Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Золото каратистов Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Екатеринбурге завершилось открытое первенство России по каратэ кеокусенкай, среди бойцов от 12 до 17 лет. Кроме россиян в этом турнире участвовали представители Ливана, Украины и Казахстана. Всего за медали первенства включилось более 700 спортсменов.

- В составе сборной Челябинской области, - рассказывает главный тренер спортивного клуба «Русь» Юрий Петрусь, - было и четверо наших воспитанников: Алексей Титаренко, Сергей Кучеров, Иван Костев, Роман Коршунов. Само первенство началось весьма необычно. Организаторы устроили показательный поединок между чемпионом Японии в весовой категории до 80 килограммов и серебряным призером чемпионата России в этом же весе краснодарцем Александром Войничем. Японцы родоначальники каратэ и поэтому бои с их участием всегда вызывают интерес. Но, к радости всех участников, краснодарец мощно начал и уже через полторы минуты знаменитого чемпиона страны Восходящего солнца унесли на носилках. Восхищению юных российских бойцов не было предела. А на пресс-конференции один из руководителей японской делегации откровенно заявил, что только русские бойцы не дают им, японцам, спокойно жить. Мы тщательно готовимся к турнирам в России, но, увы, не всегда они складывается в нашу пользу. Сегодняшний пример тому подтверждение. Победа Войнича воодушевила и моих воспитанников, все они отлично провели свои бои. Учащиеся школы № 58 Алесей Титаренко в своей возрастной группе стал победителем в абсолютной категории. Всего он занимается каратэ четыре года. Второе место среди ребят 14-15 летнего возраста, весовой категории до 55 килограммов серебряная медаль досталась студенту индустриального колледжа Сергею Кучерову. Он на сто процентов претендовал на «золото», но судейские игры не позволили этого сделать.

- Юрий, а что произошло?
- Основное время не выявило победителя между Кучеровым и его соперником из Екатеринбурга. По решению судей должно было назначено дополнительное время. И вот тут начались судейские игры. Для хозяев турнира очень важно было, чтобы арбитры предпочли екатеринбуржца, поскольку их бойцы вели отчаянную командную борьбу со сборной Санкт-Петербурга. И вот после окончания основного времени, два судьи поднимают красные флажки: это значит, что они против дополнительного времени. Остальные двое - за ничью. Своеобразная судейская ничья. Решающее слово за главным рефери на татами, который, увы, тоже был из Екатеринбурга. Он, как и ожидалось, предпочел победу своего земляка. Не случись подобных судейских протяже, Сергею по силам было одолеть своего соперника. Бронзовую медаль в возрастной группе 12-13 лет досталась учащиеся школы № 56 Роману Коршунову. Что интересно, федерация нашего каратэ прошла аккредитацию в спорткомитете России. А это значит, что победители и призеры прошедшего первенства уже выполняли различные нормативы утвержденной единой спортивной классификации страны. Согласно ее требованиям Титаренко и Кучеров выполнили норматив кандидата в мастера спорта. А ели бы Титаренко на этот момент было шестнадцать лет, то его победа потянула бы и на мастерский норматив. Но мы не расстраиваемся: все наверстаем в следующем году.
- Что дальше?
- Дальше уж как получится. Дело в том, Титаренко и Кучеров получили право выступить в начале мая на первенстве мира, которое пройдет в Японии. Нужна финансовая поддержка.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий ПОПОВ