Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ровный лед и новая раздевалка. В поселке Цементников продолжается реконструкция хоккейной коробки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Федерация ветеранов спорта Магнитогорска продолжает благоустройство спортивной площадки в поселке Цементников.

Еще пару лет назад спортивную площадку в поселке Цементников окутывал бурьян. Место, скорее, напоминало не обитель будущих чемпионов, а пастбище или заброшенную посевную площадь. Планомерная работа с Фондом Президентских грантов принесла реальные плоды в улучшении материальной базы для занятий спортом. В августе прошлого года Федерация ветеранов спорта Магнитогорска сделала первый шаг к благоустройству территории – в поселке появилось современное поле с резиновым покрытием и футбольными воротами. Этим летом руководство Федерации приступило к реконструкции хоккейной коробки, расположенной рядом с новой площадкой.

Работа ведется на два фронта. Прежде всего, решили обновить основание коробки – от асфальта, уложенного 20 лет назад, практически ничего и не осталось. На данном этапе помог Цементный завод, предоставивший основной компонент для заливки – цемент. Казалось бы, для профильного завода – это не проблема. Но только вдумайтесь, что для полноценной заливки потребовалось 210 кубометров раствора – в денежном эквиваленте сумма выходит приличная.

Ровный лед и новая раздевалка. В поселке Цементников продолжается реконструкция хоккейной коробки

Поддержал энтузиастов и известный магнитогорский хоккеист Алексей Кайгородов. Воспитанник «Металлурга» закупил армированную сетку для основания площадки. К слову, хоккейная коробка в поселке весьма нестандартных размеров – по длине и ширине она приблизительно совпадает с «европейской» (30 метров в ширину и 60 – в длину). От таких сейчас активно отказываются в КХЛ, отдавая предпочтения «финским» (28 м на 60 м) и «канадским» (26 м на 60 м).

«Сначала пришлось выравнивать основание, затем – залили бетон. Огромное спасибо Цементному заводу за предоставленную помощь. Конечно, коробка нуждается в дальнейшей реконструкции – хотелось бы установить пластиковые борта. Надеемся на помощь в финансировании и, возможно, будем подавать заявку в Фонд Президентских грантов», – отметил председатель Федерации ветеранов спорта Магнитогорска Андрей Соколов.

Второй фронт работы – строительство раздевалки для детей. Раньше юные спортсмены переодевались в обычном ларьке, который сгорел в прошлом году. Детские проделки с поджиганием травы закончились печально.

Ровный лед и новая раздевалка. В поселке Цементников продолжается реконструкция хоккейной коробки
В подобном ларьке раньше переодевались юные спортсмены

«Раздевалка будет просторной, чтобы появилась возможность проводить турниры. Наша цель – привлечь детей к массовому спорту. Здесь обстановка такая, что с 10 лет дети знают, как курить спайс и пить пиво. Хочется создать условия, чтобы все больше и больше детей занимались спортом», – рассказал член Правления Федерации ветеранов спорта Магнитогорска Наиль Максютов.

Планируется решить вопрос и с приобретением хоккейной экипировки. Ведь безопасность важна как для профессионального спортсмена, так и для любителей. В Федерации верят, что найдутся неравнодушные люди, которые поддержат их начинания. Тем более – уже проделала очень серьезная работа.

«На коробке установлены два баскетбольных кольца. Только-только мы залили площадку, как уже по вечерам мальчишки стали играть в баскетбол. Давно такого не видел. Если раньше мы собирали одни бутылки, то сейчас подростки играют в баскетбол и им это нравится», – отметил Андрей Соколов.

Ровный лед и новая раздевалка. В поселке Цементников продолжается реконструкция хоккейной коробки
Футбольное поле, открытое в августе 2019 года



Михаил СКРЫЛЬ
Фото  Динара ВОРОНЦОВА