Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спорт безграничных возможностей

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске прошла V Всероссийская спартакиада сурдлимпийцев.

После проведения  сурдлимпиады в 2015 году в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" высокие оценки экспертов позволили рассматривать спортивные площадки Магнитки как место проведения и других соревнований высокого уровня. Сурдлимпиада положила начало партнёрским отношениям Магнитки и Общероссийской федерации спорта глухих. И в прошедшие выходные город принял участников  Всероссийской спартакиады по спорту глухих.

Как рассказал менеджер по продажам и маркетингу ООО "УК "ММК-Курорт" Максим Ясько, кроме  основного соревновательного вида спорта, горных лыж, базы Магнитогорска организовывали состязания по сноуборду, классическим лыжам и турнир по хоккею.  Таким образом, старты прошли на Банном, в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск", в Экологическом парке и на стадионе "Умка".

- Подобные соревнования в первую очередь служат пропаганде развития адаптивного спорта, - считает начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кукин. - В Магнитогорске создано семнадцать секций, в которых занимаются спортсмены, имеющие ограничения по здоровью: ребята имеют возможность тренироваться в минифутболе, хоккее, дзюдо, теннисе, на водных дорожках. И, надо отметить, есть хорошие показатели в этих видах спорта. Главное, что спорт даёт детям-инвалидам возможность жить полноценной жизнью.

Участниками спартакиады стали более двухсот юных спортсменов в возрасте до восемнадцати лет из десяти регионов России.

На соревнованиях их сопровождают пятеро сурдопереводчиков, имеющих опыт работы на сурдлимпиаде.

Магнитку на состязаниях представляла хоккейная сборная коррекционной школы-интерната № 3. Перед стартами мальчишки провели совместную тренировку с командой "Стальные лисы", получив от профессионалов практические рекомендации и заряд уверенности. В непростой борьбе магнитогорские ребята заняли почётное третье место.

Фото: Дмитрий Рухмалев