Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Левобережный проект

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Даже жёсткие минус 25 не помешали сотням жителей левобережья собраться на открытие нового катка.

Собственно, новым назвать его трудно: поле, находящееся в расположении физкультурного отделения педагогического колледжа, по идее должно быть используемо будущими школьными учителями физкультуры и тренерами ДЮСШ круглогодично: летом - как футбольный стадион, зимой - для занятий на коньках и лыжах.

Но на деле почти сорок лет территория площадью 400 квадратных метров, за которой никто не ухаживал, зарастала густым бурьяном. Почему так произошло? - вопрос другой, но факт остаётся фактом: все эти годы учащиеся физкультурного отделения вынуждены были ездить для занятий на лыжах и коньках на правобережные спортивные поля. Новый директор педагогического колледжа Ольга Леушканова, желая исправить ситуацию, обратилась к депутату от левобережного округа № 20 Марине Сергеевой. К тому моменту Марина Александровна уже получила сотни просьб восстановить спортивные площадки, которых на левом берегу вроде бы достаточное количество, но все находятся в столь плачевном состоянии, что заниматься на них не просто неприятно, но и небезопасно для жизни. Справедливо решив, что всё сразу не осилить, в этом году решено было восстановить каток и лыжную дорожку вокруг него на территории педколледжа: днём здесь будут заниматься студенты, а вечером кататься все желающие. Причём - и это принципиально! - совершенно бесплатно.

За здоровый образ жизни боролись консолидированными усилиями благотворительного фонда развития детского хоккея "Путь чемпионов", спонсоров и местных жителей: корчевали кусты, обрезами деревья, расчищали территорию. Компания "Долг" установила освещение, трест "Водоканал" выделил воду, работники ФОК "Умка" залили 400 квадратных метров льда и одновременно научили качественной заливке работников педколледжа, а детки, живущие в этих районах, старательно наряжали новогодними игрушками ёлку.

К открытию всё было красиво: колонки гремят бодрой музыкой, Дед Мороз играет с мальчишками в снежки.

Ещё один героический гость праздника - Кубок Гагарина. Его поставили не на морозе, а в одном из залов педколледжа, так что желающие сфотографироваться с заветным трофеем ещё и погреться успевали.

Фанфары, парад флагов в исполнении учащихся педколледжа, выступление юных фигуристок - и слово предоставили гостям торжества.

- Благодаря таким неравнодушным людям, как депутат Сергеева, директор педколледжа Леушканова, заброшенные пустыри вновь становятся центрами досуга и здорового образа жизни, - говорит заместитель главы Орджоникидзевского района Борис Кудрявцев.

- Этот каток - ещё одна дорожка на пути к здоровому, активному образу жизни, - обратился к присутствующим исполнительный директор ХК "Металлург" Максим Грицай, вручивший учащимся педколледжа пригласительные билеты на матч "Металлурга" с ХК "Сочи", который состоялся в Магнитогорске 11 января. - Занимайтесь спортом и сами не заметите, как станете более открытыми и счастливыми.

- Тот, кто хоть раз надел коньки - неважно, фигурные, хоккейные или конькобежные, навсегда влюбляется в зимние виды спорта, - продолжает тему легенда магнитогорского хоккея Виктор Королёв. - Уверен, что возрождение этого катка подарит в будущем Магнитогорску немало новых чемпионов.

Марина Сергеева вручила благодарственные письма тем, кто помог претворить столь масштабный проект. Слово берёт "хозяйка" новой ледовой площадки, директор педагогического колледжа Ольга Леушканова:

- Самое дорогое, что есть у человека, - это здоровье. Поэтому сегодня от всей души приглашаю вас: приходите и катайтесь на новом катке. Берите с собой родителей, бабушек и дедушек, мы очень рады гостям.

Фото: Евгений Рухмалев