Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Успех сопутствовал хозяевам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялось второе открытое первенство области по кудо на приз ОАО «ММК». В соревнованиях выступили свыше сотни спортсменов от 8 до 17 лет из Челябинска, Уфы, Магнитогорска.
Сразу отметим, что почти во всех весовых категориях успех сопутствовал хозяевам турнира. Означает ли это, что кудо в Магнитогорске развивается действительно лучше, чем в Челябинске? Пожалуй, да. Вернее сказать, в Челябинске оно только пытается развиваться, поэтому, естественно, сроки занятий однозначно сказываются и на результатах. А в Уфе достаточно сильная команда, где кудо формируется не хуже, чем в Магнитогорске. Но расклад на этот раз был не в пользу гостей.

Один из наиболее показательных городов в России, с командой которого можно встретиться, дабы проверить истинный уровень своих сил, является опять же Уфа. Если брать по-крупному, ориентируясь на взрослое кудо, то это Сургут, разумеется, и Москва.

Открытое первенство Челябинской области проходило среди юношей от 8 до 15 лет, и юниоров от 16 до 17 лет. «Нужно создавать базу, должен быть фундамент, поэтому детскому кудо следует уделять большее внимание, - считает председатель областной и городской федерации Владимир Остапченко. – Хотя и о взрослом кудо в Магнитогорске говорить уже не рано. Здесь во главу угла, как обычно, ставится финансовая сторона. В мае проводили открытый чемпионат области среди взрослых, где доминировали Нижнекамск, Уфа. Также в Магнитогорске есть хорошие, сильные бойцы. И руководство сборной УрФО отмечает на сегодняшний день Сергея Галяминского и Омара Таштамирова. Они, скорее всего, будут участвовать в середине декабря в чемпионате округа. Этот турнир станет отборочным к чемпионату России, который пройдет в Москве в начале февраля следующего года».

В общем, конкретные ориентиры высшего уровня для юного поколения, занимающегося кудо, имеются. Теперь в секции кудо стараются набирать как можно больше детей. «Если раньше речь шла о качестве, то сейчас, когда имеются результаты, задача – привлечь детей, - поясняет Остапченко. - Ограничений в секции нет, ведется работа на массовость. Правда, жаль, что о кудо в нашем городе, существующим пять лет, мало кто знает. Не хватает рекламы».

Однако эта пятилетка не прошла даром для этого вида спорта. Магнитогорское кудо снова входит городскую в Ассоциацию восточных единоборств. Специфика этого вида спорта как раз и подразумевает свою открытость, широкое приглашение на соревнования спортсменов из других направлений и видов восточных единоборств. Универсальность правил кудо позволяет проявить в нем представителей прочих направлений. К слову, на этом первенстве были представители «Айкибудо», «Черного Дракона», «Славяне», из Челябинска приезжали три клуба, исповедующие различные стили.

«Я согласен с тем, что существует такое выскакивание, чтобы были результаты, нужно чаще участвовать в соревнованиях не местного масштаба, - говорит о насущных проблемах Остапченко. - Это логично, если нет поездок, то нет и результата. Мы соревнований стараемся не пропускать, однако финансовая сторона желает оставлять лучшего. Насчет популяризации могу сказать следующее: конечно, можно привезти сюда известного мастера, но представьте, сколько это будет стоить. Поэтому было бы лучше, если те денежные средства направить в более нужное русло, а именно потратить на выездные соревнования».

…Кудо изначально задумывался, как вид спорта, рассчитанный на привлечение широких слоев населения. Простота правил, понятность, всё это присутствует в кудо. Кудо в Японии называют единоборством 21-го века. Весомую поддержку магнитогорскому кудо оказывает ОАО «ММК», благодаря которому на таком высоком уровне второй год подряд проводился этот турнир. В нем, как и прежде, тон задавали лидеры Магнитки, те самые, что в феврале следующего года выступят в первенстве УрФО. Те самые, что в этом году стали призерами первенства России, завоевав четыре медали различного достоинства.

Победители открытого первенства области по кудо на приз ОАО «ММК»

Валерий Гамов (категория до 160 единиц), Ибрагим Дадаев (до 170), Александр Калюжный (до 190), Николай Стародубцев (до 200), Павел Остапченко (до 210), Джомполад Мустафеев (до 220), Виталий Чернышов (до 230), Денис Кунашенко (до 240), Дмитрий Чернышов (до 230, юноши), Олег Чиляев (до 250, юноши), Никита Троеглазов (до 260, юноши, все - Магнитогорск), Карен Арутюнян (до 180, Уфа).
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ