Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Три раунда надежды. В Магнитогорске состоялся турнир по кикбоксингу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

В прошедшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ромазана было жарко. А все потому, что в его стенах проходил Второй открытый региональный турнир по кикбоксингу в честь благоверного князя Александра Невского на Кубок Магнитогорской епархии.
 

 

Несмотря на столь длинное название турнира, суть его проста – три раунда должны определить победителя в схватке двух соперников. Более ста участников из Магнитогорска, Челябинска, Южноуральска, Агаповки, Сибая и села Зилаир сошлись на ринге, чтобы выявить сильнейших в своих весовых категория и трех разделах кикбоксинга: фулл-контакт, где допускаются удары только выше пояса, фулл-контакт с лоу-киком – к арсеналу приемов полного контакта добавляются удары по ногам соперника и, наконец, лайт-контакт, в котором запрещены сильные удары, и иная система начисления очков. За соблюдение правил и выявление победителей отвечал судейский корпус во главе с судьей международной категории Евгением Воронцом.
 
Турнир оказался представительным. Среди участников есть именитые спортсмены, например, южноуралец Кирилл Воробьев – мастер спорта по кикбоксингу, призер первенства России 2015 года; челябинец Максим Стахеев – победитель первенства Европы-2015; магнитогорец Алексей Фролов – победитель первенств России 2013, 2014 годов и серебряный призер первенства мира-2014.
 
На открытии состязаний председатель магнитогорской федерации кикбоксинга Сергей Коробков сказал:
 
– Продолжительное время мы сотрудничаем с нашей Магнитогорской епархией. Этот турнир явился плодом совместной деятельности. Ведь, как известно, воспитать настоящего бойца можно только в атмосфере духовности. Статус турнира растет: в этом году он получил статус регионального. Количество участников увеличивается. Молодежь тянется к здоровому образу жизни.
Три раунда надежды. В Магнитогорске состоялся турнир по кикбоксингу
От имени Магнитогорской епархии слово взял клирик Кафедрального собора Вознесения Христова Дмитрий Крапива:
 
– Наш турнир недаром проводится в честь Александра Невского. Опираясь на нашу великую историю, мы должны так же ощущать ответственность за Россию. Неважно, какой мы с вами веры. Важно, чтобы вы, обладая своими навыками, могли их контролировать, ощущать этот дар и использовать его во благо.
Три раунда надежды. В Магнитогорске состоялся турнир по кикбоксингу
Контактные единоборства – одни из самых зрелищных в профессиональном спорте. Но эта зрелищность соседствует с повышенной травматичностью. Как заметила заместитель начальника УФКСиТ Елена Клюшина: «Кикбоксинг – достаточно жесткий вид спорта, которым занимаются настоящие мужчины». Девиз «Главное – участие» в самую последнюю очередь относится к единоборствам. Участники здесь выходят только побеждать. И здесь каждый болельщик найдет свое. Ребята помладше ведут энергозатратные, открытые схватки, во власти эмоций не всегда задумываясь о защите. Спортсмены старших возрастов любят вести тактические поединки, в расчете на ошибки оппонента. Поэтому зрители увидели схватки на любой вкус, особенно в категории фулл-контакт с лоу-киком.
 
Сами соревнования проходили три дня. В первый состоялись взвешивание и жеребьевка, второй день вместил в себя предварительные и полуфинальные бои, а в третий состоялись финалы. Одним из самых зрелищных на турнире выдался поединок между спортсменом из Сибая Динаром Идельбаевым и магнитогорцем Асланом Мамедовым в возрастной категории старше 1996 года рождения. По итогам схватки победа осталась за нашим спортсменом, который также был признан лучшим кикбоксером турнира.
 
Воспитанники спортивных клубов «Авангард», «Витязь», «Россы», «Спарта», «Стальные сердца», «Черный дракон» и ДЮСШ №11 принесли Магнитогорску первое место в общекомандном зачете. Второе место досталось челябинцам, замкнули тройку призеров представители Сибая.
 
Главной новостью закрытия турнира стало заявление клирика Дмитрия о том, что епархией и лично епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием одобрен и третий турнир, который может состояться уже через год. А, значит, в Магнитогорске появился еще один спортивный праздник со своими традициями и большим будущим.
Три раунда надежды. В Магнитогорске состоялся турнир по кикбоксингу

Антон ЕВСТИГНЕЕВ
Фото - Константин БЕЛИХОВ