Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитный пояс

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В спортивном образовательном учреждении "Металлург-Магнитогорск" прошёл всероссийский турнир по кикбоксингу "Магнитный пояс" на кубок ОАО "ММК".

Около 200 спортсменов - победителей и призёров чемпионатов и первенств мира, Европы и России, региональных и областных соревнований - посетили город металлургов.

Соревнования проводятся для популяризации и развития кикбоксинга, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня мастерства спортсменов и получения спортивных разрядов и званий согласно единой всероссийской спортивной классификации по кикбоксингу.

Магнитку представляли ребята из клубов "Россы", "Авангард", "Спарта", "Чёрный дракон", "Витязь" и детско-юношеской спортивной школы № 11. В течение трёх дней они выходили на ринг против соперников из Челябинска, Екатеринбурга, Златоуста, Агаповки, Сибая и других южноуральских городов и сёл.

От имени генерального директора Павла Шиляева и руководства Магнитогорского металлургического комбината, а также председателя первичной профсоюзной организации группы ОАО "ММК" Александра Дерунова спортсменов приветствовали и напутствовали старший менеджер отдела социальных программ ММК Егор Кожаев, специалист по социальным вопросам, спортивно-массовой работе и работе с молодёжью профкома Денис Херсун. Заместитель главы города Вадим Чуприн и представитель епархии пожелали кикбоксёрам удачи.

От начала и до финального поединка публика не смолкала: то и дело кто-нибудь из судей просил самых яростных фанатов отойти подальше от места проведения схваток. Как и ожидалось, поддержать спортсменов пришли родственники и друзья по бойцовским клубам. Родители переживали, а товарищи - заваливали советами: "суши ему ногу!", "делай лол!", "нагнетай, нагнетай!", "да отойди ты от каната!", "пробей ему, чтоб тебя навсегда запомнил!" Даже секунданты, не сдержавшись, бросались к рингу, крича кикбоксёрам "правильные решения" так, что надрывали связки. Опять же их пыл утихомиривали судьи. Сами же бойцы, поглощённые схваткой, казалось, вообще отрешались от всего, что творится по ту сторону канатов, и не слышали звуков, которые посылали к ним из "внешнего мира". Друг против друга с единственной целью - сломить волю и обездвижить тело противника, а всё прочее - не существует. Учитывая, насколько кикбоксинг динамичное единоборство, эта тактика, наверное, была самой верной.

Защитное снаряжение на спортсмене - одно из строжайших правил в кикбоксинге, за соблюдением которого тщательно следят рефери перед каждым боем. Шлем с усиленной защитой височных долей и капа - потому что в голову нередко "прилетает" ногой. Фиксация кистей эластичными бинтами и поверх десятиунцевые боксёрские перчатки - такие используются в разделе кикбоксинга фулл-контакт с лоу-кик, в формате которого проходил турнир, иначе кулаки будут сбиты до кости. На голенях специальные щитки, потому что разрешены удары по ногам. И само собой - паховые раковины. Если у рефери возникнут претензии к снаряжению кикбоксёра, бойцу дадут время устранить неисправность. Тех, кто не справится с "ремонтной" задачей, дисквалифицируют "без суда и следствия". Эти жестокие требования направлены на максимальное снижение риска, хотя не только забота о здоровье спортсменов диктует их. Мировая практика кикбоксинга показывает, что зрителю не нравится, когда поединок останавливают из-за травмы: публика, во всяком случае, американская, европейская и японская, предпочитает "чистые" нокауты.

Впрочем, несмотря на соблюдение всех предохранительных мер, без лёгких травм не обошлось. Бои останавливали, чтобы секундант вытер кровь с лица соревнующегося. Плечи от соприкосновения со шлемом во время нанесения ударов кулаками моментально покрывались ссадинами. Бывало, что тела наиболее массивных спортсменов становились полосатыми от царапин. И чуть ли не каждый третий хромал после поединка. Воздух у ринга был тяжёлым от запаха медицинского спирта и пота, которым обливался с головы до ног к концу схватки каждый участник.

В "Магнитом поясе" состязались юноши и девушки от тринадцати до двадцати лет. Младшие юниоры и юниорки выступали в разделе фулл-контакт без лоу-кика - той самой атаки, после которой "сохнут" ноги. Когда закончились финальные поединки, церемонию награждения провели главный судья соревнований заместитель председателя судейской коллегии России Александр Берёзкин, технический делегат старший тренер сборной России в разделе лоу-кик Фаригат Касымов, старший тренер сборной команды Челябинской области в разделе фулл-контакт Иван Козлов и председатель федерации кикбоксинга Магнитогорска Сергей Коробков. Они выразили благодарность организаторам турнира, участникам и тренерам за спортивный праздник и огромную работу, пропагандирующую единоборства и здоровый образ жизни, и отметили, что будут рады встретиться со многими из присутствовавших в Челябинске на Кубке России по кикбоксингу через две недели.

Сборная Магнитки показала себя более чем удовлетворительно. Конечно, не обошлось без поражений, однако их компенсировали великолепные победы, в том числе и нокаутом. Победители всероссийского турнира "Магнитный пояс" получили заветные медали, кубки и специальные призы от организаторов

Справка "ММ"

Кикбоксинг - спортивное единоборство, зародившееся в 60-х годах прошлого века. Подразделяется на американский кикбоксинг, проходящий в разделах фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, семи-контакт, лайт-контакт и кик-лайт, и японский кикбоксинг, вышедший из тайского бокса. В широком смысле под кикбоксингом понимают различные ударные единоборства, правилами которых разрешены удары руками и ногами в экипировке и боксёрских перчатках: муай-тай, шутбоксинг, саньда, сават.