Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Когда нет проигравших

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В преддверии Нового года магнитогорские клубы боевых искусств проводили турниры для своих подопечных. Вот и бойцы каратэ кёкусинкай не остались в стороне.

В  детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по дзюдо собрались дети в возрасте от 8 до 17 лет из Магнитогорска, Миасса и Чесмы, чтобы побороться за Кубок новичка.

- В мире спорта эти соревнования давно стали привычными, - объяснил организатор и главный судья  Кубка Сергей Провизион. - Однако новогодняя тематика использована впервые. Мы посчитали, что детям нужно снять напряжение, и решили устроить праздник. А призовые места - это вторично. Очень рад, что проблем с организацией не возникло - за это отдельная благодарность "Молодой гвардии".

Начальник местного отделения всероссийской общественной организации "Молодая гвардия "Единой России" Андрей Орехов считает, что новогодние соревнования мотивируют ребят провести каникулы не за компьютером или слоняясь по улице, а с пользой - в спортзале: отдыхать, конечно, надо, но всё должны быть в меру. Тренировки помогут детям оставаться в форме - так вернуться к учёбе будет гораздо легче.

На Кубок новичка съехались 80 участников, и без наград и новогодних подарков, по задумке организаторов, никто из них не остался - главный праздник на дворе, и потому проигравших нет. В спортивную школу поболеть за детей приходили поколениями - от бабушек и дедушек до полуторагодовалых братишек и сестрёнок. И вот малыши-то чуть было не сорвали состязания. Они выбегали на татами, а "отлавливали" их босоногие каратисты - обутым родителям выходить на священный жёлто-синий квадрат строго запрещалось.

Девятилетний Семён Полетаев участвовал в соревнованиях второй раз, недавно в Челябинске занял второе место, а занимается каратэ кёкусинкай два года, но эта магия трёх двоек его нисколько не смутила. Семён не волновался и был уверен, что абсолютная победа ему гарантирована.

- Хочу вырасти сильным и уметь защищаться, - рассказал он о своём увлечении каратэ. - Я стал намного добрее и выносливее, и тренировки не мешают учиться - в полугодии по всем предметам пятёрки и только несколько четвёрок!

К сожалению, и в этот раз Семён занял второе место, но свой кубок, медаль и награду всё-таки получил. Не завоёванная победа, мальчика, конечно, немного расстроила, однако ему всего девять лет - времени вырасти на спортивном поприще ещё предостаточно.

А вот гость из Миасса восьмилетний Дима Леонтьев стал победителем дважды, но огорчился ещё больше Семёна. Оба его триумфа - технические, из-за неявки соперников на татами.

- За это хоть кубок-то дадут? - глядя в пустоту, спрашивал он то ли себя, то ли родителей.

- Виртуальное каратэ! - подбадривал Диму тренер.

- Я ведь хочу кубок, значит, должен найтись противник! Как я наберусь опыта, если не с кем биться?! - не унимался Дима.

- В жизни ещё успеешь получить по голове… - улыбнулась мама.

- Это точно!.. - призадумался тренер.

Награды мальчику вручили, и до того момента хмурый, он сразу же просветлел: "Ну ладно - не всегда же противники будут так себя вести!"

В целом Магнитка показала себя отлично: не потому, что участников из городских клубов оказалось куда больше приезжих гостей, а потому, что уровень, показанный юными каратистами, ответил и судейским, и тренерским надеждам. Среди магнитогорских клубов по числу победителей на первом месте "Магнит", на втором "Сакура" и на третьем "Русь". Без серьёзных травм и рассечений обошлось, а синяки и ушибы для каратиста кёкусинкай - дело житейское.