Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Южный Урал - в числе лидеров

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Челябинская область по-прежнему входит в топ-10 регионов страны по реализации нормативов комплекса "Готов к труду и обороне"..

Министерство спорта РФ обнародовало новый рейтинг среди субъектов Российской Федерации по реализации нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" по итогам первого квартала 2020 года. Как и прежде, при его формировании в качестве критериев оценки работы субъектов по внедрению комплекса учитывались семь показателей. Среди них: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет; доля населения, принявшего участие и выполнивших нормативы на знаки отличия; общее количество знаков ГТО; количество ставок в центрах тестирования для оказания государственной услуги населению и другие.

Возглавляет рейтинг Воронежская область, второе место занимает Краснодарский край, третье - Белгородская область.

Южный Урал по-прежнему, как и в четвёртом квартале 2019 года, располагается на девятом месте и находится в числе наиболее эффективных регионов по реализации комплекса ГТО.

И это при том, что в 2018 году наша область была лишь на 24-й строчке этого рейтинга.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, по итогам первого квартала текущего года на портале ГТО для выполнения нормативов комплекса зарегистрировались около 375 тысяч южноуральцев, что составляет около 11,71 процента от общей численности населения в регионе в возрасте от 6 лет. При этом к выполнению нормативов ГТО приступили свыше 231 тысячи человек, из которых на знаки отличия различного достоинства выполнили нормативы около 116 тысяч.

"Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области и региональной дирекцией комплекса ГТО были реализованы ряд мероприятий, которые позволили более активно привлекать южноуральцев к выполнению нормативов комплекса ГТО, - приводит портал регионального правительства слова южноуральского министра спорта Леонид Одера, большую часть своей спортивной жизни проработавшего в Магнитогорске и ставшего в родном городе заслуженным тренером России. - Среди них и открытие новых центров тестирования, оснащение их качественным оборудованием, проведение судейских семинаров в муниципалитетах, пропаганда комплекса и здорового образа жизни в СМИ и т. д. Наш регион входит в десятку лучших среди субъектов РФ по реализации комплекса ГТО. Это хороший показатель. Но, уверен, что мы сможем ещё улучшить эти показатели. Многое зависит от позиции самих южноуральцев. Радует, что многие жители нашего региона внимательней стали следить за своим здоровьем, стараются регулярно заниматься физической культурой и спортом".

Как отмечает официальный сайт министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, комплекс ГТО является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта "Спорт - норма жизни", входящего в структуру нацпроекта "Демография". Основной его задачей является доведение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. На Южном Урале эта доля составляет сейчас 42,5 процента.

Министерство спорта РФ публикует рейтинг среди субъектов Российской Федерации по реализации нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" ежеквартально. Однако сейчас из-за пандемии коронавируса физкультура и спорт в стране поставлены на паузу. Поэтому пока трудно сказать, будут ли подведены итоги по реализации нормативов ГТО во втором квартале этого года.