Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Герои спорта

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студенты педагогического колледжа победили в областном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства..

Магнитогорску выпала честь проводить состязания по физической культуре и спорту. Самых одарённых студентов выявляли в педагогическом колледже, куда приехали учащиеся из Челябинска и Златоуста.

- Вы самые сильные, ловкие и умные, - заверила директор образовательного учреждения Ольга Леушканова, пожелав участникам честной борьбы и достойных выступлений.

От имени депутата МГСД по девятому избирательному округу Олега Ширяева выступил его помощник Василий Хабаров.

- Олег Петрович спортсмен, - отметил он. - Так что этап олимпиады, который проходит в Магнитке, ему очень близок и важен. Мы за здоровый образ жизни. Сами проводим районные, городские и областные соревнования. Победы в жизни и спорте!

Депутат МГСД, декан факультета физкультуры МГТУ Роман Козлов сразу начал с бонусов. Сказал, что сильнейшие могут поступать в Магнитогорский технический университет вне конкурса. Конечно, по профильному направлению.

- Ждём не только победителей, - отметил Роман Алексеевич. - Приходите, учитесь, учите других, чтобы было больше здоровых людей.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко подчеркнул, что все, кто прошёл на областной этап, - молодцы, и пожелал дальнейших свершений.

- От вашего профессионального уровня будет зависеть подготовка детей, - напомнила начальник отдела организации дополнительного образования городской администрации Виктория Засова.

От областного депутата Владимира Владимировича Дремова собравшихся поприветствовал его помощник Владимир Семёнович Дремов - ветеран спорта, отличник физической культуры, руководивший отделением физвоспитания Магнитогорского педагогического колледжа. Он отметил, что среди выпускников учреждения заслуженные мастера, кандидаты наук и профессора. Во многих образовательных организациях работают учителями физкультуры обладатели дипломов колледжа. И не только в городе. На юге области почти в каждом селе трудятся именно они.

На открытие олимпиады приехал и Лев Уфбарг, отдавший 61 год физкультуре и спорту.  Он много лет заведовал отделением педучилища. Рассказал, что оно было создано в 1965 году, а уже в 1968-м Ил-18 летел в Краснодар с командами из Магнитогорска. Вёз отличных волейболистов, легкоатлетов, гимнастов и баскетболистов. Учащиеся отделения физкультуры были победителями и призёрами соревнований во многих видах спорта - от городского до международного уровня.

Надо отметить, эту традицию соблюдают и сейчас. Ежегодно студенты становятся призёрами состязаний по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, спортивным играм, в конкурсе физической подготовки учащихся средних специальных учебных заведений России. Многие заявили о себе и в спорте высших достижений.

Праздник продолжился выступлениями студентов. Они пели, танцевали, было и лазерное шоу. А во второй половине дня начались испытания для участников олимпиады. Сначала состоялось тестирование по психологии, педагогике и анатомии. Надо было рассказать, например, в каком возрасте наблюдается наиболее интенсивное повышение выносливости. Или назвать методы организации урока физической культуры, подобрать необходимые подвижные игры и придумать эстафеты.

Одно из заданий было направлено на проверку знания иностранных языков. Студенты переводили тексты о своей будущей работе с английского и немецкого.

Конечно, в олимпиаду включили и проведение небольших уроков. Кстати, учащиеся делали это в мастерской, которая оборудована на грант, выигранный в прошлом году.

Региональный этап всероссийской олимпиады закончился 19 марта. Первое и второе места заняли студенты Магнитогорского педагогического колледжа Ангелина Чернова и Анастасия Назарова, а третье - Владислав Валеев из Челябинска. Девушки, победившие в олимпиаде, отличницы. Они неоднократно  принимали участие в спортивных соревнованиях и занимали достойные места.

Добавлю, в это же время в Челябинске проходил региональный этап всероссийской олимпиады для представителей школьного отделения, которые учатся на учителей младших классов. Там третье место заняла Марина Макарова из педколледжа Магнитки. Оказалось, что и это ещё не все достижения спортивных студентов образовательного учреждения. Анна Степанченко, Анна Мамадалеева и Милена Нейфельд взяли бронзу в конкурсе педагогического мастерства.

В конце апреля победители региональных состязаний поедут на федеральный этап олимпиады, который запланировано провести в Ярославле. 

Фото: Андрей Серебряков Фото: Андрей Серебряков Фото: Андрей Серебряков Фото: Андрей Серебряков Фото: Андрей Серебряков Фото: Андрей Серебряков Фото: Андрей Серебряков