Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Этот многоликий спорт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сколько людей, столько и мнений. Эта на первый взгляд чисто бытовая поговорка, оказывается, вполне применима и в спортивной среде. Мало того, очень часто именно это изречение становится своеобразным фундаментом, на котором в дальнейшем строятся достижения атлета. А чтобы у начинающего спортсмена не возникло сомнений в правильности своего спортивного мнения, ему обязательно нужно попробовать себя как можно в большем количестве видов спорта. Именно так считают в администрации Правобережного района, для жителей которого октябрь выдался богатым на различные спортивные мероприятия.
При этом спортивные руководители, организовавшие этот спортивный марафон, постарались учесть как возрастные, так и "вкусовые" предпочтения горожан: для самых юных спортсменов были предусмотрены спортивные праздники (об одном из них мы сообщали ранее), для тех, кто постарше – соревнования по самым различным видам спорта.

Так, открыл череду районных состязаний турнир по шахматам, который прошел в клубе "Белая ладья" 18 и 19 октября сего года. Несмотря на то, что шахматы сложно отнести к числу самых популярных видов спорта нашего города, в соревнованиях приняло участие аж девять команд. Каждый коллектив соответственно представлял тот или иной микрорайон. При этом правила проведения, в рамках которых шахматисты мерялись силами, были весьма демократичны: каждый из четырех представителей своей сборной проходил семь туров, организованных по традиционной швейцарской системе, затем его результат вносился в коллективную "копилку". Когда все шахматисты преодолевали положенное число этапов, два лучших результата окончательно определяли итоговое положение команды.

По словам организаторов, несмотря на то, что исходя из Положения, принять участие в турнире, в принципе, мог любой житель того или иного микрорайона, хотя бы немного разбирающийся в шахматной науке, уровень подготовки шахматистов-участников был довольно высок.
- Инструкторы не заинтересованы в неудачном выступлении своих подопечных – это понятно, - поделился главный судья турнира Игорь Спицын. Именно поэтому никто из них, являясь фактическими тренерами сборных своих микрорайонов, не возьмет на себя ответственность поставить в команду плохо подготовленного новичка – отстаивать честь коллектива должны лучшие из лучших!

Возможно, именно такой подход предопределил ту острую борьбу, в которой были распределены призовые места: с перевесом всего в несколько очков победу одержала сборная 112 микрорайона, второе и третье место соответственно заняли коллективы "Звезда 1" и "Звезда 2".

Интересно, что всего через несколько дней многие из тех, кто совсем недавно обдумывал шахматные комбинации и ходы, попробовал себя совершенно в новом амплуа, сменив клетчатую доску на плавательную шапочку и специальные очки. Вторым спортивным событием Правобережного района последних дней октября стали соревнования по плаванию, которые прошли на минувшей неделе на базе плавательного бассейна Профессионального лицея № 13.
Вот уже несколько лет подряд в рамках этих заплывов выявляются сильнейшие пловцы Правобережного района, ставятся рекорды и раскрываются молодые таланты. За это время успели сформироваться коллективы, лидеры которых не один раз покоряли уже ставшие привычными дистанции. Но, наряду с ними, из года в год на дорожки выходят новички, кстати, нередко проплывающие свои метры быстрее своих более опытных "коллег".

Именно для последних и были озвучены правила перед началом заплывов. Ввиду большей популярности плавания среди населения, команды формировались не из четырех, а из шести пловцов: четырех юношей и двух девушек. Регламент снова был прост: для победы и тем и другим нужно было быстрее соперников преодолеть вольным стилем дистанции пятьдесят и двадцать пять метров соответственно. Причем каждый спортсмен своим результатом определял свое положение в рамках личного первенства, а трое юношей и одна девушка, показавшие лучшее "время" в своей сборной, влияли на положение их коллектива в командном зачете.

Такая схема применяется не первый год на подобных соревнованиях, и просто не могла дать осечки. Подвела, как это часто бывает, техника. Судейские секундомеры порой внезапно останавливались или, наоборот, начинали отсчитывать время слишком рано. Однако спортсмены практически не жаловались: все в равных условиях, победа не ускользнет от сильнейших – решили они.

В итоге, так оно и получилось. Весьма ожесточенная борьба развернулась в командном первенстве между сборными 109 и 113 микрорайона. До самого объявления результатов было неясно, кто же завоевал "золото" – настолько близкими были результаты. Однако пловцы из команды "Класс", представляющей 109 микрорайон, оказались чуточку быстрее своих соперников, которым пришлось довольствоваться серебряными наградами. Третьей к финишу пришла команда 125 микрорайона.

В личном зачете у юношей также не обошлось без драматической развязки. Судьбу первого места решили какие-то две десятые секунды – именно настолько опередил своих преследователей победитель Ян Яковлев. Второе место поделили Максим Сафуанов и Евгений Макаров, показавшие одинаковый результат (пятнадцать секунд ровно). Третьим же стал Николай Васеев, отставший от серебряных призеров на все те же две десятые. А вот среди девушек столь бескомпромиссной борьбы не наблюдалось. Представители прекрасной половины дали возможность зрителям отдохнуть и просто насладиться красивым плаванием. Победительницей на дистанции двадцать пять метров вольным стилем стала Кристина Евтушенко, "серебро" завоевала Дина Миначева, а третьей на пьедестал поднялась Мария Канавченко.

Но на этом спортивный марафон Правобережного района не закончился. В ноябре сборные микрорайонов померяются силами в рамках соревнований по волейболу и настольному теннису, о которых мы обязательно расскажем в следующих выпусках.

Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин