Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Равнение на ветеранов. Скандинавская ходьба в Магнитогорске находит все новых сторонников

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В нашем городе уже два года работает клуб скандинавской ходьбы, организованный городским советом ветеранов.

Два раза в неделю – в среду и воскресенье − в парке у Вечного огня и в Экологическом парке собираются желающие заниматься этим видом спорта. Для занятий не требуется специальных помещений, оборудования, нужны только скандинавские палки. Некоторые начинающие вначале пользуются простыми лыжными палками, подобранными по росту. Для жителей отдаленных районов города совет ветеранов проводит мастер-классы. Такие занятия были организованы для ветеранов поселка Новосавинка, жителей 12 участка.

Заинтересовались скандинавской ходьбой ветераны органов внутренних дел, тем более что президент городского клуба Бафадар Самедов – майор милиции в отставке, председатель совета ветеранов отдела полиции Ленинского района. Он и привлек многих к занятиям в клубе. Среди них Валентина Вареникова, капитан милиции в отставке, уже два года она с удовольствием посещает занятия.

«Мы стали одной семьей, радуемся успехам, вместе участвовали в городских фестивалях скандинавской ходьбы. Каждая новая встреча приносит массу положительных эмоций, и конечно, для здоровья большая помощь», − говорит Вареникова.

Учитывая интерес к ходьбе у ветеранов, руководство УМВД приняло решение привлечь к занятиям и личный состав. Для желающих в Экопарке был организован мастер-класс. Тренер клуба скандинавской ходьбы, преподаватель спортивной школы олимпийского резерва №1 Вера Тюрина объяснила, как подбирать палки, познакомила с основными правилами при движении, ведь в этом, казалось бы, простом виде спорта есть свои тонкости, которые нужно учитывать, чтобы занятия приносили пользу.

Вместе с сотрудниками на занятие пришел начальник отдела по работе с личным составом полковник внутренней службы УМВД России по Магнитогорску Сергей Брыков.

«Чтобы наши сотрудники с пользой для здоровья проводили свободное время, мы приняли решение присоединиться к нашим ветеранам. Для нас очень важна преемственность традиций от ветеранов к молодежи, это должно был во всем: в профессиональном, патриотическом воспитании, а также в увлечении спортом», − отметил начальник отдела по работе с личным составом.

Мастер-класс понравился всем. Полицейские оценили увлекательное занятие, которым можно заниматься в любое время года, в любом месте, которое дает заряд бодрости. Сергей Брыков поблагодарил ветеранов за то, что они готовы делиться с молодежью не только профессиональным опытом, но и новыми спортивными идеями. Он отметил простоту в обучении и доступность этого вида спорта. Полицейские решили продолжить тренировки и заниматься уже на регулярной основе, согласно расписанию.

Благое начинание оценил и председатель городского совета ветеранов Александр Макаров:

«Мы очень рады, что этот вид спорта находит все большее последователей, особенно приятно, что молодежь равняется на ветеранов и берет с них пример!»