Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Двойной праздник в сорок восьмой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Средняя школа № 48, несмотря на то, что не имеет статуса "спортивной" за свою историю воспитала не одно поколение известных спортсменов. Так, ее выпускниками в разные годы были Тимур Нурмиев (призер юношеских Олимпийских игр, Чемпионатов Европы и Мира по летнему биатлону), именитые горнолыжники Алексей Сергеев и Гузель Рамазанов, призер чемпионатов России и Европы по тяжелой атлетике Глеб Черененкин. Роман Кабиров и Вадим Кохельников, с чьими именами слово "баскетбол" связано в Магнитке неразрывно, тоже учились в сорок восьмой.
Но в последние годы эта полоса ярких спортивных достижений, которых с завидным постоянством добивались ученики этой школы, несколько прервалась. И были на то вполне объективные причины: старый спортивный зал и отсутствие уличной площадки попросту не позволяли заниматься спортом ученикам в полной мере.

Естественно, такая ситуация не могла остаться без внимания администрации города и лично Евгения Карпова, который, к слову, является выпускником сорок восьмой школы. Так, два года назад ударными темпами был возведен новый спортивный зал. Однако это не решило проблемы целиком. Напротив, строительная техника, которая применялась при строительстве зала, изрядно попортила и без того полуразрушенное асфальтовое покрытие стадиона. 

Поэтому в этом году из городского бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей на восстановление пришкольной спортивной площадки. Теперь на месте некогда заброшенного асфальтового поля с поломанными баскетбольными кольцами по краям красуется новенький спортивный комплекс, включающий в себя футбольную и волейбольную площадки, баскетбольное поле, а также гимнастический уголок. Возведен он с применением последних технологий в области строительства спортивных объектов и отвечает всем установленным нормам и требованиям.  

Причем строители выполнили свою работу не только качественно, но и быстро. Как и предполагалось, ко Дню народного единства все работы по монтажу оборудования и облагораживанию прилежащей территории был завершены.

И для учеников, и для учителей сорок восьмой школы 4 ноября стало особенным днем. Это можно было назвать двойным праздником: с одной стороны – государственный красный день календаря, с другой – яркая дата в жизни школы. Интересно, что, несмотря на выходной день и каникулы, на спортивный праздник, организованный в честь открытия площадки, пришли абсолютно все учителя и практически все ученики. Открыл же первые состязания на новом стадионе лично Евгений Карпов. Глава города, как заправский баскетболист, разыграл первое вбрасывание, а после оставил на мяче памятную надпись – для школьного музея.
Стоит отметить, что в ту субботу ученики всех возрастов смогли по достоинству оценить преимущества новой площадки. Самые маленькие участники спортивного праздника отмечали удобное расположение беговых дорожек, как нельзя лучше подходящих для проведения "веселых стартов", а те, кто постарше, говорили о практичности футбольных ворот и баскетбольных колец. Учителя тоже не остались в стороне: их сборная поставила оценку "отлично" новому футбольному полю, на котором она попробовала свои силы в шуточном поединке со сборной учеников.

- Открытие этой площадки – новый виток спортивного развития школы, - отметила по окончании праздника заместитель директора Альфия Хунафина. Я уверена, что наши выпускники еще не раз порадуют магнитогорских любителей спорта своими достижениями, а этот стадион станет им в этом хорошим подспорьем.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин