Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чтобы идти в одном направлении

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Около ста приверженцев восточных единоборств из Магнитогорска, Челябинска, Перми, Ухты и Карталов участвовали в учебно-методическом семинаре по технике джиу-джитсу и кобудо, прошедшем в эти выходные во дворце спорта “Калибровщик”.
Организацию и руководство по проведению этого мероприятия осуществляли Магнитогорская школа боевых искусств “Джиу-джитсу айкибудо”, руководит которой Александр Иванович Архипов и Международный союз боевых искусств. А провёл семинар мастер седьмого дана джиу-джитсу и кобудо москвич Дмитрий Борисович Кревс. Помимо мальчишек и девчонок, спортсменов у него также перенимали опыт тренеры и инструкторы, сотрудники частных охранных предприятий и государственных силовых структур. В том числе и представители нашего городского ОМОНА.
Во время тренировок по технике “джиу-джитсу” под руководством ханши “семинаристы” работали без оружия по разделам: освобождение от захватов, защита от ударов руками и ногами и т. д. А техника “кобудо” представляет из себя умение работать с оружием. В общем, поучиться у мастера было чему.

Кстати, обратило на себя внимание немалое число представительниц так называемого слабого пола. Например, педагог дополнительного образования центра “ЭГО” Лилия Мясникова тренирует мальчишек и девчонок в левобережном клубе “Гармония”. Ещё с детства её привлекали восточные единоборства. Но конкретные шаги к осуществлению давней мечты сделала лишь в двадцатилетнем возрасте. Занималась кик-боксингом, карате. Сейчас отдаёт предпочтение реальному айкидо и уделяет немного остающегося свободного времени ещё и ушу. По её мнению восточные единоборства дают многое не только в техническом плане, но и в духовном. Это видно на примере её воспитанников. Которым и будет передан приобретённый опыт на семинаре.

А Дмитрий Борисович Кревс по поводу увлечения женщин восточными единоборствами предположил с лёгкой иронией, что в наше неспокойное время они всё меньше стали надеяться на мужество и силу окружающих их мужчин, поэтому некоторые женщины и стали полагаться в трудных ситуациях исключительно на себя. “И ещё, — отметил Д. Б. Кревс, — это просто интересно в плане общения”.

Что, в общем-то, подтвердил Александр Иванович Архипов. Напомним, что отставной старший офицер Военно-Морского Флота приехал в Магнитку из Владивостока, где и увлёкся более двадцати лет назад восточными единоборствами. Так вот там перед отъездом его воспитанники сыграли три свадьбы. Стало быть, в школе Александра Ивановича неплохая атмосфера, уж если ребята и девушки помимо занятий спортом ещё и семьи создают. Что любопытно, похоже, и у нас в Магнитогорске приживётся подобная традиция. Поскольку летом двое его воспитанников, вместе отзанимавшись в школе боевых икусств около пяти лет, тоже вступили в законный брак.
Кстати, этим же летом Д. Б. Кревс провёл для магнитогорцев первый семинар, в котором участвовало шестьдесят человек. И вот всего-то через полгода налицо явный прогресс.

Александр Иванович постарался привлечь и иногородних участников. “Для нашей школы джиу-джитсу открыты двери для всех, невзирая от пристрастия человека к какому-либо виду восточных единоборств и места его проживания”, — констатировал ханши. И заверил, что сотрудничество с магнитогорцами продолжится.

А вот итоговая оценка А. И. Архипова:
— Да, работа ведётся целенаправленно, по плану. В ноябре мы провели свои семинары, после чего только в своей школе я аттестовал сорок человек — детей и взрослых. Я считаю, что и это семинар получился. Отношение всех участников достаточно серьёзное. Приятно и то, что некоторые, работавшие ранее со мной люди, посмотрев на результаты моей работы, вновь высказали пожелание вернуться. Чтобы идти вместе в одном направлении. В ближайшее время в городе будут открыты новые залы, в том числе и в левобережье.

В завершение хочу поблагодарить за бескорыстную помощь людей, понимающих нужность нашей работы. Это начальник спецотдела службы безопасности ОАО “ММК” Владимир Анатольевич Зубков, директор объединения охранных предприятий “Русич” Михаил Петрович Швец и его заместитель Валерий Борисович Кимайкин, а также командир ОМОНА, подполковник милиции Сергей Эдуардович Ковелин.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ