Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Воскресенье в восточном стиле

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Восточные единоборства все плотнее и плотнее входят в жизнь магнитогорцев. Еще два десятилетия назад практически невозможно было встретить горожанина, в совершенстве владеющего каким-либо из боевых искусств. Но прошло совсем немного лет, и стали появляться первые клубы, первые мастера. Сегодня наш город по праву может гордиться успехами, которые демонстрируют воспитанники различных "восточных" клубов и школ. Одним из первых видов искусств, на рубеже девяностых годов вошедших в нашу жизнь, было карате.
В минувшие выходные в одном из магнитогорских физкультурно-оздоровительных комплексов прошли традиционные соревнования по этому виду спорта "Кубок новичка".

Из года в год этот турнир, путешествуя по разным спортивным объектам, в середине февраля неизменно собирает юных каратистов-представителей магнитогорских клубов. Для многих из них эти соревнования – первый серьезный экзамен, дающий реальную возможность сравнить собственную степень готовности с уровнем подготовки соперников. Дело в том, что "Кубок новичка" – уникальный турнир в плане возрастного состава участников: каратисты соревнуются в десяти возрастных категориях, от восьми до семнадцати лет. Именно эта особенность регламента и послужила в свое время почвой для появления такого необычного названия данных соревнований.

В этом году Кубок собрал под своими знаменами представителей двух магнитогорских клубов "Иппон" и "Неман". Традиции, необычность регламента и красочность борьбы – все это магнитом притягивало внимание даже самых искушенных ценителей Востока. Зрителей в воскресенье собралось немало. И каждый из них, будь он просто сторонним наблюдателем, переживающим родителем или опытным тренером, почерпнул от воскресного турнира что-то свое.

Началось все, по традиции, с парада участников и напутственных речей организаторов. После поднятия флага первые пары участников отправились в техническую зону разогреваться, а на татами вышли мастера карате с показательными выступлениями. Эффектные приемы и броски, продемонстрированные обладателями высших поясов, потрясли публику, настроили зрителя на зрелищное продолжение соревнований. И оно не заставило себя долго ждать. С первых же поединков ощущалась бескомпромиссная борьба, которая на пути к финальным схваткам только усилилась. Каждый боец пытался выложится на пределе своих возможностей, показать все, на что он способен. В итоге грамоты нашли самых достойных хозяев, победили лучшие из лучших. Ну а тем, кто не выдержал такого накала страстей и не поднялся на пьедестал, не стоит расстраиваться, ведь они завоевали, пожалуй, самый ценный приз, имя которому опыт. Через год под эгидой Кубка каратисты вновь померяются силами, и, кто знает, возможно, именно этот опыт поможет кому-то из них завоевать призовое место.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин