Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Уроки патриотического рукоприкладства

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Участники соревнований будут биться в формате полноконтактной дуэли
 

 

В течение двух дней в Магнитогорске продолжится открытый турнир по русскому рукопашному бою. 
Такие поединки проводятся в нашем городе с 2002 года. Главным организатором и вдохновителем «экзотического» спортивного праздника все это время продолжает оставаться тренерско-инструкторский состав школы русского боевого искусства «Славяне».
– Начавшись как городской турнир, за прошедшие годы «культовые» встречи «славянских гладиаторов» объединили тысячи спортсменов из Челябинской области и уже давно вышли за ее пределы, – рассказывает директор упомянутой школы Константин Кудрявцев. – Сегодня это региональный турнир с профессиональным судейским составом и участниками, имеющими высшие спортивные достижения как в России, так и за рубежом. Постоянными действующими лицами турнира выступают уже по традиции наиболее подготовленные частные и государственные структуры, что, на наш взгляд, способствует повышению престижности службы в рядах Вооруженных сил России, подразделениях МВД и частных охранных предприятиях.
– Русский рукопашный бой отсутствует в реестре олимпийских спортивных дисциплин. И, надо полагать, это предполагает наличие специфических особенностей и определенных правил подобных состязаний…
– Главная особенность турнира заключается в его открытости и стремлении объединения людей, интересующихся именно боевыми искусствами для обмена опытом, повышения личного технического мастерства и воспитания подрастающего поколения на идеалах русского воинства, образцов отечественной доблести, чести, в духе патриотизма, любви к Родине и настоящего, естественного мужского долга по защите родного дома. Начиная наш проект, соединив вековые традиции и опыт наших предков с требованиями современной жизни и спорта, в правилах соревнований мы постарались сохранить тот боевой дух, храбрость и доблесть, с которыми шли в бой и побеждали наши былинные воины. Нам всегда хотелось, чтобы турнир проходил в духе наших родных боевых традиций и оставлял в сердцах участников и болельщиков задор, а в теле – умения кулачного боя, как это было на Руси испокон веков. В наших состязаниях встретятся представители трех категорий – малышня, юноши и взрослые. А если говорить о правилах турнира, то на самом деле они в специфике своей достаточно жестки, но при этом одинаково уважаемы как спорт-
сменами, так и судьями. Представьте себе, за всю историю «славянских сражений» не случилось ни одного спорного инцидента, так или иначе ставящего под сомнение корректность участника или объективность 
судейства. 
– Допускается ли этими «самыми правильными правилами» участие в турнире легионеров?
– Вообще, мы в принципе ориентируем свои правила на то, чтобы они позволяли вести бой представителям практически любых единоборств без ущерба для своей техники. Поэтому на протяжении одиннадцати лет турнир собирает сотни самых перспективных бойцов города и региона, которые в условиях полноконтактного боя, максимально приближенных к реальному, представляют свои школы и секции боевых искусств. Что же до легионерства как такового, то вы и без меня хорошо знаете, насколько широко распространена эта практика в современной мировой спортивной сфере. Бизнес-варианты, походы за гонорарами стали естественными и совершенно не возбраняемыми. Нынче уже никто не удивляется, когда видит, что один и тот же спорт-смен выступает за разные клубы, иногда даже соперничающие. Лично я не только не одобряю подобной практики, но и являюсь убежденным ее противником. По крайней мере на предстоящем турнире магнитогорская команда будет представлена только воспитанниками нашей школы. Мы – гордые славяне и полагаемся исключительно на собственные силы.
 

Алексей ТЮПЛИН
Фото - автора