня реалии таковы, что правила позволяют кудоистам применять как ударные, так и борцовские навыки. Мы уже приглашали Александра Фариа. Тогда его мастер-класс посетили около сотни самых перспективных наших воспитанников. И что вы думаете? На очередных соревнованиях пацаны выигрывают, применяя приемы из бразильского джиу-джитсу и разрешенные в кудо…

А вот и главный герой дня. Александр Фариа - крепкий мужчина среднего роста. Встретишь такого на улице, пожалуй, даже внимания не обратишь. Но не дай бог с таким поспорить! Черный пояс, первый дан - сразу по асфальту размажет.

- Нет-нет, только спорт, никакого хулиганства, - улыбается заграничный гость. - Две-три тренировки в день. Но могу проводить по 17 схваток ежедневно. Сложно ли это в 41 год? Признаюсь: непросто. Впрочем, вдохновляет, когда в зал приходят десятки желающих постичь это бразильское искусство. А ещё у меня есть девиз: "Тренируйся, тренируйся, тренируйся, тренируйся, а когда подумал, что достаточно, тренируйся в два раза усерднее"…

В 2012 году спортивный талант Александра Фариа заметили в России и пригласили на тренерскую работу в Москву. Сейчас он преподаёт в нескольких спортивных клубах. Изучает русскую культуру. Говорит, язык даётся с трудом. Но это не мешает Фариа колесить по российским городам с семинарами. Меньше чем за два года он побывал более чем в 20 городах.

- Мне нравится ваш город, - говорит Фариа. - Первый раз приезжал осенью, теперь весной… Вот к чему не могу привыкнуть, так это к вашей погоде. Холодно! Зато люди очень тёплые, отзывчивые и приветливые. Если говорить о единоборствах, у Магнитогорска в этом плане большой потенциал. Владимир Остапченко - большой спец своего дела. У вас отличная школа кудо, талантливые спортсмены. Они схватывают всё на лету. Владимир рассказал, что после первого же мастер-класса Магнитогорска сборная привезла сразу шесть золотых наград.

Больше времени на разговоры нет. Как человек, работавший до прихода в большой спорт в сфере маркетинга и ТВ, он понимает всю значимость общения с репортерами. Но лишь разводит руками - надо спешить.

В Магнитке, например, у него было всего четыре часа. Но этого оказалось достаточно, чтобы выжать из участников мастер-класса максимум, а заодно дать им целый комплекс новых спортивных знаний. А потом - другие города, бесконечные тренировки и семинары.

Кстати, по итогам мастер-класса решено создать в городе металлургов свою школу бразильского джиу-джитсу.