Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Двадцать секунд для победы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Попасть в команды различных возрастов для участия в третьем открытом первенстве Челябинской области на призы ОАО «ММК» среди детей и юниоров для воспитанников секции борьбы дайдо джуку кудо, руководит которой обладатель черного пояса Владимир Остапченко, было делом чести.
Уже на отборочных квалификационных турнирах «местного значения», которые, как и тренировки, проводились во Дворце спорта «Строитель», каждый стремился показать все свое умение, смелость и упорство. Принять окончательное тренерское решение Остапченко было не просто: вся его сотня воспитанников – отличные бойцы.

Это лишний раз подтвердил и сам областной турнир, в котором, кроме наших земляков, выступали кудоисты из Челябинска (ЧТЗ, «Восход», «Конас»), Тобольска, Екатеринбурга. Сам турнир проходил под флагом «Единой России».

По сравнению с первым турниром стало больше команд, да и мастерство спортсменов выросло. Если прежде кудоистами становились бывшие каратисты, дзюдоисты, то теперь бойца кудо не спутаешь ни с кем. И все же воспитанники школы кудо, возглавляемой Остапченко, в своем мастерстве заметно отличалась от соперников, участников открытого первенства области.

– Отец меня в кудо за руку не тащил, – сказал учащийся девятого класса школы № 53 четырнадцатилетний Павел. – Хотя с малых лет торчал в спортивном зале вместе с отцом, мог пойти в любую другую секцию, но именно кудо мне пришлось больше по душе. Возможно, сработали гены.


Первый свой бой призер первенства России Павел Остапченко уверенно выиграл. Дошел до полуфинала, в котором также одержал победу и в ходе схватки сломал руку! С такой травмой мог бы и не выходить на финальную схватку, никто бы не осудил. Но Павел вышел. В ходе боя он, конечно, берег руку, но за победу бился отчаянно! Зал поддерживал нашего земляка. И все же Павел проиграл. Завоевал «серебро». Но то мужество, которое он проявил, достойно мужского уважения.

… И вновь пошли бои, где в большинстве своем победу одерживали магнитогорцы. Ивану Виноградову, например, на победу хватало… двадцать секунд! Лучшими в своих категориях стали Виталий Чернышов, Сергей Росып, Николай Стародубцев. Александр Корнеев в абсолютной категории завоевал «серебро», но в финале он встречался с тем же Стародубцевым. Это был поединок равных соперников из одной команды.

В ходе упорных боев кубок открытого первенства области на призы ОАО «ММК» достался воспитанникам Остапченко. На втором месте – команда Тобола и на третьем – сборная «Конак» из Челябинска.

– Рад, что все сложилось замечательно, – подвел итог Владимир Остапченко. – Все остались довольны. Соревнования показали, что мои ребята набрали неплохую спортивную форму. Совсем скоро будем выступать в первенстве Уральского федерального округа. Наша задача – завоевать как можно больше путевок на первенство России.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ