Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Из дворов – на стадионы. В Магнитогорске выводят детские спортивные мероприятия на новый уровень

Из дворов – на стадионы. В Магнитогорске выводят детские спортивные мероприятия на новый уровень

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Об этом шла речь на аппаратном совещании.  

 

Совещание было посвящено вопросам спорта, также уделили внимание маршрутным такси и санитарной уборке.

Началось заседание с информации об изменениях в кадровом составе администрации. За эту неделю на должность председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями назначена Марина Хазова, а пост начальника управления экономики и инвестиций заняла Динара Хабибуллина.

Об организации массовой физической культуры и спорта по месту жительства рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко.

Он напомнил, что отдел по работе с населением был создан в 2001 году, его деятельность особо важна для детей и подростков из малообеспеченных семей, так как не требует значительных финансовых вложений, затрат на проезд и подходит для тех, кто не имеет возможности систематически заниматься спортом.

Сейчас в МБУ ФОК «Умка» работает 22 инструктора-методиста по работе с населением, которые формируют команды по месту жительства, участвуют с ними в районных и городских соревнованиях, организуют спортивные праздники и турниры, ведут пропаганду здорового образа жизни и спорта, работая в тесной взаимосвязи с управлением спорта администрации города, районными администрациями, участковыми инспекторами, образовательными учреждениями, спортивными школами.

С начала года отделы по работе с населением уже провели 68 спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие более семи тысяч участников, всего же на этот год запланировано более 80 мероприятий. Из наиболее крупных Александр Берченко назвал соревнования «Снежный мяч», «Кожаный мяч», «Золотая шайба». Большой популярностью пользуются традиционные турниры на призы МГСД по хоккею с шайбой памяти Владимира Гусева и по мини-футболу памяти Александра Гурова. Также сборные районов принимали участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, Дню железнодорожника, Дню физкультурника и других. В мае текущего года в «Умке» для лучших дворовых команд по хоккею провел свой мастер-класс олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель кубка Гагарина Егор Яковлев.

С 2017 года принято решение выводить мероприятия с участием футбольных, баскетбольных и хоккейных дворовых команд на новый уровень. Теперь большая часть соревнований проводится на специализированных площадках с серьезной материально-технической базой: Центральный стадион, футбольные поля ДЮСШ № 4, стадион «Малыш», ФОКи «Умка» и «Ровесник». С прошлого года команды по месту жительства начали посещать плавательный бассейн «Ровесника». В настоящее время ведутся конкурсные процедуры по приобретению комплекта хоккейной формы для одной из дворовых команд левобережья.

Совместно с магнитогорскими Федерацией хоккея и Академией хоккея в августе текущего года был дан старт академии женского хоккея. В настоящее время занятия посещают около 70 девушек разных возрастных групп.

Ребята из дворовых команд регулярно завоевывают награды в областных турнирах. На их счету золото в лыжной эстафете и соревнованиях по легкоатлетическому кроссу в зачет областной спартакиады клубов по месту жительства в 2016-м, серебро в соревнованиях по стритболу и легкоатлетическом кроссе, бронза в областном «Кожаном мяче» и золото в многоборье ГТО в 2017, в нынешнем они заняли 4 место в областных соревнованиях по хоккею «Золотая шайба».

В завершении доклада начальник управления спорта пригласил горожан на турнир по хоккею памяти заслуженного тренера России Валерия Постникова, который с 16 по 18 ноября проводится в арене «Металлург».