Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Побузили

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске впервые прошёл открытый турнир регионального уровня по русскому рукопашному бою.

Кроме городских спортсменов в нём приняли участие артели из Челябинска и Карталов.

Состязания проходили в ФОКе "Юниор" под музыку, с тростками и ножами, а также без оружия. На гармошке задорно играл, как выяснилось, не приглашённый музыкант, а руководитель челябинской артели - так у "Славян" называются группы. Алексей Ковтун пояснил, что пытается научиться играть ещё и на гуслях. Ведь это русская народная традиция. Раньше подобные состязания были больше схожи с игрой во время праздников. И проводились они под музыку.

- Прекрасно, что в области начинает развиваться это направление, - добавил атаман.

Пока поклонников русского рукопашного боя не очень много, хотя постепенно их число увеличивается. Например, в Магнитогорске - около 500. Они не просто учатся драться. Этим людям нравятся именно русские традиции, культура.

- Раньше занимался рукопашным боем, - пояснил участник состязаний Иван Артемьев. - Но другой его разновидностью. Здесь мне нравится атмосфера, отношения. Изучаем народную культуру, отмечаем праздники. Конечно, занимаюсь и для саморазвития, и чтобы суметь защитить своих родных, близких.

Иван занимается в учебном центре "Славяне" около двух лет. На турнире несколько раз выиграл в боях с ножами. У Михаила Чешкова лучше получается с палками и без оружия. Максим Григорьев пояснил, что обучение комплексное:

- Умеем обращаться и с огнестрельным оружием, и с холодным. Владеем навыками боя на палках и без оружия".

Правильное название турнира - "Буза-Мстинская традиция". Руководитель учебного центра специальной подготовки "Славяне" Константин Кудрявцев пояснил, что буза - это воинские обычаи древних славян. Сюда  входят боевой пляс, способы боя с оружием и голыми руками. То, что происходит сегодня, - это спортивный вариант сурового боевого искусства. Задачи турнира - пропаганда здорового образа жизни и "повышение живучести нации". А также укрепление национальной культуры обращения с оружием, "воспитание подрастающего поколения на идеалах русских воинов, чести, долга, в духе патриотизма и любви к Родине". Список задач обширный. Среди них, кроме развития русского рукопашного боя,  "формирование мужества, ответственности и других значимых мужских качеств", "профилактика негативных проявлений - асоциального поведения, развития вредных привычек, деградирующего влияния улицы в молодёжной и подростковой среде".

Магнитогорские "Славяне" - официальный представитель в Уральском регионе центра традиционного русского боевого искусства "Буза", а также областного отделения всероссийского общества "Динамо" и федерации рукопашного боя. Обучением занимаются уже двадцать два года.

- "Славяне" - признанная школа,  имеющая четырнадцать своих филиалов по всей России, - отметил Константин. - Наши учебные программы построены на основе обобщённого опыта традиционных боевых систем русских воинских родов, казачества, бойцовских артелей крестьян и современных разработок войск специального назначения.

Помимо прочего в центре изучают экстремальную медицину и прикладную психологию.

- Реализуя комплексную программу, мы содействуем развитию института мужского воспитания, создаем условия для укрепления здоровья нации и формирования системы национальных духовно-нравственных ценностей, - пояснил руководитель учебного центра.

В командном первенстве, как и в целом, лучшими оказались ребята из Челябинска.

Фото: Андрей Серебряков