Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Командные соревнования среди ДЮСШ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Своими спортивными достижениями Магнитка известна далеко за пределами Челябинской области. Причем весьма значительная часть этих успехов принадлежит молодому поколению спортсменов – воспитанникам детско-юношеских спортивных школ. А за прилежную работу всегда полагается щедрое поощрение. Таковым для начинающих спортсменов стал спортивный праздник, который прошел под сводами Дворца спорта МГТУ 13 ноября.
Изначально руководители городской администрации и учреждения "Спорт-Сервис" – организаций, проводивших это мероприятие – планировали приурочить данные соревнования ко Дню учителя. Местом же проведения веселых стартов должен был стать Центральный стадион. Но коварная уральская погода спутала все планы: из-за внезапно нагрянувших холодов все пришлось перенести. А так как с каждым днем на улице становилось холоднее и холоднее, то стало ясно: придется новому празднику "перебираться" под крышу. Оптимальным вариантом был именно Дворец технического Университета, руководство которого без колебаний предоставило помещение "коллегам".

Безусловно, были и минусы. Так, большая вместимость Центрального стадиона, позволила бы принять участие в празднике всем пятнадцати спортивным школам, а не одиннадцати. К тому же, некоторые команды не смогли заявиться по чисто объективным причинам: день проведения стартов попросту совпал с тренировочными занятиями или соревнованиями.

Но, по словам организаторов, отчаиваться не стоит. Подобное мероприятие – новшество для Магнитогорска, и тот большой интерес, который к нему проявили воспитанники школ и их наставники, уже сам по себе можно считать серьезным достижением.

- У нас в городе детско-юношеские спортивные школы готовят спортсменов по 35 видам спорта, - поделилась с нами главный специалист УФКСиТ Любовь Пундикова. Но в спорте важны не только результаты, но и присутствие командного духа. На мой взгляд, эти соревнования и объединят самых разных спортсменов в одну команду.

Единение началось еще до начала стартов. А именно, в тот момент, когда диктор начал зачитывать список регалий спортсменов школ-участниц, коих за годы накопилось на целую книгу.
Но по окончании церемонии торжественного открытия все награды и звания отошли на второй план: в состязаниях все были в равных условиях. Кстати, чтобы добиться абсолютно честной борьбы, организаторы ввели возрастной ценз. Так, принять участие в соревновательной части праздника имели право воспитанники школ только 1992 и 1995 годов рождения. Регламент праздника был довольно прост. Сборная команда каждой школы, составленная из восьми человек, демонстрировала свои умения и навыки в рамках нескольких забавных конкурсов и эстафет. Соответственно занятым местам судьи присуждали очки, сумма которых в итоге и выявила трех победителей. В нелегкой борьбе победа досталась представителям ДЮСШ № 3 УСК "Металлург Магнитогорск", второе место заняли дзюдоисты из ДЮСШ № 8 Управления образования, а бронзовые награды достались ребятам из ДЮСШ № 7 также Управления образования.

По словам самих призеров, не стоит думать, что победу в подобных конкурсах добыть легко. Дело в том, что здесь мало просто обладать сноровкой и ловкостью, важно еще и не растеряться, не спасовать перед зрительскими трибунами, создающими неимоверный шум. А публике в тот пятничный вечер скучать было некогда. Даже в тех коротких перерывах, когда судьи подводили предварительные итоги, болельщики не смолкали – на смену спортсменам на паркет выходили различные творческие коллективы, чьи показательные программы вызывали у зрителя прилив новых эмоций. Великолепно со своей задачей справилась и ведущая Надежда Авдонина, которой к тому пришлось же выступить и в роли наставника. Ученики средней школы № 64, постигающие азы акробатики под чутким руководством Надежды Николаевны, продемонстрировали, пожалуй, самую захватывающую показательную программу.

Естественно, что все это не оставило никого равнодушным. А для самых активных болельщиков, наиболее массово и ярко поддерживающих своих друзей, был даже предусмотрен приз, который в итоге достался группе поддержки ДЮСШ № 7 Управления образования.

Также организаторы учредили и другой специальный приз, вручавшийся наиболее красиво и практично экипированной сборной. В этой номинации победили легкоатлеты из ДЮСШ № 1 УФКСиТ.

Но, наверное, всю суть праздника отразил все же последний конкурс, в котором директора спортивных школ состязались в перетягивании каната, ведь фактически в нем победила дружба.
Источник: MagSport.RU
Автор: Александр Жилин